Статьи

Зачем Петру Первому золото скифов

5828

Культуру и историю скифов, скифское золото и многое другое обсудили с историком-реконструктором Яковом Внуковым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Говоря о том, кто такие скифы, можно сказать, что это ираноязычный кочевой народ, и ограничиться таким пояснением. При этом также можно утверждать, что скифов вообще не существовало, и скифы как слово – это вообще конструкт. Это научный термин, обозначающий некоторую плеяду культур. Скифы – греческое слово. Тот народ, который назывался у греков скифами, сам себя так не называл, поэтому можно сказать, что их и не было. То есть для грека скиф – это тоже некий конструкт. Это варвар, человек, носящий штаны, говорящий на непонятном языке, ведущий абсолютно не эллинский образ жизни.

Также можно сказать, что скифы – это этнокультурная общность, которая была расселена от Дуная до территории Китая, что все культуры этого круга занимались кочевым скотоводством. Они существовали очень долго на территории Земли, более 800 лет, и за это время прошли большой путь от полностью кочевого скотоводства до оседлого. Мы не знаем до конца всей генетической и племенной истории этих народов. Про многих из них мы не знаем вообще ничего, потому что у них не было письменности. Никаких скифских текстов до нас не дошло.

Мы также не всегда знаем, на каком языке говорили эти люди, потому что до нас не дошли имена героев и вождей, названия рек и областей, кроме того, что описали греческие авторы. Отец истории Геродот очень подробно описал Причерноморье: это территория современной Украины и часть юга России (Краснодарский край).

Существует предположение о том, что скифы – это предки россиян. С известной долей обобщения это даже не ошибка, потому что скифский геном присутствует во всех нас, но не только в россиянах, а и в болгарах, и во французах. Мы все – потомки безумного количества различных народов. Но это не значит, что русские – прямые потомки скифов. Это значит, что доля процента скифской крови в том числе у нас есть.

Золото скифов

Золото скифов – это безусловный бренд. Стоит напомнить о том, как этот бренд возник. Надо сказать, что скифы и их золотые изделия стали первым объектом более или менее археологического исследования на территории нашей страны. И те, кто интересовался данным вопросом, наверняка знают золотую коллекцию Петра I. Это так называемое сибирское золото.

Дело в том, что в европейской просвещенной среде возникла мода на античные древности. Интерес к античности возник еще во времена Петра I. Так как в России не было Помпеи, идя в ногу со временем, Петр не мог начать коллекционировать ничего другого, кроме как скифское золото. Как драгоценный материал, золото всегда было желанной добычей у всевозможных искателей приключений и легкой наживы. В Сибири были люди, которые назывались бугровщики. Они разрывали древние курганы в поисках золота и сдавали его, как мы сейчас бы сказали, на цветмет. Их не интересовала художественная или историческая ценность этих изделий, им нужно было зарабатывать. Петру про это донесли, и он велел собирать такие вещи, выкупал их и сохранял в целостности. Таким образом коллекция скифского золота стала первой коллекцией древностей, которая была собрана у нас в стране.

С тех пор интерес к древностям рос, и в XIX веке уже на территории Российской империи находят свои Помпени – склепы и курганы в Керчи, и начинаются полномасштабные исследования, дающие гигантское количество интереснейших находок. Вдруг в России понимают, что территория страны входила в тот же античный мир, к которому причисляют себя и европейские державы. Это была важная пропагандистская геополитическая функция – быть причастным к цивилизованному европейскому миру, всячески поддерживать исследования и изучать античное наследие.

В конце XIX века в Москве на Красной площади сносят Аптекарский приказ, и на его месте впервые в истории России строят отдельное здание, которое заранее спроектировано как исторический музей. Сейчас это Государственный исторический музей. Там есть целый зал, посвященный античной истории.

Зачем скифам золото?

Так как до нас не дошли истинные скифские сказки или песни, мы не можем точно ответить на этот вопрос. Но я поделюсь своим предположением. Мы знаем по описаниям, что у скифов было понятие «фарм». В нашей славянской традиции это похоже на понимание удачи. Если человек удачлив по жизни, он становится вождем, потому что к нему стекаются его соплеменники. Он осеняет их своей удачей, распределяет блага вокруг своих подданных. Вождь кормит подданных, а они совершают успешные набеги, отбивают скот и красивых женщин у соседей. Племя процветает.

В этом понимании удача – не просто везение, а именно свойство человека, лидера. Золото, как мне кажется, было воплощением этого самого фарма. Вообще изначально фарм изображался как барашки в скифском искусстве, потому что для кочевника самая большая ценность – это его скот.

Слово из уголовного жаргона «фарт» очень похоже на иранское слово «фарм». Я не знаю, есть ли между ними связь, или это просто созвучие, но мне кажется, что по смыслу эти слова очень близки. Потому что фартовые ребята – это те, кому все время благоволит удача. Они удачливы, и это не случайность, а их фарт.

Борис Бояршинов про теорию Большого взрыва

Зарождение Вселенной, причины Большого взрыва и черные дыры обсудили с физиком-ядерщиком Борисом Бояршиновым.

Бояршинов рассказывает, что теория Большого взрыва изначально была выдвинута в шутку ученым, работавшим на BBC, который сам являлся противником этой теории.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    481

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    485

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    521

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    551

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    561

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more