Компании и люди / Financial One

Годовое собрание акционеров Мосбиржи: онлайн-трансляция

Годовое собрание акционеров Мосбиржи: онлайн-трансляция
3622
Financial One ведет прямую трансляцию годового собрания акционеров Московской биржи, проходящего в здании торговой площадки. На вопросы собравшихся отвечают Александр Афанасьев (предправления), Алексей Кудрин, Евгений Фетисов (финансовый директор) и Александр Каменский (корпоративный секретарь).

14:56 Итоги голосования акционеров:

- Годовой отчет утвержден;
- Годовая бухгалтерская отчетность утверждена;
- Выплата дивидендов пройдет. Будет распределена вся чистая прибыль за 2014 год;
- Избраны следующие члены набсовета: Афанасьев Александр, Никола Джейн Битти, Братанов Михаил, Вонг Юань, Глодек Шон Янг, Голиков Андрей, Горегляд Валерий, Денисов Юрий, Златкис Белла, Карачинскй Анатолий, Кудрин Алексей, Лыков Сергей, Рисс Райнер, Шаронов Андрей, Шершун Кирилл. Против указанных кандидатов - ноль голосов.
- Количество состава ревизионной комиссии - три человека: Зимин Владислав, Романцева Ольга, Лупов Вячеслав; 
- Количественный состав набсовета утвержден - 15 человек.
- Александр Афанасьев переизбран на должность предправления (не было никого против);
- Аудитор Мосбиржи - Ernst & Young;
- Новый устав и наименование Московской биржи приняты;
- Компенсация и вознаграждение расходов набсовета - утвердить предложенное положение;
- Выплата вознаграждения членам набсовета - утвердить предложенное положение;
- Вознаграждение ревизионной комиссии- утвердить предложенное положение;
- Одобрение сделок по организации услуг на проведение хоздеятельности - принято решение одобрить предложенные сделки;
- Временно свободные денежные средства будут размещены в депозитах и вкладах в Сбербанке.
- Машиноместа и аренда помещений - утвердить будущие сделки в рамках хоздеятельности;
- Договор страхования ответственности членов СД - одобрить договор на предложенных условиях. 

14:22 Афанасьев: Рекомендация в набсовет - пример лучшей корпоративной практики, поскольку рекомендуются авторитетные и компетентные эксперты.

14:13 Независимый член совета директоров НРД хвалит биржу за уровень корпоративного управления.

14:07 Твардовский: Как пользователь услуг биржи не очень доволен. Хотелось бы иметь более высокую ликвидность и платить при этом меньше комиссии.

14:06 Выступает Владимир Твардовский, управляющий директор УК «Финам менеджмент». Похвалил биржу за работу пользовательских комитетов.

14:00 Другой акционер советует изменить политику размещения  свободных средств биржи в НКЦ. Поздно была предоставлена для рассмотрения стратегия биржи. Надо улучшать обратную связь. надо снижать комиссии НРД. Рекомендованный список участников в наблюдательный совет биржи был опубликован на сайте биржи, но в него не вошли представители миноритариев.

13:50 Выступает один из акционеров Мосбиржи. Рассказывает о положении дел в сфере отношений с инвесторами российских публичных компаний. Привел пример кондитерского завода "Красный октябрь", который акционерам вместо дивидендов якобы выдает кульки с конфетами при 6 млрд рублей нераспределенной прибыли. 

13:06 Московская биржа



12:56 Начинаются выборы членов наблюдательного совета Московской биржи и ревизионной комиссии, переизбрание предправления и т.д. (наблюдательный совет рекомендует утвердить Александра Афанасьева на новый срок). Акционеры голосуют.

12:55 Фетисов: Наблюдательный совет предлагает 3,87 рубля дивидендов на акцию - более 8,8 млрд рублей.

12:51 Выступает Евгений Фетисов. Ernst & Young подтвердил отчетность Мосбиржи.

12:49 Председатель ревизионной комиссии о соответствии бухучета по РСБУ - отчетность достоверна, отражает действительное положение дел. 

12:46 Афанасьев закончил, слово взял Кудрин. Рассказывает о работе наблюдательного совета площадки (15 человек).

12:44 Афанасьев: Оптимизация бизнес-процессов и совершенствование клиентского сервиса - это также входит в дальнейшие планы.

12:41 Афанасьев: Следующее направление - интеграция продуктов управления рисками и обеспечения (к вопросу о "переваривании" технологий, оставшихся со времен объединения бирж - Прим.ред.) 

12:40 Афанасьев: Рынок товаров (рынок зерна) и клиринг внебиржевых деривативов - это горизонтальная диверсификация, мы эти сервисы будем развивать.

12:38 Афанасьев: Будем расширять продуктовую линейку.

12:35 Афанасьев: Теперь о будущем. Стратегия 2015-2020. Миссия - способствовать экономическому росту и реструктуризации российской экономики путем расширения возможности привлечения капитала для компаний, а также создания удобной, надежной и прозрачной инвестиционной среды для российских и иностранных инвесторов.

12:33 Афанасьев: Мы провели на 2 месяца раньше собрание акционеров, что поможет получить акционерам дивиденды раньше (слабые аплодисменты одного из участников).

12:30 Афанасьев: У нас нет блокирующего акционера. По free-float мы на втором месте после "Магнита".

12:30 Афанасьев: В 2014 году работало 17 пользовательских комитетов, в которых приняли участие порядка 300 человек. Они собирались от 5-6 до 28 раз. Также функционирует Совет биржи (было 5 заседаний).

12:28 Афанасьев: Система риск-менеджмента а доказала свою эффективность в условиях высокой волатильности. Сравнивает прошлый год с 2007-2008, крахом Lehman Brothers.

12:23 Афанасьев: Доля Мосбиржи на валютном рынке составляет порядка 45%.

12:22 Афанасьев: Рад динамике притока частных инвесторов. На 40% больше на фондовом рынке, 20% - на срочном, на валютном рынке число клиентов выросло в 8 раз.

12:20 Афанасьев: Важные реализованные проекты: запуск RVI, допуск Euroclear и Clearstream к операциям с корпоративными бондами, запуск продуктов с репо. 

12:19 Афанасьев: комиссионные за 2014 год выросли на 22%. Структура комиссионных доходов уравновешена. 

12:18 Афанасьев: объем торгов парой юань-рубль вырос в 8 раз.

12:14 Афанасьев: Рост оборота на фондовой секции обусловлен не возросшей волатильностью, а структурными реформами.

12:14 Афанасьев сначала говорит о макроэкономике и соотносит его с показателями биржи, а также с показателями торговых площадок развивающихся и развитых стран.

12:13 Слово взял Афанасьев: надеюсь, что все ознакомились с отчетом. Хочу рассказать ,как пришли к таким результатам и что будет в будущем.

12:11 Кудри прочел повестку дня. Утверждение годовой отчетности, но сначала выступит Афанасьев с отчетом.

12:08 Общее число голосующих акций - более 2,278 млрд акций. В собрании принимают участие акционеры, владеющие 1,33 млрд голосов, что составляет 58,39% голосующих акций.

12:07 Слово взял Кудрин, представил своих коллег.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи