Компании и люди / Financial One

Глава «Роснефти» предрекает рост ценам на черное золото

Глава «Роснефти» предрекает рост ценам на черное золото
1637

Отказ от ряда производственных проектов в мировой нефтедобывающей индустрии, который вполне вероятен из-за падения цен на нефть, впоследствии может привести к подорожанию черного золота до уровня $90-110 за баррель, а то и выше, пишет президент «Роснефти» Игорь Сечин в своей статье для Financial Times.

Глава госкорпорации выразил убеждение, что значительный рост затрат на производственный процесс из-за снижения мировых цен на нефть неминуемо приведет к коррекции стоимость барреля черного золота. «В 1985 году инвестиции в новую буровую скважину были выгодными при стоимости нефти, полученной из нее, в пределах $20-30 за баррель. Теперь все больше нефти получают из скважин, бурение которых непросто и дорого В настоящее время безубыточная цена приближается к $60 или $100», – отмечает в своей статье Игорь Сечин.

По его мнению, в русле этой логики мировые цены на нефть в скором времени восстановятся до $60-80 за баррель, и отраслевым корпорациям вновь будет выгодно вести разработку новых скважин. Однако если стоимость барреля и впредь будет «искажена», то нефтедобытчики законсервируют многие производственные проекты и восстановление цен займет больше времени, чем требуется. В этом случае цена возрастет до $90-110 или даже выше.

Напомним, что мировые цены на нефть упали более чем на 50% с лета 2014 года. Аналитики связывают это, главным образом, с кризисом перепроизводства черного золота на глобальном рынке. 

Котировки нефти марки WTI онлайн





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ПСБ: рынок акций растет, рубль укрепляется, ОФЗ остаются в ожидании
    Аналитики ПСБ 19.01.2026 09:45
    52

    Индекс МосБиржи завершил пятницу на уровне 2737 пунктов, оставаясь в пределах ожидаемого диапазона 2725-2775 пунктов. На валютном рынке рубль укрепляется, но ожидается тестирование нижней границы диапазона 11-11,5 руб. за юань. Рынок ОФЗ остается безыдейным, фокусируясь на предстоящих данных по инфляции.
    more

  • Курс рубля приостановил рост, ОФЗ перешли к восстановлению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.01.2026 18:20
    1519

    Рубль на старте сессии пытался продолжить вчерашнюю волну укрепления. Юань впервые с конца декабря приближался к уровню 11,1 руб., но вскоре от него заметно отскочил в рамках коррекции. Этот импульс не получил развития: российская валюта вернулась к уровню закрытия четверга, вокруг которого консолидируется.more

  • Когда европейский газовый рынок перестанет иметь значение для Газпрома?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.01.2026 17:46
    1787

    По данным Газпрома, в Инчукалнском ПХГ на территории Латвии запасы упали ниже 40%. В связи с холодной погодой в Европе потребители активно отбирают энергоносители из хранилищ.more

  • Год высокой неопределенности: рынки, инфляция и ставка на ресурсы
    Елена Болотина 16.01.2026 17:24
    1729

    Про рост волатильности, инфляционные риски, ситуацию на рынке облигаций, а также корпоративные итоги и планы крупнейших эмитентов рассказали IR-директор ПАО «Аэрофлот» Андрей Напольнов и управляющий директор управления инвестиционного консультирования ВТБ Мои Инвестиции Максим Перлин в эфире на канале «РБК Инвестиции».more

  • Индекс Мосбиржи пытается устоять выше 2700 пунктов на геополитических ожиданиях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.01.2026 16:44
    1804

    Российский рынок готов завершить первую полноценную торговую неделю 2026 года почти без изменений индекса Мосбиржи и снижением индекса РТС на 0,5%. more