Экспертиза / Financial One

Goldman Sachs: какие компании превзойдут рынок

Goldman Sachs: какие компании превзойдут рынок Фото: facebook.com
3002
По мнению Goldman Sachs, в условиях замедления экономического роста инвесторам следует обратить внимание на компании с темпами роста продаж выше среднего, поскольку остальная часть рынка отягощена растущими затратами.

Банк сформировал портфель из 50 акций, входящих в S&P 500, консенсусный анализ динамики которых предполагает самый быстрый рост продаж в 2019 году. Ожидается, что в 2019 году компании со средними показателями из портфеля Goldman Sachs увеличат продажи на 10% по сравнению с 4% для фирм с такими же средними результатами из S&P 500. За этот год портфель банка уже превзошел S&P 500 на 400 базисных пунктов.

«На рынке, характеризующемся в большинстве своем довольно скромным и сильно зависящим от успешности продаж ростом EPS, инвесторы все чаще отдают предпочтение компаниям с самым высоким ожидаемым ростом», – отмечает главный стратег по инвестициям Goldman в США Дэвид Костин.

Все меньше и меньше компаний сохраняют возможность генерировать дополнительный рост продаж в условиях замедления мировой экономики, поскольку сокращение спроса и рост издержек оказывают на них давление. Тем временем аналитики Уолл-стрит продолжают безжалостно понижать свои прогнозы в отношении прибыли фирм.

Читайте: Топ-3 глобальных компаний со свободными деньгами

Оценки прибыли компаний S&P 500 в первом квартале только за первые два месяца 2019 года упали на 6,5%, что стало самым большим сокращением с первого квартала 2016 года, согласно данным FactSet. В настоящее время аналитики прогнозируют сокращение прибыли на 3,2% в первом квартале и рост на 4,1% в течение этого года.

Netflix – компания с самым высоким ожидаемым ростом продаж в портфеле Goldman. Судя по прогнозам аналитиков банка, за этот год выручка компании увеличится на 28%. В число таких фирм также входят Google, дочерняя компания Alphabet, а также Amazon и Adobe.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Отчетность ДОМ.РФ подчеркивает сохранение привлекательных дивидендных перспектив эмитента
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 16:58
    4

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от очередных многомесячных минимумов, но не удержался в коррекционном плюсе. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск упал на 0,40%, до 2309,41 пункта после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 0,37%, до 986,37 пункта вслед за падением до минимума с ноября 2025 года 971 пункт.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне падения американских бигтехов
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 16:24
    65

    Американский рынок вчера завершил торги разнонаправленно на фоне ротации из перегретых технологических и AI-бумаг: S&P 500 снизился на 0,4%, до 7472,79 п., Nasdaq потерял 1,3%, до 26 166,60 п., тогда как Dow Jones прибавил 0,3%, до 51 712,71 п. Основное давление пришлось на крупные компании технологического сектора, полупроводники и бенефициаров ИИ-бума. При этом более широкий рынок выглядел устойчивее: снижение нефтяных цен на фоне прогресса в переговорах США и Ирана помогло уменьшить инфляционные опасения, однако осторожность перед дальнейшими сигналами ФРС по ставке сохранилась.more

  • Индекс Мосбиржи пытается удержаться выше 2300 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 15:25
    126

    Индекс Мосбиржи днем 23 июня растет примерно на 0,3%, до 2325 пунктов. РТС также немного поднимается и находится около 993 пунктов, индекс голубых фишек прибавляет около 0,4%. После вчерашнего обвала рынок пытается отскочить, но пока это не выглядит уверенным восстановлением. Инвесторы все еще переваривают жесткий сигнал ЦБ и санкционные риски.more

  • Ормузский пролив откроется, но дешевой нефти не будет: почему рынок недооценивает последствия кризиса
    Ксения Малышева 23.06.2026 14:30
    156

    19 июня 2026 года США и Иран подписали соглашение о прекращении войны, предусматривающее открытие Ормузского пролива для коммерческого судоходства. Однако нефтяной рынок не сможет быстро вернуться к прежнему состоянию. Такое мнение в интервью CNBC высказал директор по инвестициям Pickering Energy Partners Дэн Пикеринг.more

  • Переток капитала из длинных ОФЗ вчера продолжился – индекс RGBI достиг значений ноября 2025 г.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 13:24
    194

    В понедельник негативный импульс, спровоцированный итогами заседания ЦБ в прошлую пятницу, сохранился – снижение индекса RGBI продолжилось (до 115,38 п.). Столь бурная реакция инвесторов на замедление скорости снижения КС до 0,25% объясняется повышением риска приостановки цикла смягчения ДКП из-за проинфляционного роста расходов бюджета, ситуации на рынке топлива и роста геополитической напряженности в целом.more