Market Vectors / Financial One

Годовая прибыль «ЛУКОЙЛа» упала на 40%

Годовая прибыль «ЛУКОЙЛа» упала на 40%
2594

Компания «ЛУКОЙЛ» сообщила о падении чистой прибыли по итогам 2014 года почти на 40% или более чем на $3 млрд. Как отмечает нефтедобытчик, ухудшение его финансовых показателей связано с падением мировых цен на черное золото.

Чистая прибыль «ЛУКОЙЛа» за прошлый год снизилась по сравнению с показателем 2013 года на 39,4% – с $7,832 млрд до $4,746 млрд, следует из отчета компании, обнародованного сегодня. Годовая выручка нефтедобытчика, напротив, увеличилась на 1,9% – до $144,167 млрд, из них $37,079 млрд были выручены на продаже нефти, $99,18 млрд – на продаже нефтепродуктов и $3,296 млрд – на реализации газа.

«Негативное влияние на чистую прибыль группы в 2014 году оказало снижение мировых цен на углеводороды, в особенности в четвертом квартале, а также убытки от списания сухих скважин и обесценения активов, относящихся к сегментам геологоразведки и добычи и переработки и сбыта в размере $2,123 млрд и $218 млн соответственно», – отмечается в отчете компании.

Общий объем добытой «ЛУКОЙЛом» нефти за отчетный период вырос на 7% по сравнению с 2013 годом до 97,2 млн тонн, или 713,1 млн баррелей. Приоритетными месторождениями черного золота для компании по-прежнему остаются разведанные запасы Западной Сибири, хотя их доля в общей добыче за год сократилась с 54,6% до 49,4%.

Кроме того, в отчете «ЛУКОЙЛа» сообщается, что в ноябре 2014 года компания подписала соглашение со Сбербанком об открытии кредитной линии на 63 млрд рублей. Кредит предоставлен нефтедобытчику на три года. Предполагается, что эти деньги будут направлены на общекорпоративные цели.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    71

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    105

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    133

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    150

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    158

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more