Компании и люди / Financial One

Главный камикадзе китайского рынка ушел со сцены

Главный камикадзе китайского  рынка ушел со сцены
3393
Самый богатый управляющий китайского хедж-фонда, «капитан» отряда трейдеров-камикадзе был заключен в тюрьму на пять с половиной лет за манипулирование рынком в 2015 году, пишет Financial Times. Этот случай стал одним из самых громких финансовых судебных разбирательств Поднебесной. 

Сюй Сян — признанный инвестиционный гуру, которого сравнивали с Карлом Айканом. Разница лишь в том, что Сюй Сян скоро окажется за решеткой, а Айкан в Белом доме, так как в конце прошлого года был выдвинут Трампом на пост советника. Миллиардер Айкан знаменит как один из первых финансовых рейдеров. 

Сюй Сян возглавлял группу менеджеров хедж-фондов из портового города Нинбо, которая носила гордое название «отряд Камикадзе верхнего предела». Об этой бесстрашной команде профессор из университета Нинбо писал следующее: «Капиталисты Нинбо не похожи на других, их аппетит к риску очень высок. Этот дух предпринимательства на пользу Нинбо, но любовь к азартным играм не подходит для долгосрочного развития финансовых рынков». Он отмечал, что их задачей было обнаружить, купить и продать актив очень быстро. 

Суд восточного округа города Циндао объявил в понедельник, что 39-летний Сян сговорился с держателем контрольного пакета акций 13 компаний, чтобы выпустить благоприятную информацию, которая привела к росту цен на акции, после чего каждый продал свои пакеты в рынок с большой прибылью. 

Сян признал свою вину и заявил, что раскаивается в содеянном. Доходы от незаконных сделок были конфискованы, однако их сумма не раскрывается. Ссылаясь на источники в Циндао, сайт деловых новостей Caixin, сообщил, что Сян был оштрафован на 11 млрд юаней (примерно $1,6 млрд). Это рекордный штраф для нарушителя на китайском рынке ценных бумаг. 

Вместе с Сян по этому же обвинению были осуждены двое его сотрудников: Ван Вэй получил три года и Чжу Ен два года плюс три условно. Неизвестно, были ли у осужденных адвокаты. 

Путь камикадзе

Сюй Сян — это трейдер-самоучка, который начал инвестировать в акции еще в школе. Его компания Zexi Investment Management считалась одной из лучших, и в 2015 году сразу пять ее продуктов вошли в ТОП-20 среди продуктов китайских УК. Один из фондов Сяна с момента запуска в 2010 году заработал более 3000%. Тогда же Сюй Сян занял 188 место в рейтинге самых богатых людей Китая. Его состояние оценивалось в 14 млрд юаней ($2,2 млрд). 

Сюй Сяна называли капитаном отряда камикадзе, это прозвище он получил за свою способность подтолкнуть акции до дневного лимита роста на китайских биржах. Камикадзе научились мастерски влиять на настроение толпы. 

Отряд получил свое прозвище в 90-е годы. Они действовали сообща, загоняя цены на активы до нужных им уровней. Впрочем, не все проходило гладко, иногда камикадзе все же привлекали внимание регулятора. В 2007 году Чжоу Цзяньмин, из компании, ассоциированной с компанией Сяна, был оштрафован на 3,5 млн юаней. Его обвиняли в так называемом «спуфинге», когда трейдер выставлял, а потом быстро отменял выставленные заявки с целью создать иллюзию спроса. 

В июне 2015 года индекс Shanghai Composite достиг исторического максимума, поднявшись за год на 153%. После этого он начал падать со скоростью 45% менее чем за месяц. Регулятор обвинил в столь стремительном обвале «вредоносных» коротких продавцов. Одним из них стал популярный Сюй Сян.

Полиция даже создала специальную группу по расследованию, а неделю спустя для ареста Сюй Сяна был перекрыт мост, связывающий Нинбо и Шанхай. «Когда попадется Сян, было вопросом времени, этот момент настал лишь немного раньше, чем ожидалось», - прокомментировал в 2015 году FT арест один из менеджеров шанхайского хедж-фонда, добавив, что его поведение было секретом Полишинеля.

В прошлом году управляющий предстал перед судом

После того как колебания на рынке утихли, регулятор провел несколько реформ, направленных на противодействие инсайдерской торговле. «На этом рынке по прежнему доминирует инсайдерская информация»,  — сказал по этому поводу Фрейзер Хоуи, эксперт по китайскому финансовому регулированию, добавив, что самая большая ошибка Сяна была в том, что он сделал свои манипуляции достоянием общественности.



Теги: Китай, тюрьма, инсайд, хедж-фонд

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ближайшим сопротивлением для индекса МосБиржи выступает отметка 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.10.2026 10:35
    53

    В понедельник российский фондовый рынок смог перейти к росту. Покупки поддерживали хорошие уровни на рынке энергоносителей, существенное ослабление рубля, вызванное публикацией данных по объемам покупок валюты по бюджетному правилу, а также некоторое улучшение ожиданий по геополитике. Плюс к этому, преодоление рынком максимумов предыдущей недели стимулировало «технические» покупки.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2350 пунктам
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.10.2026 10:09
    67

    Во вторник, 6 октября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,26%, оставаясь выше достигнутого в понедельник уровня в 2321 пункта. Отметим, что главный фондовый индекс России показал рост уже в течение пяти торговых дней подряд, прибавив с 29 сентября в общей сложности 3,4% и преодолев считавшийся ранее очень важным уровень сопротивления в 2300 пунктов.more

  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    540

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    547

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    601

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more