Компании и люди / Financial One

Глава Санкт-Петербургской биржи озвучил планы на 2019 год

Глава Санкт-Петербургской биржи озвучил планы на 2019 год Фото: fomag.ru
5884

Увеличение списка иностранных ценных бумаг до 2500, продление торговой сессии, изменение тарифов и другие новости рассказал журналистам на пресс-завтраке гендиректор Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков. 

«В рамках группы компаний НП РТС стали доступны инвестиции в ETF – это возможность инвестировать не в отдельные бумаги, а сразу в целые отрасли. На сегодняшний день доступно порядка 70 ETF. Среди них есть самые ликвидные (пример – SPDR), а также отраслевые, включая биотех, который имеет большой потенциал не в самых простых условиях», – рассказал руководитель торговой площадки. 

По его словам, «на Санкт-Петербургской бирже в этом году появилась возможность зарегистрироваться онлайн за 5 секунд». 

«Многие алготрейдеры с классических рынков ушли на криптобиржи, где работа идет 24 на 7. Мы тоже намерены предоставить возможность клиентам совершать сделки в удобное для них время, в этом году подготовились к увеличению торгов на бирже – с ноября торговая сессия стартует с 5 утра и заканчивается в 1.45 ночи – это пока в режиме опытной эксплуатации. Наша задача – в следующем году дать возможность торговать по 23 часа 5 дней в неделю», – объяснил Сердюков. 

Он рассказал, что «уже сейчас на Санкт-Петербургской бирже доступно порядка 600 ценных бумаг». «Мы расширили инструментарий евробондов, видим большой спрос со стороны участников рынка. Средний оборот торгов в ноября составил порядка $50 млн, зафиксировали рекорд в $168 млн в день. Более 24 тысяч клиентов в месяц заключают сделки, и около 45 тысяч клиентов находятся в открытой позиции – это хорошие показатели. Когда мы уходили со срочного рынка FORTS, у нас было активных клиентов порядка 35 тысяч», – говорит глава биржи. 

Покупать ценные бумаги на Санкт-Петербургской бирже можно и при небольшой сумме денег, порядка $2, и при нескольких десятках миллионов долларов, добавляет он. Это возможно благодаря технологии дополнительной ликвидности, которая сопоставима с ведущими торговыми площадками, поэтому есть возможность проведения сделок на десятки миллионов долларов без существенного изменения цены. 

«В следующем году участников ждет ребалансировка тарифов, то есть по некоторым ценным бумагам они будут снижены на 20%, а по другим повышены. В 2019 году также собираемся увеличить количество торгуемых инструментов до 2500 бумаг – процесс активно стартует с января месяца. Конкретно о списке новых инструментов ведем консультации с ЦБ и участниками рынка. У нас уже доступны для инвестиций самые ликвидные акции американских компаний, китайских, корейских, есть немного индийских, европейских. Хотим существенно расширить географию рынка – мы незаслуженно обидели Японию, поэтому сейчас готовимся дать возможность инвестировать в японских эмитентов», – заявил Сердюков.

Почему неудачи помогли Ричарду Брэнсону построить многомиллионный бизнес








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    548

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    545

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    689

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    748

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    747

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more