Экспертиза / Financial One

Goldman Sachs: акции этих 12 компаний вырастут на «долговой диете»

Goldman Sachs: акции этих 12 компаний вырастут на «долговой диете» Фото: facebook.com
3322

Участники рынка обеспокоены тем, что корпоративный долг взлетел до рекордного уровня.

С момента появления долгов у компаний процентные ставки выросли, так что теперь рефинансирование приведет к увеличению долговой нагрузки и, соответственно, к сокращению маржинальности. По мере того, как экономика замедляется, возможно, приближаясь к рецессии, рост доходов корпораций будет снижаться, а период погашения задолженности увеличится.

Ранее аналитики Goldman Sachs рекомендовали инвесторам вкладывать средства в компании с устойчивым финансовым положением и низким долгом. Теперь они предпочитают фирмы, которые активно сокращают свои задолженности. В число таких компаний входят: Tapestry, Newell Brands, Dollar Tree, Hormel Foods, ConocoPhillips, Abbott Laboratories, Pentair PLC, Quorvo, Maxim Integrated Products, Micron Technology, Gartner и NRG Energy.

За последние 12 месяцев вышеперечисленные компании сократили долги на следующее количество процентов:

· Tapestry – 40% ,

· Newell Brands – 34% ,

· Dollar Tree – 25% ,

· Hormel Foods – 29% ,

· ConocoPhillips – 24% ,

· Abbott Labs – 30%,

· Pentair – 45%,

· Quorvo – 34% ,

· Maxim Integrated – 33%,

· Micron – 33% ,

· Gartner – 30% ,

· NRG Energy – 31% .

Источник: Goldman Sachs

Значение для инвесторов

«Долговечность текущего экономического цикла и исторически повышенный финансовый рычаг означает, что после оценки инвестиционных возможностей главы корпораций с положительным свободным денежным потоком могут принять решение потратить средства на погашение долгов», – сообщает Goldman. Аналитики банка полагают, что многие компании предпочтут избавление от долговой нагрузки обратному выкупу акций.

Действительно, на данный момент освобождение от задолженностей стало главным приоритетом крупнейших корпораций. Как сообщает Bloomberg, топ-менеджеры видят озабоченность инвесторов и хотят успокоить их. Стефани Помбой, основатель экономической консалтинговой фирмы MacroMavens, относится к числу тех, кто считает, что корпоративный долг опасно высок.

Читайте: Как проводят свои выходные самые успешные и богатые

Портфель Goldman из 50 компаний с низким уровнем долга превзошел 50 компаний с высоким уровнем долга на 30 процентных пунктов «с тех пор, как ФРС начала стабильно повышать процентные ставки в конце 2016 года». Тем не менее, банк больше не поддерживают эту стратегию по трем причинам: «осторожность» ФРС, значительная вероятность того, что глобальный экономический рост может стабилизироваться, а также рост стоимости акций компаний с сильными финансовыми показателями.

Сейчас Goldman отдает предпочтение компаниям, стремительно сокращающим задолженности, а не тем, которые уже имеют низкий уровень долга. В докладе банка сказано, что «компании из индекса S&P 500, постепенно избавляющиеся от долговой нагрузки, опережают конкурентов, уровень задолженности которых, наоборот, растет с третьего квартала 2018 года, поскольку темпы роста замедлились»

Годовая доходность компании со средними показателями из портфеля Goldman, в который входят фирмы, активно сокращающие свой уровень долга, по состоянию на 21 марта 2019 года составила 7%. Такой же результат оказался и у фирм S&P 500 с похожей динамикой. Между тем, компании, показывающие средние результаты и при этом наращивающие долги, вернули своим акционерам всего 3%. Оба портфеля исключают акции финансовых компаний и банков, а также бумаги 20% компаний из S&P 500 с самой низкой долговой нагрузкой относительно их стоимости. Это исключает акции с самым низким уровнем заемных средств.

Что будет дальше?

Даже самый точный анализ не может гарантировать вам стопроцентный результат. За последние 12 месяцев доходность как Tapestry, так и Newell оказалось отрицательной и составила -38%. Tapestry владеет брендами одежды и аксессуаров Coach и Kate Spade. Newell – мультибрендовая американская компания, владеющая в том числе Calphalon, Mr, Coffee, Oster, Rubbermaid, Sunbeam, Coleman, Parker, Expo, Paper Mate, Sharpie, Waterman, Elmer's, Marmot и Yankee Candle.

Согласно The Wall Street Journal, генерального директора Newell хотят сместить, обвиняя его в падении продаж фирмы и неправильном ведении бизнеса. Между тем растущая популярность перепродаж бывшей в употреблении одежды и подержанных аксессуаров может нанести ущерб таким компаниям, как Tapestry, сообщает Yahoo Finance.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть vs процентная ставка: чем закончилась первая реакция рынка на решение ЦБ
    Андрей Алексеев, Наталья Ващелюк 28.04.2026 18:30
    97

    Оптимизм от снижения ключевой ставки до 14,5% испарился быстрее, чем ожидалось. Вторник рынок встретил новым витком снижения, а индекс гособлигаций продолжает падать. Что пошло не так? Старший портфельный управляющий Андрей Алексеев и аналитик Наталья Ващелюк (УК «Первая») комментируют парадокс: высокие цены на нефть и мягкий сигнал ЦБ не спасают индекс от тяги к уровню 2700. В обзоре — отчеты ВТБ, Ozon, Яндекса, дивидендные рекомендации Татнефти и рекордные размещения ОФЗ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рекомендацию по акциям Gentherm
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 18:24
    92

    В I квартале 2026 года Gentherm (THRM) показала умеренно хорошие результаты: выручка от реализации продукции составила рекордные $393,7 млн, увеличившись на 11,3% г/г, чему способствовали высокие темпы роста в автомобильном сегменте и стабильно опережающие показатели в сегменте решений для климата и комфорта.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.04.2026 18:02
    117

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 2,75%. Ормузский пролив закрыт для большинства судов — рост цен на нефть не прекращается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Ozon сохраняет высокие темпы роста выручки и выходит в прибыль четвертый квартал подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.04.2026 17:44
    123

    Ozon опубликовал финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО. Выручка выросла на 49% г/г до 300,9 млрд рублей, GMV прибавил 36% г/г и достиг 1,14 трлн рублей. Скорректированная EBITDA составила 48,8 млрд рублей, а рентабельность по EBITDA достигла 4,3% от GMV. Компания показала чистую прибыль 4,5 млрд рублей против убытка 7,9 млрд рублей годом ранее. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили целевую цену по акциям ServiceNow
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 17:43
    125

    ServiceNow, Inc. (NOW) продемонстрировала уверенные результаты по итогам I квартала 2026 года, превысив собственный гайденс и прогнозы рынка практически по всем ключевым метрикам на фоне ускорения монетизации AI-продуктов, рекордной активности в CRM и досрочного закрытия сделки по приобретению Armis.more