Market Vectors / Financial One

Годовая прибыль «ЛУКОЙЛа» упала на 40%

Годовая прибыль «ЛУКОЙЛа» упала на 40%
2438

Компания «ЛУКОЙЛ» сообщила о падении чистой прибыли по итогам 2014 года почти на 40% или более чем на $3 млрд. Как отмечает нефтедобытчик, ухудшение его финансовых показателей связано с падением мировых цен на черное золото.

Чистая прибыль «ЛУКОЙЛа» за прошлый год снизилась по сравнению с показателем 2013 года на 39,4% – с $7,832 млрд до $4,746 млрд, следует из отчета компании, обнародованного сегодня. Годовая выручка нефтедобытчика, напротив, увеличилась на 1,9% – до $144,167 млрд, из них $37,079 млрд были выручены на продаже нефти, $99,18 млрд – на продаже нефтепродуктов и $3,296 млрд – на реализации газа.

«Негативное влияние на чистую прибыль группы в 2014 году оказало снижение мировых цен на углеводороды, в особенности в четвертом квартале, а также убытки от списания сухих скважин и обесценения активов, относящихся к сегментам геологоразведки и добычи и переработки и сбыта в размере $2,123 млрд и $218 млн соответственно», – отмечается в отчете компании.

Общий объем добытой «ЛУКОЙЛом» нефти за отчетный период вырос на 7% по сравнению с 2013 годом до 97,2 млн тонн, или 713,1 млн баррелей. Приоритетными месторождениями черного золота для компании по-прежнему остаются разведанные запасы Западной Сибири, хотя их доля в общей добыче за год сократилась с 54,6% до 49,4%.

Кроме того, в отчете «ЛУКОЙЛа» сообщается, что в ноябре 2014 года компания подписала соглашение со Сбербанком об открытии кредитной линии на 63 млрд рублей. Кредит предоставлен нефтедобытчику на три года. Предполагается, что эти деньги будут направлены на общекорпоративные цели.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    195

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    206

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    222

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    218

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    242

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more