Экспертиза / Financial One

Goldman Sachs: какие компании превзойдут рынок

Goldman Sachs: какие компании превзойдут рынок Фото: facebook.com
2925
По мнению Goldman Sachs, в условиях замедления экономического роста инвесторам следует обратить внимание на компании с темпами роста продаж выше среднего, поскольку остальная часть рынка отягощена растущими затратами.

Банк сформировал портфель из 50 акций, входящих в S&P 500, консенсусный анализ динамики которых предполагает самый быстрый рост продаж в 2019 году. Ожидается, что в 2019 году компании со средними показателями из портфеля Goldman Sachs увеличат продажи на 10% по сравнению с 4% для фирм с такими же средними результатами из S&P 500. За этот год портфель банка уже превзошел S&P 500 на 400 базисных пунктов.

«На рынке, характеризующемся в большинстве своем довольно скромным и сильно зависящим от успешности продаж ростом EPS, инвесторы все чаще отдают предпочтение компаниям с самым высоким ожидаемым ростом», – отмечает главный стратег по инвестициям Goldman в США Дэвид Костин.

Все меньше и меньше компаний сохраняют возможность генерировать дополнительный рост продаж в условиях замедления мировой экономики, поскольку сокращение спроса и рост издержек оказывают на них давление. Тем временем аналитики Уолл-стрит продолжают безжалостно понижать свои прогнозы в отношении прибыли фирм.

Читайте: Топ-3 глобальных компаний со свободными деньгами

Оценки прибыли компаний S&P 500 в первом квартале только за первые два месяца 2019 года упали на 6,5%, что стало самым большим сокращением с первого квартала 2016 года, согласно данным FactSet. В настоящее время аналитики прогнозируют сокращение прибыли на 3,2% в первом квартале и рост на 4,1% в течение этого года.

Netflix – компания с самым высоким ожидаемым ростом продаж в портфеле Goldman. Судя по прогнозам аналитиков банка, за этот год выручка компании увеличится на 28%. В число таких фирм также входят Google, дочерняя компания Alphabet, а также Amazon и Adobe.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    167

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    195

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    206

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    216

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    226

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more