Экспертиза / Financial One

Goldman Sachs: какие компании превзойдут рынок

Goldman Sachs: какие компании превзойдут рынок Фото: facebook.com
3316
По мнению Goldman Sachs, в условиях замедления экономического роста инвесторам следует обратить внимание на компании с темпами роста продаж выше среднего, поскольку остальная часть рынка отягощена растущими затратами.

Банк сформировал портфель из 50 акций, входящих в S&P 500, консенсусный анализ динамики которых предполагает самый быстрый рост продаж в 2019 году. Ожидается, что в 2019 году компании со средними показателями из портфеля Goldman Sachs увеличат продажи на 10% по сравнению с 4% для фирм с такими же средними результатами из S&P 500. За этот год портфель банка уже превзошел S&P 500 на 400 базисных пунктов.

«На рынке, характеризующемся в большинстве своем довольно скромным и сильно зависящим от успешности продаж ростом EPS, инвесторы все чаще отдают предпочтение компаниям с самым высоким ожидаемым ростом», – отмечает главный стратег по инвестициям Goldman в США Дэвид Костин.

Все меньше и меньше компаний сохраняют возможность генерировать дополнительный рост продаж в условиях замедления мировой экономики, поскольку сокращение спроса и рост издержек оказывают на них давление. Тем временем аналитики Уолл-стрит продолжают безжалостно понижать свои прогнозы в отношении прибыли фирм.

Читайте: Топ-3 глобальных компаний со свободными деньгами

Оценки прибыли компаний S&P 500 в первом квартале только за первые два месяца 2019 года упали на 6,5%, что стало самым большим сокращением с первого квартала 2016 года, согласно данным FactSet. В настоящее время аналитики прогнозируют сокращение прибыли на 3,2% в первом квартале и рост на 4,1% в течение этого года.

Netflix – компания с самым высоким ожидаемым ростом продаж в портфеле Goldman. Судя по прогнозам аналитиков банка, за этот год выручка компании увеличится на 28%. В число таких фирм также входят Google, дочерняя компания Alphabet, а также Amazon и Adobe.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Креативные индустрии и инвестиции: как регионы превращают идеи в экономический рост
    Екатерина Сапожникова 04.09.2026 15:58
    55

    Креативные индустрии постепенно становятся самостоятельным сектором российской экономики. Их вклад уже превышает 4% ВВП, а к 2030 году этот показатель должен вырасти до 6%. Для регионов развитие сектора открывает дополнительные возможности: создавать рабочие места, привлекать туристов и инвестиции, превращать локальные особенности в востребованные продукты и бренды.more

  • Мировые рынки умеренно подрастают в ожидании данных по занятости в США
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 15:31
    107

    В пятницу, 4 сентября, на мировых фондовых площадках сохраняются умеренно позитивные настроения после заметного повышения накануне. Инвесторы положительно восприняли некоторое смягчения риторики представителей ФРС, ослабивших опасения по поводу возможного агрессивного ужесточения монетарной политики американского регулятора.more

  • Apple может повысить цены на iPhone на 15%: что изменится при новом руководстве
    Ксения Малышева 04.09.2026 14:30
    149

    Джон Тернус официально вступил в должность генерального директора Apple 1 сентября 2026 года. В интервью CNBC управляющий партнер Deepwater Asset Management Джин Мюнстер заявил, что одной из главных задач нового руководителя станет удержание специалистов, которых активно переманивает OpenAI.more

  • Банк России перед выбором: аргументы за паузу и снижение ставки почти сравнялись
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 04.09.2026 14:01
    134

    Исход ожидаемого заседания представляется неоднозначным — вероятно, Банк России вновь будет выбирать между паузой и снижением ключевой ставки на 25 б.п. На наш взгляд, исходя из известных на данный момент экономических данных, более вероятно сохранение ключевой ставки на текущем уровне 14%. Главным итогом июльского заседания Банка России стал вывод о сокращении пространства для дальнейшего снижения ключевой ставки. more

  • Индекс Мосбиржи ускорил рост почти до 2% на ожиданиях новых переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 13:35
    190

    Индекс Мосбиржи днем растет на 1,85%, до 2255,6 пункта. РТС также поднимается на 1,85%, до 817,8 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 1,95%. Российский рынок заметно ускорил рост по сравнению с утром, а одним из главных драйверов стали новые сигналы по геополитике. По данным ТАСС, американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер 5–6 сентября могут сначала посетить Москву, а затем Киев. Для рынка это очередной сигнал о возможном продолжении переговорного процесса.more