Market Vectors / Financial One

Глава НАУФОР назвал основные направления развития финансового рынка

Глава НАУФОР назвал основные направления развития финансового рынка Фото: facebook.com
3443
Президент НАУФОР Алексей Тимофеев в понедельник, 21 января, выступил на парламентских слушаниях «Об основных направлениях развития финансового рынка РФ на период 2019-2021 годов», организованных комитетом по финансовому рынку Госдумы.

Первое. «Я считаю, на повестку дня должен быть поставлен вопрос об оптимизации регулятивной нагрузки, возможно, о дерегулировании», – заявил Тимофеев.

По его словам, расходы, которые связаны с выполнением требований нормативных актов и поддержания надзорного взаимодействия с Банком России чрезвычайно велики и для средних компаний сопоставимы, а для малых часто превышают иные расходы, связанные с деятельностью и развитием компаний. «Дело не только в пропорциональном регулировании, которое все еще разрабатывается для небанковских финансовых организаций, дело также в темпах проведения Банком России реформ. Некоторые компании не в состоянии справится с необходимостью осуществлять сразу несколько реформ», – объяснил эксперт. 

«Я считаю, что необходимо введение оценки регулирующего воздействия для каждой меры, предлагаемой Банком России, а еще важнее институт, который мог бы стать местом для обсуждения как целесообразности, так и темпов проведения реформ. Таким институтом, если угодно, мог бы стать Совет СРО при Банке России, предусмотренный законом о саморегулируемых организациях. СРО представляют индустрию и рекомендации совета могли бы учитываться при принятии окончательных решений Банком России. Совет мог бы стать инициатором пересмотра регулирования для его оптимизации», – добавил он.

Второе. Основные направления предусматривают введение института Индивидуального пенсионного капитала – ИПК как основного драйвера развития фондового рынка. В НАУФОР считают, что к ИПК, как к добровольному механизму пенсионного обеспечения, должны применяться гибкие правила, предполагающие широкий выбор для гражданин при выборе схемы формирования пенсионных сбережений, а значит участие различных финансовых институтов как на этапе накопления, так и на этапе пенсионных выплат.

«Открытие пенсионных счетов для накопления ИПК мы предлагаем допускать не только в негосударственных пенсионных фондах, но и у доверительных управляющих по схеме доказавших свою работоспособность индивидуальных инвестиционных счетов – индивидуальных пенсионных счетов, если угодно», – сказал руководитель НАУФОР.  

Такую схему, как он считает, отличает максимальная прозрачность и гибкость с точки зрения гражданина, возможность учета его инвестиционных целей и предпочтений, больше, чем в других случаях, в частности в отличие от НПФов, которые осуществляют «коллективную» схему инвестирования. 

«Кроме того, мы предлагаем установить возможность выбора гражданином между различными видами выплат по достижению пенсионного возраста: аннуитетными либо единовременной выплатой по достижении пенсионного возраста. Уверен, что если система ИПК будет базироваться на принципах, адаптированных для различной аудитории и учитывающих степень доверия граждан к различным финансовым институтам, то граждане будут активнее участвовать в формировании пенсионных сбережений, делая выбор из понятных продуктов, и соотнеся их со своими инвестиционными целями. Возможно, такая схема могла бы быть реализована через некоторое время после начала функционирования схемы с участием НПФ, но ее возможность следовало бы заложить уже сейчас», – говорит Тимофеев.

Третье. Одним из наиболее востребованных продуктов в настоящее время на фондовом рынке являются индивидуальные инвестиционные счета. На конец 2018 граждане открыли более 600 тысяч таких счетов и что важно с прошлого года более 50% открывающих такие счета – новые клиенты. 

Тимофеев полагает, что благодаря усилиям, которые индустрия, предпринимала в 2018 году по предложению фондового рынка розничным инвесторам и автоматизации своих сервисов, благодаря тому, что на рынок этих услуг выходят большие банки, предлагающие фондовый рынок как альтернативу для своих депонентов, мы увидим еще более сильное изменение в течение этого года. 

«Тем не менее, нам пока не удалось сделать одинаково привлекательными оба варианта ИИС – большим преимуществом обладает первый вариант, предполагающий налоговый вычет на внесенную сумму. Второй вариант, который не предполагает возврата НДФЛ из бюджета, к сожалению, не обладает экономикой, сопоставимой с экономикой первого варианта. Для того, чтобы этого добиться необходимо допустить возможность внесения на ИИС второго типа большей суммы, чем сумма взноса на ИИС первого типа, возможность частичного досрочного снятия и довнесения средств на него. Это делает счет более привлекательным для инвесторов, а его экономику сопоставимой с экономикой ИИС первого типа», – объяснил глава НАУФОР.

Для каких компаний из группы FAANG 2019 год станет крайне успешным





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    390

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    387

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    493

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    455

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    524

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more