Экспертиза / Financial One

Хакеры Anonymous начали кибервойну против России

Хакеры Anonymous начали кибервойну против России Фото: facebook.com
8439

Онлайн-группа, известная как Anonymous, приняла решение ввязаться в конфликт между Украиной и Россией, объявив о начале кибервойны против президента Владимира Путина и российского правительства.

После начала «спецоперации» России в Украине, сообщение в Twitter от аккаунта Anonymous – с 7,4 млн подписчиков и почти 190 тысяч твитов – призвало хакеров по всему миру атаковать Россию.

В сообщении от 24 февраля говорится, что глобальная группа готовится к действиям против страны.

В последующие дни аккаунт взял на себя ответственность за вывод из строя сайтов нефтяного гиганта «Газпром», российского новостного агентства RT, а также многочисленных российских и белорусских государственных учреждений, включая официальный сайт Кремля.

В последующих сообщениях участники Anonymous предписывали себе заслуги в нарушении работы российских интернет-провайдеров, утечке документов и электронных писем белорусского производителя оружия «Тетраэдр» и перебоев в работе «Твинго телеком».

На прошлой неделе владелец аккаунта кратко описал намерения группы в твите: «Anonymous проводит операции по отключению правительственного сайта .ru, а также по распространению информации среди российских граждан. Мы также продолжаем операции по поддержанию украинского народа в сети, насколько это возможно».

Неофициальный аккаунт

Несмотря на большое количество подписчиков, человек или люди, стоящие за аккаунтом Anonymous в Twitter, отрицают, что это официальный аккаунт группы: «Мы – децентрализованное движение сопротивления. Официального аккаунта Anonymous не существует».

Подтвердить утверждения группы сложно, если не невозможно, поскольку анонимность является ключевым принципом коллектива.

Обзор сайта, проверяющего перебои в работе серверов, подтвердил, что многие из сайтов, которые, как утверждает Anonymous, были выведены из строя, в действительно не работали на протяжении какого-то времени.

Статья на RT, опубликованная 28 февраля, подтвердила, что собственный сайт информационного агентства, а также сайт Кремля, действительно не работали в прошлую пятницу. В статье также говорилось, что в понедельник Anonymous атаковали другие российские и белорусские СМИ.

Глобальное объединение

Привлечение гнева сетевых хакеров – еще один пример того, как глобальные игроки – от держав НАТО и международного бизнеса до обычных потребителей – используют свои большие и малые рычаги для протеста против действий России на Украине.

Бары отказываются продавать водку российского производства. Лоббистские организации и спортивные лиги объявили о разрыве отношений с Россией. Компания Walt Disney (DIS) вчера заявила, что прекращает выпуск фильмов в России.

Двусторонняя кибервойна

На прошлой неделе программное обеспечение для «стирания данных» поразило украинские правительственные учреждения и финансовые институты, сообщает Reuters. Информационное агентство сообщило, что Россия отрицает свою причастность к этому.

Несколько правительственных сайтов Украины на прошлой неделе не работали в результате атак типа DoS или DDoS, сообщает Reuters. Украина страдает от цифровых атак с 2014 года, говорится в сообщении.

На прошлой неделе в Twitter Anonymous снова появилась информация о том, что группа не воюет ни с Россией в целом, ни с ее народом.

Личности тех, кто стоит за Anonymous, неизвестны. По утверждению самой группы Anonymous, это «люди из рабочего класса, стремящиеся к лучшему будущему для человечества ... которые согласны с несколькими основными принципами: свобода информации, свобода слова, подотчетность компаний и правительств, конфиденциальность и анонимность для частных лиц».

В прошлом Anonymous атаковали другие известные организации, включая правительства США и Китая, церковь сайентологии и группировку «Исламское государство», а также выражали поддержку таким восстаниям, как «арабская весна» и «Захвати Уолл-стрит».

Что происходит на глобальном рынке акций и нефти

В понедельник американский рынок акций продемонстрировал смешанные результаты, в то время как цены на нефть протестировали свежие максимумы 2014 года на фоне ралли цен на сырьевые товары.

Боевые действия между Россией и Украиной продолжаются уже пятый день, в связи с чем мировые лидеры предприняли меры по изоляции страны от глобальной финансовой системы.

Промышленный индекс Dow Jones снизился на 166 пунктов, 0,49%, до 33892, в то время как S&P 500, который за год упал на 8%, потерял 0,24%, а технологический индекс Nasdaq вырос на 0,41%.

Центральному банку России фактически закрыли доступ к сотням миллиардов долларов США, хранящихся для защиты валюты, в результате чего рубль упал еще на 30% до исторического минимума по отношению к доллару США.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    4872

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    5248

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    4923

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    4987

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    4965

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more