Глава брокера «ФИНАМ» увидел в Московской бирже конкурента


Выступая на Уральской конференции «НАУФОР», глава одного из крупнейших российских брокеров публично зачислил Московскую биржу в когорту конкурентов. «Меня беспокоит биржа, которая конкурирует с брокерами за клиентов, в частности – за «корпоратов». И я так понимаю, что биржа идет к тому, что брокер как прослойка – вещь на самом деле не очень нужная. Она сама все умеет, она привлекает клиентов, у нее сейлзы, у нее маркетплейс [place.moex.com]», – заявил Владислав Кочетков в ходе панельной сессии «Регулирование профессиональных участников рынка ценных бумаг».
В этой связи брокерам придется эволюционировать. По словам главы «ФИНАМа», они все больше становятся похожи на сервисные компании для своих клиентов, предлагая сопутствующие финансовые услуги: автоследование, составление портфелей, консультирование, финтех и др.
Напомним, за последний год российские компании получили прямой доступ к денежному и валютному рынкам Московской биржи. Для частных же инвесторов торговая площадка недавно запустила маркетплейс place.moex.com, на котором любой гражданин может в онлайн-режиме открыть счет у брокера-партнера и купить акции и облигации известных российских эмитентов.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Тарифы Трампа негативно влияют на бизнес крупнейших логистических компаний США08.07.2025 08:22
94
Несмотря на относительно стабильные показатели за последний квартал, FedEx предупредила инвесторов о том, что следующий отчетный период может оказаться значительно слабее.more
-
Что сказал Песков про ЮГК, как развивается БРИКС – дайджест Fomag.ruАвтор: fomag.ru 07.07.2025 16:39
423
Существенное ослабление юаня в этом году может обострить торговое противостояние с Соединенными Штатами.more
-
Что означает противостояние Маска и Трампа для американской экономикиАвтор: Яна Кудрявцева 07.07.2025 15:23
454
В центре американской экономической повестки сегодня находится не столько инфляция или ключевая ставка, сколько противостояние двух ключевых фигур современности: президента Дональда Трампа и предпринимателя Илона Маска.more
-
Что происходит в российской экономикеАвтор: аналитики Альфа банка 07.07.2025 12:15
525
Годовая инфляция, вероятно, составит примерно 9,4% в июне, однако перспективы 3 квартала 2025 года неоднозначны. more
-
Поддержит ли российский рынок дивидендный сезон – аналитический дайджест Fomag.ruАвтор: fomag.ru 07.07.2025 11:26
507
Рынки ошеломлены решением ОПЕК+ ещё больше нарастить добычу нефти. Картель согласился увеличить добычу на 548 тысяч баррелей в сутки в августе (прогноз составлял 411 тысяч баррелей).more