Market Vectors / Financial One

Гонконгская биржа осталась лидером по объему IPO с начала года

Гонконгская биржа осталась лидером по объему IPO с начала года
2061

Лидирующей торговой площадкой по объему IPO за девять месяцев 2016 года продолжает оставаться Гонконгская биржа c $16,92 млрд, пишет South China Morning Post.

Шанхайская биржа отстает с $8,22 млрд, Нью-Йорк – на третьем месте с $7,09 млрд.

«Хотя Китай переживает замедление экономики, но дела в других странах идут тоже не слишком хорошо. Европейские торговые площадки охватила волатильность после того, как Великобритания проголосовала за выход из ЕС. У многих компаний сохранилась потребность в привлечении денег с рынка, и они выбрали Гонконг», - комментирует ситуацию глава гонконгской Ассоциации участников рынка ценных бумаг Бенни Мау.

Гонконг является лидером рынка IPO с прошлого года, а также был им с 2009 по 2011 год.

Крупнейшей сделкой на рынке стала публичная продажа акций Postal Savings Bank of China, который привлек $7,4 млрд. Рекордным размещением продолжает оставаться сделка Alibaba Group Holding на Нью-Йоркской бирже в 2014 году объемом $25 млрд.

На недостаточную диверсификацию рынка размещений в Гонконге указывает руководитель Morton Securities Джозеф Тон Тан. Он обеспокоен нехваткой на рынке высокотехнологичных компаний, так как на IPO выходят исключительно банковские структуры и компании из традиционных секторов.

В качестве примера можно привести крупные IPO этого года в Гонконге, кроме Postal Bank: China Zheshang Bank с $1,9 млрд, Everbright Securities с $1,2 млрд и $1,1 млрд у BOC Aviation. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    1025

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    1236

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    1268

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    1265

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    1259

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more