Market Vectors / Financial One

Глава НАУФОР поделился планами по развитию ИИС

Глава НАУФОР поделился планами по развитию ИИС Фото: facebook.com
7225
Глава НАУФОР Алексей Тимофеев поделился планами по развитию индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), а также прокомментировал результаты работы этого инструмента за 2018 год.

«У нас есть предложения, мы намерены обсуждать развитие второго варианта инвестиционных счетов. Хотим увеличить ежегодное внесение средств до 2,5 млн рублей против 1 млн рублей в год сейчас. Повысить популярность этой разновидности ИИС также даст возможность вносить раз в три года 7,5 млн рублей, а также дать возможность снимать до 50% средств счета и возможность возвращать средства на счет в течение трехлетнего периода. Есть у нас и предложения по развитию и первого типа счетов. Почему не сделать так, чтобы по истечении 5 лет налоговый вычет уже распространялся не на 400 тысяч рублей, а на 700 тысяч рублей, по истечении 7, 8, 10 лет распространить вычет на весь миллион. Я думаю, что это даст стимул людям как можно дольше держать средства на ИИС первого типа», – говорит Тимофеев.

По его словам, ИИС второго типа проигрывает экономике ИИС первого типа, где вычет на всю сумму в пределах установленной законом. Но ИИС второго типа выглядит более привлекательно при сравнении с обычным брокерским счетом. 

По словам финансиста, эти обсуждения носят рабочий характер. 

Глава НАУФОР также коснулся и предложений для законопроекта о категоризации инвесторов.

«Мы хотим снизить границу с 400 тысяч рублей до 160 тысяч рублей планку для ограничений при грядущей категоризации инвесторов. Предлагаем также отказаться от идеи разрешить торговать любыми финансовыми инструментами в пределах 50 тысяч рублей по праву последнего слова. Это право ничего не дает фондовой индустрии, но позволяет существовать всей форексной индустрии. Если мы убираем право на 50 тысяч рублей и опускаем планку до 160 тысяч рублей, то мы защитим значительно больше людей. Мы не спорим с категоризацией инвесторов, но спорим с некоторыми деталями, которые могут быть исправлены ко второму чтению законопроекта в Госдуме», – говорит Тимофеев.

НАУФОР провела ежегодный опрос крупнейших брокерских и управляющих компаний, обслуживающих физических лиц на фондовом рынке с целью выявления основных тенденций в инвестировании денежных средств физическими лицами. По итогам опроса, общая сумма средств, размещенная гражданами на фондовом рынке удвоилась в течение 2018 года, превысив сумму 2 триллиона рублей.

аж.jpg

«Я думаю, что удвоения ИИС больше не произойдет, так как база ненулевая. Я думаю, что возможно увеличение процентов на 70 активов и количества счетов, так как не такие благоприятные рыночные условия, как в начале 2018 года. Но все-таки стоит понимать, что крупнейшие банки с миллионами вкладчиков намерены предложить своим клиентам инструменты фондового рынка», – говорит Тимофеев.

ж.jpg

В структуре активов, приобретенных россиянами на брокерские счета (кроме ИИС), преобладают российские акции (25%). Второе место занимают еврооблигации, их доля от общего объема средств составляет 23%. Корпоративные рублевые облигации и ОФЗ составляют соответственно 16,5% и 13%. Остальная сумма приходится на денежные средства, паи ПИФ, ETF и иные активы.

В структуре активов, размещенных гражданами на брокерских ИИС, доля средств, вложенных в российские акции, по итогам 2018 года составила 28% (по итогам 2017 года аналогичный показатель составлял 38%). Доля ОФЗ по–прежнему составляет 20%, доля корпоративных рублевых облигаций – 11%. 20% от общего объема размещенных средств размещено в денежных средствах (в т.ч. валюте), по 2-3% приходится на паи ПИФ и ETF.

Санкт-Петербургская биржа добавила еще 100 акций иностранных компаний





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    40

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    83

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    113

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    115

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    109

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more