Market Vectors / Financial One

Годовая прибыль «ЛУКОЙЛа» упала на 40%

Годовая прибыль «ЛУКОЙЛа» упала на 40%
2698

Компания «ЛУКОЙЛ» сообщила о падении чистой прибыли по итогам 2014 года почти на 40% или более чем на $3 млрд. Как отмечает нефтедобытчик, ухудшение его финансовых показателей связано с падением мировых цен на черное золото.

Чистая прибыль «ЛУКОЙЛа» за прошлый год снизилась по сравнению с показателем 2013 года на 39,4% – с $7,832 млрд до $4,746 млрд, следует из отчета компании, обнародованного сегодня. Годовая выручка нефтедобытчика, напротив, увеличилась на 1,9% – до $144,167 млрд, из них $37,079 млрд были выручены на продаже нефти, $99,18 млрд – на продаже нефтепродуктов и $3,296 млрд – на реализации газа.

«Негативное влияние на чистую прибыль группы в 2014 году оказало снижение мировых цен на углеводороды, в особенности в четвертом квартале, а также убытки от списания сухих скважин и обесценения активов, относящихся к сегментам геологоразведки и добычи и переработки и сбыта в размере $2,123 млрд и $218 млн соответственно», – отмечается в отчете компании.

Общий объем добытой «ЛУКОЙЛом» нефти за отчетный период вырос на 7% по сравнению с 2013 годом до 97,2 млн тонн, или 713,1 млн баррелей. Приоритетными месторождениями черного золота для компании по-прежнему остаются разведанные запасы Западной Сибири, хотя их доля в общей добыче за год сократилась с 54,6% до 49,4%.

Кроме того, в отчете «ЛУКОЙЛа» сообщается, что в ноябре 2014 года компания подписала соглашение со Сбербанком об открытии кредитной линии на 63 млрд рублей. Кредит предоставлен нефтедобытчику на три года. Предполагается, что эти деньги будут направлены на общекорпоративные цели.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Серия рекордов на СПБ Бирже: дневной объём торгов неоактивами достиг 55,94 млрд рублей
    24.08.2026 13:45
    32

    СПБ Биржа третий торговый день подряд зафиксировала новый максимум дневного объёма торгов неоактивами1. По итогам 21 августа 2026 года объём сделок с этими инструментами достиг 55,94 млрд рублей. Это на 10,27% превысило предыдущий рекорд, установленный днём ранее.more

  • Цена нефти и газа. Перегрев в нефти снят
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 13:21
    89

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 0,65%. На рынке нефти медленный рост на фоне напряженности на Ближнем Востоке. Мировые запасы ежедневно сокращаются, что ведет к дефициту предложения.more

  • «Башнефть»: продажа пакета акций усиливает неопределенность вокруг дивидендов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 24.08.2026 12:30
    116

    Республика Башкортостан намерена продать «Роснефти» свой пакет акций «Башнефти». После завершения сделки «Роснефть» станет практически полным контролирующим акционером компании, что меняет структуру владения и усиливает вопросы к будущей дивидендной политике.more

  • На долговом рынке инвесторам по-прежнему целесообразно придерживаться консервативной стратегии
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.08.2026 11:44
    152

    Индекс RGBI провел всю прошлую неделю в достаточно узком диапазоне 113-114 пунктов. Опубликованный блок данных по инфляции не дает инвестором однозначного ответа относительно дальнейшего направления рынка. Так, коррекция инфляционных ожиданий в августе (до 13,7%) все еще далека от исходной точки роста в июне (12,4%), а недельная дефляция остается невыраженной и не приводит к замедлению годового уровня инфляции.more

  • На текущей неделе диапазона 12 - 12,5 рубля останется актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.08.2026 11:01
    168

    В пятницу, после двух дней укрепления, рубль умеренно ослаб по отношению к юаню. На фоне снижения цен на нефть и в преддверии выходных участники торгов перешли к фиксации прибыли по коротким позициям в китайской валюте, в результате чего она подтянулась на 0,1%.more