Компании и люди / Financial One

Глава «Роснефти» предрекает рост ценам на черное золото

Глава «Роснефти» предрекает рост ценам на черное золото
1802

Отказ от ряда производственных проектов в мировой нефтедобывающей индустрии, который вполне вероятен из-за падения цен на нефть, впоследствии может привести к подорожанию черного золота до уровня $90-110 за баррель, а то и выше, пишет президент «Роснефти» Игорь Сечин в своей статье для Financial Times.

Глава госкорпорации выразил убеждение, что значительный рост затрат на производственный процесс из-за снижения мировых цен на нефть неминуемо приведет к коррекции стоимость барреля черного золота. «В 1985 году инвестиции в новую буровую скважину были выгодными при стоимости нефти, полученной из нее, в пределах $20-30 за баррель. Теперь все больше нефти получают из скважин, бурение которых непросто и дорого В настоящее время безубыточная цена приближается к $60 или $100», – отмечает в своей статье Игорь Сечин.

По его мнению, в русле этой логики мировые цены на нефть в скором времени восстановятся до $60-80 за баррель, и отраслевым корпорациям вновь будет выгодно вести разработку новых скважин. Однако если стоимость барреля и впредь будет «искажена», то нефтедобытчики законсервируют многие производственные проекты и восстановление цен займет больше времени, чем требуется. В этом случае цена возрастет до $90-110 или даже выше.

Напомним, что мировые цены на нефть упали более чем на 50% с лета 2014 года. Аналитики связывают это, главным образом, с кризисом перепроизводства черного золота на глобальном рынке. 

Котировки нефти марки WTI онлайн





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на нефть поддержали российских «быков»
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 14:01
    45

    Торги 19 марта на российских фондовых площадках начались в плюсе. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли по 0,62% каждый, достигнув 2890 и 1095 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднимался 0,69%.more

  • Цены на газ выросли из-за атаки на крупнейший завод по производству СПГ в Катаре
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 13:39
    76

    Цены на газ на крупнейшем европейском хабе TTF в Нидерландах с начала торгов 19 марта поднимались более чем на 30%, а к середине дня прибавляют около 23%, достигая $795 за тыс. куб. м.

    more

  • Вопреки надеждам Трампа, ФРС не стала снижать ставку
    Юрий Ичкитидзе, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 12:54
    93

    Как и предполагало большинство прогнозов, по итогам завершившегося 18 марта заседания Комитет по открытым рынкам (FOMC) ФРС оставил ставку в диапазоне 3,5–3,75% годовых. За это решение проголосовали все участники комитета, за исключением Стивена Мирана, который выступал за снижение ставки на 25 б.п. В заявлении по итогам заседания отмечено, что последние макропоказатели свидетельствуют об устойчивом росте экономической активности при умеренной динамике числа новых рабочих мест и стабильно низкой безработице. При этом инфляция остается несколько повышенной. Также отмечено сохранение высокой неопределенности в отношении экономических перспектив. Последствия событий на Ближнем Востоке для экономики США названы неопределенными.more

  • Майк Уилсон: коррекция на фондовом рынке США близка к завершению
    Ксения Малышева 19.03.2026 12:30
    120

    Главный инвестиционный директор Morgan Stanley Майк Уилсон считает, что нынешняя коррекция на американском фондовом рынке началась еще прошлой осенью.
    Первопричиной стало ужесточение ликвидности в финансовой системе. Когда денег становится меньше, банкам и фондам сложнее привлекать финансирование для покупки акций. Федеральная резервная система отреагировала на это досрочным завершением программы сокращения баланса. В декабре регулятор возобновил покупку активов, что привело к улучшению показателей фондового рынка в январе.more

  • Инфляционные ожидания в России вновь пошли вверх
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 12:22
    115

    По данным агентства «инФОМ», инфляционные ожидания россиян на горизонте года (то есть оценка ими дальнейших темпов роста инфляции) в марте повысились с 13,1% до 13,4%. На наш взгляд, это выглядит весьма парадоксальным, поскольку, по данным Росстата, в феврале после январского скачка инфляция замедлилась, а ориентиры в ее отношении пошли на снижение после стабилизации в декабре – январеmore