Компании и люди / Financial One

Глава СПбМТСБ о перспективах контракта на Urals, про отказ от доллара, про прибыль, блокчейн и другие темы

Глава СПбМТСБ о перспективах контракта на Urals, про отказ от доллара, про прибыль, блокчейн и другие темы Фото: facebook.com
2843

Глава товарной биржи СПбМТСБ Алексей Рыбников рассказал о результатах работы за год и ответил на вопросы журналистов про фьючерс на Urals, про возможность отказа от доллара при расчетах за нефть, про блокчейн и другие темы. 

«Достаточно тяжелое, вязкое движение по развитию всех сегментов срочного рынка в 2018 году. Есть отдельные локальные успехи, заложены неплохие основы в поставочные контракты на внутреннем рынке нефтепродуктов – это фьючерс на бензин, который мы делаем совместно с «Газпром межрегионгазом». Есть аналогичные проекты по другим базисам. На внешнем рынке в отношении нашего поставочного контракта на Urals, откровенно говоря, похвастаться нечем», – рассказывает топ-менеджер. 

Рыбников добавил: «Да, мы много по этой теме работали, искали различные способы, как добавить жизнь этому контракту, модифицировать, запустили параллельно несколько процессов с Мосбиржей, с ведущими мировыми ценовыми агентствами с Platts и Argus». 

«Не могу не упомянуть налоговую тему в отношении производных финансовых инструментов. Перед самым Новым годом в ходе большой детальной встречи в Минфине мы существенно продвинулись, надеюсь, что в ближайшее время эту тему завершим и изменения в налоговое законодательство будут внесены. Это важный элемент для всего российского рынка производных финансовых инструментов. Речь идет об освобождении нерезидентов от налогов на российском рынке производных финансовых инструментов, что позволит уравнять Россию с другими ведущими юрисдикциями», – объяснил он.

Руководитель торговой площадки остановился и на финансовых показателях. «По предварительным результатам, мы наблюдаем кратный рост чистой прибыли по сравнению с теми показателями, которые были в 2017 году. Здесь мы начинаем считать на миллиарды. Выручка, по предварительным оценкам, превысит 3 млрд рублей, показатели консолидированной чистой прибыли будут в районе 1,5 млрд рублей – процентные доходы составляют существенную часть этого показателя», – говорит финансист.

Финансист рассказал и о плюсах и минусах контракта на Urals. «Мы неоднократно говорили, что он тяжелый, так как поставочная партия большая. В условиях рыночной ликвидности участники опасаются налететь на поставку и уплату рыночной маржи, поэтому тематика расчетного контракта на повестке дня. Как приплыть к расчетному контракту – это сложная история. Когда есть базовый актив, то расчетный контракт создать проблемы нет. Главная трудность состоит в отсутствии базового актива для запуска расчетного контракта. В 2018 году мы стали получать статистику по внебиржевым сделкам с экспортной нефтью, но на этой информации нельзя запустить расчетный контракт», – заявил глава СПбМТСБ.  

«Валюта сейчас явно не является препятствием для развития нашего контракта. Мировое нефтяное ценообразование сейчас долларовое и для Китая. Попытки заменить доллар будут, но сейчас все-таки доллары, доллары, доллары. Не думаю, что сейчас нужно активно педалировать тему рублевого или еврового контракта, так как это будет еще один уровень осложнений – валютные риски на операционную банковскую систему – если можно без этого обойтись, то лучше обойтись. Если вдруг припрет и будут санкции, то это уже другая ситуация», – уверен Рыбников.  

Про блокчейн–платформу Vakt. «Пять из десяти мировых нефтетрейдеров участвуют в этом проекте по автоматизации бэкофисных и расчетных операций, связанных с рынком физической нефти. Я считаю, что это очень интересная тема. В условиях, когда нет централизованного маркетплейса, ни у кого нет силы сказать, что мой стандарт самый правильный. Единственный путь – это договариваться в рамках блокчейна. Vakt пока не операционная компания, не начали еще работать, но объявляют, что в 2019 году работать начнут. Я очень оптимистично на это смотрю. Считаю, что начнут с бэкофиса, а там и до торговой площадки могут дойти. Это, безусловно, окажет влияние на наши планы по бенчмарку и по Urals», – сказал руководитель биржи.

9 цитат выдающегося инвестора Джона Богла

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    236

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    222

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    324

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    279

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    272

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more