Market Vectors / Financial One

Годовая прибыль «ЛУКОЙЛа» упала на 40%

Годовая прибыль «ЛУКОЙЛа» упала на 40%
2759

Компания «ЛУКОЙЛ» сообщила о падении чистой прибыли по итогам 2014 года почти на 40% или более чем на $3 млрд. Как отмечает нефтедобытчик, ухудшение его финансовых показателей связано с падением мировых цен на черное золото.

Чистая прибыль «ЛУКОЙЛа» за прошлый год снизилась по сравнению с показателем 2013 года на 39,4% – с $7,832 млрд до $4,746 млрд, следует из отчета компании, обнародованного сегодня. Годовая выручка нефтедобытчика, напротив, увеличилась на 1,9% – до $144,167 млрд, из них $37,079 млрд были выручены на продаже нефти, $99,18 млрд – на продаже нефтепродуктов и $3,296 млрд – на реализации газа.

«Негативное влияние на чистую прибыль группы в 2014 году оказало снижение мировых цен на углеводороды, в особенности в четвертом квартале, а также убытки от списания сухих скважин и обесценения активов, относящихся к сегментам геологоразведки и добычи и переработки и сбыта в размере $2,123 млрд и $218 млн соответственно», – отмечается в отчете компании.

Общий объем добытой «ЛУКОЙЛом» нефти за отчетный период вырос на 7% по сравнению с 2013 годом до 97,2 млн тонн, или 713,1 млн баррелей. Приоритетными месторождениями черного золота для компании по-прежнему остаются разведанные запасы Западной Сибири, хотя их доля в общей добыче за год сократилась с 54,6% до 49,4%.

Кроме того, в отчете «ЛУКОЙЛа» сообщается, что в ноябре 2014 года компания подписала соглашение со Сбербанком об открытии кредитной линии на 63 млрд рублей. Кредит предоставлен нефтедобытчику на три года. Предполагается, что эти деньги будут направлены на общекорпоративные цели.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    156

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    215

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    211

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    252

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    256

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more