Market Vectors / Financial One

Goldman Sachs: Китай спустил $236 млрд на поддержку фондового рынка

Goldman Sachs: Китай спустил $236 млрд на поддержку фондового рынка
2373
По оценке американского инвестбанка, китайские власти потратили 1,5 трлн юаней ($236 млрд) на меры по предотвращению падения фондового рынка страны, продолжающегося уже три месяца, сообщает Bloomberg.

В августе из этой суммы было потрачено 600 млрд юаней ($94,3 млрд), приводит агентство данные отчета Goldman Sachs. В общей сложности затраты на поддержку фондового рынка эквивалентны стоимости 9,2% акций, находящихся в свободном обращении на биржах материкового Китая.

За 14 месяцев до июня 2015 года индекс Shanghai Composite вырос на 155%, что вызвало массовый приток на рынок частных инвесторов. Однако летом котировки стали стремительно падать.

Чтобы остановить этот процесс, китайские власти выделили $400 млрд организации China Securities Finance Corp. (подразделению Китайской комиссии по регулированию рынка ценных бумаг). Эта сумма предназначалась для покупки акций. Кроме того, правительство запретило короткие продажи, продажу акций крупными акционерами, а также обязало государственные компании покупать акции.

Однако Шанхайский индекс упал на 41% со своего пикового значения, достигнутого 12 июня. Совокупная капитализация компаний, которые торгуются на биржах материкового Китая, по подсчетам Bloomberg, сократилась на $5 трлн.




Теги: Shanghai Composite

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы негативно восприняли увеличение программы заимствований на 2026-2027 гг.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.09.2026 11:37
    27

    Рынок ОФЗ вчера оказался под заметным давлением после сообщений об увеличении программы заимствований Минфина на 2026-2027 гг - индекс RGBI снизился на 1 п.п. – до 111,5 п.more

  • Ждём сохранения курсовых котировок в верхней части диапазона 12,3-12,8 руб за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 29.09.2026 10:38
    93

    Прохождение граничных сроков налоговых выплат (в понедельник, 28 сентября) существенно не сказалось на конъюнктуре валютного рынка: несколько просели объёмы биржевых торгов, но курсовые котировки остались без существенных изменений. С середины сентября курс демонстрирует низкую волатильность, с довольно уверенным закреплением курсовых котировок в узком диапазоне 12,5-12,65 руб. за юань.more

  • Сегодня рынок акций инерционно останется под давлением продавцов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.09.2026 10:08
    154

    В понедельник снижение российского рынка акций продолжилось. Индекс МосБиржи потерял 1,5% и откатился в середину диапазона 2200-2300 пунктов, и вновь на пониженных оборотах, отражающих скудную новостную повестку в условиях поддерживаемых опасений поступления негативных для рынка вводных по геополитике и проекту федерального бюджета.more

  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    445

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    598

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more