Market Vectors / Financial One

Глава ФРС США назвал страну с самой первоклассной экономикой, «Союзмультфильм» анонсировал продолжение «Ну, погоди!» – дайджест FO

Глава ФРС США назвал страну с самой первоклассной экономикой, «Союзмультфильм» анонсировал продолжение «Ну, погоди!» – дайджест FO Фото: facebook.com
2712

Интересные новости для начала торгов. 

• Экономический эффект от пошлин не так велик в контексте всей экономики США, которая в настоящее время находится на достаточно стабильном уровне, сказал в четверг глава ФРС Джером Пауэлл, сообщает Reuters.

«Экономика США – это первоклассная экономика в наше время», – сказал Пауэлл во время выступления перед Бюджетным комитетом Палаты представителей. 

«Мы растем на 2%, именно в этом диапазоне, больше, чем растет любая другая развитая экономика. Нет причин, по которым бы это не продолжалось». 

По его словам, торговые противоречия США внесли вклад в замедление темпов производства в этом году. Однако он не видит риска рецессии и считает, что потребительский сектор очень силен. 

Отвечая на вопрос о том, может ли спад производства замедлить развитие экономики в целом, Пауэлл отметил, что центробанк не обнаружил никаких признаков подобного влияния. 

Читайте: «Атон» раскрыл список топовых дивидендных акций

«Это риск, за которым мы очень пристально наблюдаем. Мы пока этого не видим, – сказал Пауэлл. – 70% экономики – это потребительский сектор, который, с высокой степенью уверенности, здоров, низкий уровень безработицы, заработная плата растет». 

• Киностудия «Союзмультфильм» объявила о запуске нового цикла знаменитого советского мультфильма «Ну, погоди!», героям которого в этом году исполнилось 50 лет, сообщает «Интерфакс».

«Первую серию можно будет увидеть в начале лета следующего года, после этого будет по нашему плану 26 новых серий про «Ну, погоди!», – сообщила журналистам председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева в четверг. 

В свою очередь вице-премьер Ольга Голодец отметила, что «перезапуск мультфильма станет подарком нашему младшему поколению». 

«Ну, погоди!» – мультфильм киностудии «Союзмультфильм», первый выпуск которого был 6 мая 1969 года. Режиссер Геннадий Сокольский снял нулевую серию для мультжурнала «Веселая карусель», главная идея которой легла в основу мультсериала «Ну, погоди!». 

• Сеть ломбардов «Мосгорломбард», объединяющая 17 ломбардов в Москве и Московской области, запланировала выйти на биржу в первом квартале 2021 года, сообщил РБК представитель компании. В ходе публичного размещения компания намерена продать до 20% акций. Это может стать первым подобным размещением в России, но осуществить его будет непросто из-за непрозрачности рынка, говорят эксперты. 

«Мосгорломбард» – старейшая сеть ломбардов в России, основанная в 1924 году. До 2014 года «Мосгорломбард» принадлежал московскому правительству, затем его выкупил Банк Москвы. В 2016-м банк был присоединен к ВТБ, и «Мосгорломбард» перешел в статус проблемных активов: его чистый убыток, согласно данным СПАРК, в 2017 году составил 898 млн рублей. 

В марте 2018 года на актив нашелся покупатель: 100% акций выкупила другая сеть ломбардов – KVP Group. Сумму сделки в Национальном рейтинговом агентстве на тот момент оценили в 160–240 млн рублей. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $57 за баррель, а марки WTI – по $62,5 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 63,9 рубля, за евро дают 70,5 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    895

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    848

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    890

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    1597

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    1264

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more