Экспертиза / Financial One

Goldman Sachs: 2 акции, которые могут взлететь более чем на 60%

Goldman Sachs: 2 акции, которые могут взлететь более чем на 60% Фото: facebook.com
16189

Текущий экономический ландшафт можно сравнить со стаканом, который наполовину полон или же наполовину пуст.

На фоне позитивных событий в плане постепенного открытия мировой экономики, в понедельник американские фьючерсы на акции продемонстрировали рост. Но не нужно забывать, что до этого на протяжении недели цены падали из-за резкого снижения стоимости нефти.

То же самое можно сказать и о сужении ширины рынка или о том, сколько акций участвуют в движении индекса. По словам главного стратега по рынку Goldman Sachs Дэвида Костина, индекс S&P 500 опустился на 17% ниже своего февральского пика, но при этом в среднем акции торгуются на 28% ниже от максимумов. Вдобавок ко всему, 20% рыночной капитализации индекса приходится всего на пять крупнейших компаний, причем по состоянию на март 2000 года на них приходилось только 18%.

Другие стратеги Goldman Sachs, однако, видят эту тенденцию в более позитивном свете. Райан Хаммонд считает, что разброс акций будет только усиливаться.

«Мы ожидаем, что разброс доходности в ближайшем будущем останется повышенным, так как инвесторы продолжают поиск возможных «победителей» и «проигравших» в текущих условиях. Как показывает история, разброс возрастает по мере того, как рынок акций восстанавливается из медвежьего», – объяснил Хаммонд. В результате, по мнению эксперта, инвесторам была предоставлена самая большая возможность обнаружить победителей за более чем десять лет.

Итак, давайте поближе рассмотрим акции двух компаний, которые Goldman Sachs рекомендует к покупке. Судя по данным TipRanks, бумаги обеих фирм могут похвастаться потенциалом роста более чем на 60%. Это может быть достаточным основанием для того, чтобы считать стакан наполовину полным.

1. Applied Therapeutics

Для начала познакомимся с деятельностью Applied Therapeutics. Компания фокусируется на разработке новых препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, галактоземии и диабетических осложнений. Аналитики Goldman Sachs считают, что долгосрочный потенциал роста акций выглядит очень сильным.

Аналитик Пол Чой из Goldman Sachs обращает особое внимание на разрабатываемый компанией препарат AT-007, заявка на регистрацию которого должна быть представлена во второй половине 2020 года. Препарат был разработан для лечения галактоземии, редкого наследственного заболевания (2800 пациентов в США). Судя по прогнозам аналитика, продажи достигнут $315 млн в США и $320 млн в ЕС. «...мы считаем, что грядущие клинические и регуляторные процедуры еще больше снизят риски для препарата в 2020 году, запуск которого планируется на 2021 год», – прокомментировал Чой.

При этом аналитик считает, что внимание инвесторов будет смещено в сторону препарата AT-001 для лечения диабетической кардиомиопатии. Как ожидается,

результаты третьей фазы исследований будут опубликованы в 2021 году. Поскольку AT-001 достиг высоких результатов эффективности в исследовании первой и второй фазы у пациентов с диабетом второго типа, Чой считает, что существует высокая вероятность его одобрения. По оценкам аналитика, продажи достигнут $700 млн в США и $440 млн в Евросоюзе.

Комментируя оба препарата, Чой заявил: «У Applied Therapeutics есть все возможности для увеличения доли рынка, учитывая, что в настоящее время нет утвержденной терапии ни по одному из соответствующих заболеваний». В качестве других потенциальных катализаторов роста аналитик называет результаты первой фазы исследования препарата АТ-003 для лечения диабетической ретинопатии и АТ-004 для лечения лимфомы, которые будут получены уже в 2020 году.

Чой рекомендует акции Applied Therapeutics к покупке, установив ценовой ориентир на уровне $60. Если прогноз аналитика оправдается, за 12 месяцев стоимость вырастет на 60%.

Четверо аналитиков Уолл-стрит советуют покупать бумаги компании. Средний ценовой ориентир в $63 предполагает рост на 68% от текущих уровней.

2. Relmada Therapeutics

Еще одна биотехнологическая компания в сегодняшнем списке – Relmada Therapeutics. В первую очередь предприятие ориентировано на разработку REL-1017, антагониста рецепторов N-метил-D-аспартата, для лечения большого депрессивного расстройства. Результаты второй фазы исследования оказались весьма впечатляющими.

Аналитик Росс Вайнреб отмечает, что препарат продемонстрировал более сильные результаты эффективности по шкале Монтгомери-Асберга для оценки депрессии, чем уже одобренные препараты для лечения данного заболевания. Кроме того, было установлено, что REL-1017 безопасен и хорошо переносится, а также не проявляет опиоидную активность или кетаминоподобную токсичность.

«Мы видим значительную возможность для выхода на рынок нового препарата с расширенным клиническим профилем, такого как REL-1017. Хотя мы знаем о многих игроках, разрабатывающих методы лечения депрессии, мы не думаем, что на рынке будет всего один победитель. Существуют разнообразные возможности для терапии по различным направлениям и в различных условиях», – считает аналитик.

Следует отметить, что продуктовая линейка компании включает еще несколько сильных препаратов. Кроме того, REL-1017 может быть использован и для лечения других заболеваний в дальнейшем.

Вайнреб рекомендует акции Relmada Therapeutics к покупке. Ценовой ориентир аналитика находится на уровне $63, что подразумевает потенциал роста на 75% в следующем году.

Двое аналитиков Уолл-стрит также единогласно рекомендуют покупать бумаги компании. Средний ценовой ориентир равен $59, потенциал роста таким образом составляет 64%.

Крупнейшие брокера России прокомментировали конфликт трейдеров и Мосбиржи

Редакция Fomag.ru побеседовала с брокерами, чтобы узнать их точку зрения на произошедшее.

Владимир Крекотень, генеральный директор «Открытие брокер»

Мы рассматриваем возможность ограничения доступа клиентов к торговле деривативами. Сегодня мы приняли решение временно ограничить открытие новых позиций по фьючерсному контракту CL-5.20 на Московской бирже для всех категорий клиентов. Закрыть позиции, клиент, конечно, по-прежнему может. Вернуть данный инструмент мы планируем, когда будет изменен механизм биржи, позволяющий торговать по отрицательным ценам, или изменится рыночная конъюнктура на рынке американской нефти. Помимо этого, с 21 апреля и до конца июня мы не будем начислять клиентам проценты на образовавшуюся задолженность перед брокером по результатам расчетов контракта CL-4.20 при отсутствии обеспечения.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Ростелеком»: цифровые сервисы ускоряют рост выручки, но денежный поток остается одной из главных проблем. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.08.2026 12:30
    70

    «Ростелеком» представил финансовые результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года. Компания продолжает наращивать выручку и OIBDA, а основным драйвером роста остаются цифровые сервисы, широкополосный интернет и мобильная связь.more

  • Факторов для выхода индекса RGBI из консолидации на рынке по-прежнему нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.08.2026 11:49
    107

    Индекс RGBI не находит триггеров для роста, продолжая консолидироваться в узком диапазоне 113-114 пунктов: геополитический фон остается разнонаправленным, а инфляционная статистика по-прежнему вызывает опасения и не позволяет сделать однозначного вывода относительно сентябрьского решения ЦБ РФ.more

  • Рубль попытается перейти в консолидацию у локальных минимумов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.08.2026 11:04
    124

    В четверг, несмотря на восстановление цен на нефть и дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидность, тенденция к ослаблению рубля сохранилась. Фактором давления на рубль может выступать рост спроса на валюту со стороны импортеров в преддверии осеннего сезона. При этом предложения иностранной валюты, несмотря на приближение налоговых выплат, которые пройдут сегодня, оказалось недостаточно для нормализации баланса на рынке. В такой ситуации вчера юань вырос на 1,7%, поднявшись чуть выше 12,8 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи на старте торгов вернулся выше 2100 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.08.2026 10:31
    157

    Индекс Мосбиржи утром 28 августа растет на 0,81%, до 2110,36 пункта. Рынок отскакивает после слабой динамики предыдущих дней. Поддержку дают корпоративные новости и ослабление геополитического негатива, однако дешевеющая нефть пока ограничивает потенциал роста.more

  • Сегодня индекс МосБиржи постарается закрепиться выше 2100 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.08.2026 10:07
    152

    Вчера индекс МосБиржи смог опереться на уровень 2060 пунктов (это 61,8% коррекции от волны роста июля – начала августа) и неплохо отскочить, прибавив 2%. Поводом для улучшения ситуации на рынке, помимо технических факторов, выступило некоторое ослабление геополитических опасений и стабилизация цен на нефть.  Торговая активность чуть подросла, но осталась невысокой, отражая отсутствие сильных поводов для активизации покупок.more