Market Vectors / Financial One

Goldman Sachs: Китай спустил $236 млрд на поддержку фондового рынка

Goldman Sachs: Китай спустил $236 млрд на поддержку фондового рынка
2016
По оценке американского инвестбанка, китайские власти потратили 1,5 трлн юаней ($236 млрд) на меры по предотвращению падения фондового рынка страны, продолжающегося уже три месяца, сообщает Bloomberg.

В августе из этой суммы было потрачено 600 млрд юаней ($94,3 млрд), приводит агентство данные отчета Goldman Sachs. В общей сложности затраты на поддержку фондового рынка эквивалентны стоимости 9,2% акций, находящихся в свободном обращении на биржах материкового Китая.

За 14 месяцев до июня 2015 года индекс Shanghai Composite вырос на 155%, что вызвало массовый приток на рынок частных инвесторов. Однако летом котировки стали стремительно падать.

Чтобы остановить этот процесс, китайские власти выделили $400 млрд организации China Securities Finance Corp. (подразделению Китайской комиссии по регулированию рынка ценных бумаг). Эта сумма предназначалась для покупки акций. Кроме того, правительство запретило короткие продажи, продажу акций крупными акционерами, а также обязало государственные компании покупать акции.

Однако Шанхайский индекс упал на 41% со своего пикового значения, достигнутого 12 июня. Совокупная капитализация компаний, которые торгуются на биржах материкового Китая, по подсчетам Bloomberg, сократилась на $5 трлн.




Теги: Shanghai Composite

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    197

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    198

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    189

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    233

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    248

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more