Компании и люди / Financial One

Глава Санкт-Петербургской биржи озвучил планы на 2019 год

Глава Санкт-Петербургской биржи озвучил планы на 2019 год Фото: fomag.ru
5928

Увеличение списка иностранных ценных бумаг до 2500, продление торговой сессии, изменение тарифов и другие новости рассказал журналистам на пресс-завтраке гендиректор Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков. 

«В рамках группы компаний НП РТС стали доступны инвестиции в ETF – это возможность инвестировать не в отдельные бумаги, а сразу в целые отрасли. На сегодняшний день доступно порядка 70 ETF. Среди них есть самые ликвидные (пример – SPDR), а также отраслевые, включая биотех, который имеет большой потенциал не в самых простых условиях», – рассказал руководитель торговой площадки. 

По его словам, «на Санкт-Петербургской бирже в этом году появилась возможность зарегистрироваться онлайн за 5 секунд». 

«Многие алготрейдеры с классических рынков ушли на криптобиржи, где работа идет 24 на 7. Мы тоже намерены предоставить возможность клиентам совершать сделки в удобное для них время, в этом году подготовились к увеличению торгов на бирже – с ноября торговая сессия стартует с 5 утра и заканчивается в 1.45 ночи – это пока в режиме опытной эксплуатации. Наша задача – в следующем году дать возможность торговать по 23 часа 5 дней в неделю», – объяснил Сердюков. 

Он рассказал, что «уже сейчас на Санкт-Петербургской бирже доступно порядка 600 ценных бумаг». «Мы расширили инструментарий евробондов, видим большой спрос со стороны участников рынка. Средний оборот торгов в ноября составил порядка $50 млн, зафиксировали рекорд в $168 млн в день. Более 24 тысяч клиентов в месяц заключают сделки, и около 45 тысяч клиентов находятся в открытой позиции – это хорошие показатели. Когда мы уходили со срочного рынка FORTS, у нас было активных клиентов порядка 35 тысяч», – говорит глава биржи. 

Покупать ценные бумаги на Санкт-Петербургской бирже можно и при небольшой сумме денег, порядка $2, и при нескольких десятках миллионов долларов, добавляет он. Это возможно благодаря технологии дополнительной ликвидности, которая сопоставима с ведущими торговыми площадками, поэтому есть возможность проведения сделок на десятки миллионов долларов без существенного изменения цены. 

«В следующем году участников ждет ребалансировка тарифов, то есть по некоторым ценным бумагам они будут снижены на 20%, а по другим повышены. В 2019 году также собираемся увеличить количество торгуемых инструментов до 2500 бумаг – процесс активно стартует с января месяца. Конкретно о списке новых инструментов ведем консультации с ЦБ и участниками рынка. У нас уже доступны для инвестиций самые ликвидные акции американских компаний, китайских, корейских, есть немного индийских, европейских. Хотим существенно расширить географию рынка – мы незаслуженно обидели Японию, поэтому сейчас готовимся дать возможность инвестировать в японских эмитентов», – заявил Сердюков.

Почему неудачи помогли Ричарду Брэнсону построить многомиллионный бизнес








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    576

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    459

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    430

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    478

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    699

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more