Компании и люди / Financial One

Глава «Роснефти» предрекает рост ценам на черное золото

Глава «Роснефти» предрекает рост ценам на черное золото
2186

Отказ от ряда производственных проектов в мировой нефтедобывающей индустрии, который вполне вероятен из-за падения цен на нефть, впоследствии может привести к подорожанию черного золота до уровня $90-110 за баррель, а то и выше, пишет президент «Роснефти» Игорь Сечин в своей статье для Financial Times.

Глава госкорпорации выразил убеждение, что значительный рост затрат на производственный процесс из-за снижения мировых цен на нефть неминуемо приведет к коррекции стоимость барреля черного золота. «В 1985 году инвестиции в новую буровую скважину были выгодными при стоимости нефти, полученной из нее, в пределах $20-30 за баррель. Теперь все больше нефти получают из скважин, бурение которых непросто и дорого В настоящее время безубыточная цена приближается к $60 или $100», – отмечает в своей статье Игорь Сечин.

По его мнению, в русле этой логики мировые цены на нефть в скором времени восстановятся до $60-80 за баррель, и отраслевым корпорациям вновь будет выгодно вести разработку новых скважин. Однако если стоимость барреля и впредь будет «искажена», то нефтедобытчики законсервируют многие производственные проекты и восстановление цен займет больше времени, чем требуется. В этом случае цена возрастет до $90-110 или даже выше.

Напомним, что мировые цены на нефть упали более чем на 50% с лета 2014 года. Аналитики связывают это, главным образом, с кризисом перепроизводства черного золота на глобальном рынке. 

Котировки нефти марки WTI онлайн





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    173

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    183

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    183

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    210

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    223

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more