Market Vectors / Financial One

Гонконгская биржа осталась лидером по объему IPO с начала года

Гонконгская биржа осталась лидером по объему IPO с начала года
2459

Лидирующей торговой площадкой по объему IPO за девять месяцев 2016 года продолжает оставаться Гонконгская биржа c $16,92 млрд, пишет South China Morning Post.

Шанхайская биржа отстает с $8,22 млрд, Нью-Йорк – на третьем месте с $7,09 млрд.

«Хотя Китай переживает замедление экономики, но дела в других странах идут тоже не слишком хорошо. Европейские торговые площадки охватила волатильность после того, как Великобритания проголосовала за выход из ЕС. У многих компаний сохранилась потребность в привлечении денег с рынка, и они выбрали Гонконг», - комментирует ситуацию глава гонконгской Ассоциации участников рынка ценных бумаг Бенни Мау.

Гонконг является лидером рынка IPO с прошлого года, а также был им с 2009 по 2011 год.

Крупнейшей сделкой на рынке стала публичная продажа акций Postal Savings Bank of China, который привлек $7,4 млрд. Рекордным размещением продолжает оставаться сделка Alibaba Group Holding на Нью-Йоркской бирже в 2014 году объемом $25 млрд.

На недостаточную диверсификацию рынка размещений в Гонконге указывает руководитель Morton Securities Джозеф Тон Тан. Он обеспокоен нехваткой на рынке высокотехнологичных компаний, так как на IPO выходят исключительно банковские структуры и компании из традиционных секторов.

В качестве примера можно привести крупные IPO этого года в Гонконге, кроме Postal Bank: China Zheshang Bank с $1,9 млрд, Everbright Securities с $1,2 млрд и $1,1 млрд у BOC Aviation. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    156

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    179

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    181

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    181

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    234

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more