Компании и люди / Financial One

Главное не лопнуть: инвесторы опасаются пузыря на рынке IT-стартапов

Главное не лопнуть: инвесторы опасаются пузыря на рынке IT-стартапов
3830

В ближайшие два года на IPO выйдет целый ряд знаковых стартапов. Предварительные оценки астрономические: стоимость Uber оценивается в $50 млрд, Airbnb — в $24 млрд, Snapchat — в $15 млрд. Однако топовые показатели, мелькающие в СМИ – опасная иллюзия, пишет The Financial Times. Реальная стоимость акций этих компаний к «часу Х» может оказаться существенно ниже ожиданий.

Первый сигнал тревоги – недавнее IPO компании Square. Капитализация электронного платежного сервиса, одним из основателей которого стал глава Twitter Джек Дорси, составила всего $2,9 млрд – против ожиданий в $6 млрд. Одна бумага Square была оценена в $9 – заметно ниже заявленного диапазона в $11-13. А ведь еще в сентябре Square продала своим сотрудникам опционы на акции по $15,39 за бумагу. Всего же в ходе IPO компания сумела привлечь $243 млн – на $80 млн меньше прогноза.

«Стероидная эра для стартапов подошла к концу», – отметил в Twitter Кейт Рабоис, бывший главный операционный директор Square. И тому есть причины.

Новый пузырь?

Топовые оценки ведущих технологических стартапов будут снижаться в течение следующих 18 месяцев, пишет FT. Понятно, что многие начинания окажутся попросту нерентабельными. Но есть и другой фактор, порождающий запредельные прогнозы по поводу даже самых посредственных компаний. 

Дело в том, что многие стартапы структурируют приток инвестиций, предоставляя отдельным инвесторам гарантию прибыли и защиту от потери вложений. Такие структурированные сделки сами по себе не являются чем-то новым. Однако их объемы в последние годы существенно возросли. Так, ключевому инвестору Uber  был гарантирован доход от вложений на уровне 25%. Airbnb в ходе прошлогоднего привлечения $10 млрд также гарантировал инвесторам значительный уровень защиты.

То же касается Square: в ходе последнего привлечения средств инвесторы купили акции компании по $15,46 за штуку – что и породило в СМИ заголовки о «капитализации в $6 млрд». Всем, кто вошел в долю, был гарантирован рост цены акций на 20% в ходе IPO. Если же достичь этого показателя Square не удается (что и произошло), они получают дополнительные акции в качестве компенсации.  Как следствие, размывается стоимость бумаг Square, которые находятся на руках более ранних инвесторов и сотрудников компании.

Элитный клуб

Такая многоуровневая структура инвестиций делает оценку реальной стоимости стартапов практически невозможной. В отличие от акций публично торгуемых компаний, бумаги частных обществ имеют разную стоимость в зависимости от степени защиты капитала. Причем, если во время знаменитого пузыря доткомов IT-компании стремились как можно быстрее выйти на IPO, сегодня картина прямо противоположная: быстрорастущие стартапы стремятся привлечь как можно больше частных денег, обеспечив инвесторам максимальную защиту вложений.

Этот феномен тесно связан с ростом так называемых «единорогов» – частных IT-компаний, капитализация которых оценивается в $1 млрд и выше. Желая войти в «клуб избранных», некоторые основатели стартапов начали предоставлять инвесторам гарантии и защиту, фактически в обмен на высокие прогнозные оценки. Этот мифический статус помогает им привлекать лучших сотрудников и повышать престиж компании.

Есть еще одна причина роста защиты вложений: на рынок, где раньше «правили бал» венчурные капиталисты, пришли новые инвесторы – ПИФы, группы по управлению частным капиталом, а также хедж-фонды. В 2012 году их доля среди всех фондов, инвестировавших в американские стартапы, составляла 15%, а сегодня выросла до 30%, свидетельствуют данные Национальной Ассоциации Венчурного Капитала США и PwC. Новые фонды приносят и новые правила игры: если классические венчурные капиталисты фокусируются на большом выигрыше, то эти инвесторы удовольствуются и средним, а вот проигрыш для них неприемлем.

Проигравшие

Ситуация на рынке стартапов, по сути, пузырем не является. Однако стоимость многих «единорогов» в ближайшие полтора года будет существенно скорректирована. И в этом процессе, безусловно, будут пострадавшие. Прежде всего – первые инвесторы компаний, не имеющие никакой защиты вложений. В том числе, их собственные сотрудники.

Теоретически, у них есть шанс выйти из капитала заранее. Например, перед выходом Facebook на IPO в 2012 году первые инвесторы и сотрудники смогли продать свои акции на вторичном рынке и купить себе дома и автомобили, пишет Chicago Tribune. Организовывать сделки помогала целая сеть брокеров; при этом компании типа DST Global под руководством Юрия Мильнера оказались вовсе не против прироста своих позиций в крупнейшей социальной сети.

Однако после случая с Facebook многие руководители стартапов стараются блокировать вторичные сделки. Чтобы не терять контроль над тем, кто приобретает долю в их бизнесе, такие компании периодически организуют свои собственные офферы, в рамках которых работники и ранние инвесторы все-таки получают возможность выйти из состава акционеров и таким образом спасти свои вложения.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    165

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    173

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    183

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    222

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    237

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more