Экспертиза / Financial One

Goldman Sachs: 2 акции, которые могут взлететь более чем на 60%

Goldman Sachs: 2 акции, которые могут взлететь более чем на 60% Фото: facebook.com
15979

Текущий экономический ландшафт можно сравнить со стаканом, который наполовину полон или же наполовину пуст.

На фоне позитивных событий в плане постепенного открытия мировой экономики, в понедельник американские фьючерсы на акции продемонстрировали рост. Но не нужно забывать, что до этого на протяжении недели цены падали из-за резкого снижения стоимости нефти.

То же самое можно сказать и о сужении ширины рынка или о том, сколько акций участвуют в движении индекса. По словам главного стратега по рынку Goldman Sachs Дэвида Костина, индекс S&P 500 опустился на 17% ниже своего февральского пика, но при этом в среднем акции торгуются на 28% ниже от максимумов. Вдобавок ко всему, 20% рыночной капитализации индекса приходится всего на пять крупнейших компаний, причем по состоянию на март 2000 года на них приходилось только 18%.

Другие стратеги Goldman Sachs, однако, видят эту тенденцию в более позитивном свете. Райан Хаммонд считает, что разброс акций будет только усиливаться.

«Мы ожидаем, что разброс доходности в ближайшем будущем останется повышенным, так как инвесторы продолжают поиск возможных «победителей» и «проигравших» в текущих условиях. Как показывает история, разброс возрастает по мере того, как рынок акций восстанавливается из медвежьего», – объяснил Хаммонд. В результате, по мнению эксперта, инвесторам была предоставлена самая большая возможность обнаружить победителей за более чем десять лет.

Итак, давайте поближе рассмотрим акции двух компаний, которые Goldman Sachs рекомендует к покупке. Судя по данным TipRanks, бумаги обеих фирм могут похвастаться потенциалом роста более чем на 60%. Это может быть достаточным основанием для того, чтобы считать стакан наполовину полным.

1. Applied Therapeutics

Для начала познакомимся с деятельностью Applied Therapeutics. Компания фокусируется на разработке новых препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, галактоземии и диабетических осложнений. Аналитики Goldman Sachs считают, что долгосрочный потенциал роста акций выглядит очень сильным.

Аналитик Пол Чой из Goldman Sachs обращает особое внимание на разрабатываемый компанией препарат AT-007, заявка на регистрацию которого должна быть представлена во второй половине 2020 года. Препарат был разработан для лечения галактоземии, редкого наследственного заболевания (2800 пациентов в США). Судя по прогнозам аналитика, продажи достигнут $315 млн в США и $320 млн в ЕС. «...мы считаем, что грядущие клинические и регуляторные процедуры еще больше снизят риски для препарата в 2020 году, запуск которого планируется на 2021 год», – прокомментировал Чой.

При этом аналитик считает, что внимание инвесторов будет смещено в сторону препарата AT-001 для лечения диабетической кардиомиопатии. Как ожидается,

результаты третьей фазы исследований будут опубликованы в 2021 году. Поскольку AT-001 достиг высоких результатов эффективности в исследовании первой и второй фазы у пациентов с диабетом второго типа, Чой считает, что существует высокая вероятность его одобрения. По оценкам аналитика, продажи достигнут $700 млн в США и $440 млн в Евросоюзе.

Комментируя оба препарата, Чой заявил: «У Applied Therapeutics есть все возможности для увеличения доли рынка, учитывая, что в настоящее время нет утвержденной терапии ни по одному из соответствующих заболеваний». В качестве других потенциальных катализаторов роста аналитик называет результаты первой фазы исследования препарата АТ-003 для лечения диабетической ретинопатии и АТ-004 для лечения лимфомы, которые будут получены уже в 2020 году.

Чой рекомендует акции Applied Therapeutics к покупке, установив ценовой ориентир на уровне $60. Если прогноз аналитика оправдается, за 12 месяцев стоимость вырастет на 60%.

Четверо аналитиков Уолл-стрит советуют покупать бумаги компании. Средний ценовой ориентир в $63 предполагает рост на 68% от текущих уровней.

2. Relmada Therapeutics

Еще одна биотехнологическая компания в сегодняшнем списке – Relmada Therapeutics. В первую очередь предприятие ориентировано на разработку REL-1017, антагониста рецепторов N-метил-D-аспартата, для лечения большого депрессивного расстройства. Результаты второй фазы исследования оказались весьма впечатляющими.

Аналитик Росс Вайнреб отмечает, что препарат продемонстрировал более сильные результаты эффективности по шкале Монтгомери-Асберга для оценки депрессии, чем уже одобренные препараты для лечения данного заболевания. Кроме того, было установлено, что REL-1017 безопасен и хорошо переносится, а также не проявляет опиоидную активность или кетаминоподобную токсичность.

«Мы видим значительную возможность для выхода на рынок нового препарата с расширенным клиническим профилем, такого как REL-1017. Хотя мы знаем о многих игроках, разрабатывающих методы лечения депрессии, мы не думаем, что на рынке будет всего один победитель. Существуют разнообразные возможности для терапии по различным направлениям и в различных условиях», – считает аналитик.

Следует отметить, что продуктовая линейка компании включает еще несколько сильных препаратов. Кроме того, REL-1017 может быть использован и для лечения других заболеваний в дальнейшем.

Вайнреб рекомендует акции Relmada Therapeutics к покупке. Ценовой ориентир аналитика находится на уровне $63, что подразумевает потенциал роста на 75% в следующем году.

Двое аналитиков Уолл-стрит также единогласно рекомендуют покупать бумаги компании. Средний ценовой ориентир равен $59, потенциал роста таким образом составляет 64%.

Крупнейшие брокера России прокомментировали конфликт трейдеров и Мосбиржи

Редакция Fomag.ru побеседовала с брокерами, чтобы узнать их точку зрения на произошедшее.

Владимир Крекотень, генеральный директор «Открытие брокер»

Мы рассматриваем возможность ограничения доступа клиентов к торговле деривативами. Сегодня мы приняли решение временно ограничить открытие новых позиций по фьючерсному контракту CL-5.20 на Московской бирже для всех категорий клиентов. Закрыть позиции, клиент, конечно, по-прежнему может. Вернуть данный инструмент мы планируем, когда будет изменен механизм биржи, позволяющий торговать по отрицательным ценам, или изменится рыночная конъюнктура на рынке американской нефти. Помимо этого, с 21 апреля и до конца июня мы не будем начислять клиентам проценты на образовавшуюся задолженность перед брокером по результатам расчетов контракта CL-4.20 при отсутствии обеспечения.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    334

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    337

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    354

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    369

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    350

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more