Market Vectors / Financial One

Goldman Sachs: Китай спустил $236 млрд на поддержку фондового рынка

Goldman Sachs: Китай спустил $236 млрд на поддержку фондового рынка
2056
По оценке американского инвестбанка, китайские власти потратили 1,5 трлн юаней ($236 млрд) на меры по предотвращению падения фондового рынка страны, продолжающегося уже три месяца, сообщает Bloomberg.

В августе из этой суммы было потрачено 600 млрд юаней ($94,3 млрд), приводит агентство данные отчета Goldman Sachs. В общей сложности затраты на поддержку фондового рынка эквивалентны стоимости 9,2% акций, находящихся в свободном обращении на биржах материкового Китая.

За 14 месяцев до июня 2015 года индекс Shanghai Composite вырос на 155%, что вызвало массовый приток на рынок частных инвесторов. Однако летом котировки стали стремительно падать.

Чтобы остановить этот процесс, китайские власти выделили $400 млрд организации China Securities Finance Corp. (подразделению Китайской комиссии по регулированию рынка ценных бумаг). Эта сумма предназначалась для покупки акций. Кроме того, правительство запретило короткие продажи, продажу акций крупными акционерами, а также обязало государственные компании покупать акции.

Однако Шанхайский индекс упал на 41% со своего пикового значения, достигнутого 12 июня. Совокупная капитализация компаний, которые торгуются на биржах материкового Китая, по подсчетам Bloomberg, сократилась на $5 трлн.




Теги: Shanghai Composite

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рекомендацию по акциям Sky Harbour Group
    аналитики Freedom Finance Global 19.05.2026 16:59
    32

    Sky Harbour Group Corp. (SKYH) представила результаты за I кв. 2026 г. ниже наших ожиданий, что было обусловлено непродлением аренды в аэропорту Boeing Field в Сиэтле, а также более медленными, чем ожидалось, темпами роста заполняемости в остальном портфеле.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото ждет новый триггер
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 16:37
    65

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 2,6%. Нефть торгуется в боковике на фоне откладывания атаки США на Иран на 2–3 дня. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно. more

  • Российский рынок остается в режиме консолидации
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 15:55
    108

    Индексы Мосбиржи и РТС за первые часы основной сессии 19 мая опустились на 0,08% каждый — до 2666 пунктов и 1161, а индекс голубых фишек снизился на 0,1%.more

  • Корпоративный центр X5. Дивиденды за 2025 г.
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.05.2026 15:24
    117

    Наблюдательный совет X5 рекомендовал дивиденды за 2025 г. в размере 245 руб. на акцию (доходность около 10%). Собрание акционеров для утверждения выплаты ожидается 26 июня, а закрытие реестра 7 июля. Размер дивидендов оказался существенно выше 200 руб. на акцию, которые мы прогнозировали. Ближе к концу года компания, скорее всего, объявит промежуточные дивиденды. more

  • Минфин США продлил лицензию на операции с нефтью из РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 14:56
    149

    Минфин США продлил еще на 30 дней отмену санкций на поставку российских энергоносителей. OFAC разрешает поставку и продажу нефти и нефтепродуктов РФ, загруженных на суда по состоянию на 17 апреля.more