Интервью / Financial One

Глава БКС про маркетплейсы и планы по привлечению 1 млн клиентов

Глава БКС про маркетплейсы и планы по привлечению 1 млн клиентов Фото: fomag.ru
9579
В интервью Financial One президент-председатель правления ФГ БКС Олег Михасенко рассказал о том, как за последнее время изменился портрет клиента брокерской компании, что вызывает интерес при покупке иностранных ценных бумаг и как скоро будет реализован план по привлечению 1 миллиона клиентов. 

Крупные банки проявляют активность по привлечению клиентов на фондовый рынок. Что в ответ делают брокеры, как меняются бизнес-модели? 

Мы делаем тоже самое, что и банки. Делаем маркетплейс, экосистемы, где клиент получает весь комплекс продуктов включая брокерские услуги и банковские сервисы. Получается комплекс, связанный с  деньгами клиента. Банки и мы идем в одном направление в создании маркетплейсов. 

Про маркетплейсы много говорят не первый год, но вкладывают разное значение в эти сервисы. ЦБ активно следит за этим направлением. Что от маркетплейсов ждут, и как они будут приносить прибыль? 

Сегодня глава ЦБ сказала, что они следующим шагом будут лицензировать данную деятельность и наводить порядок в отрасли.  Например, в Европе и Лондоне – это лицензированная деятельность. Любой маркетплейс получает лицензию, у нас этого нет. Для клиентов – это в первую очередь удобство, и выбор тех продуктов, которые им подходит. 

Раньше брокеры делали акцент на активную торговлю, а сейчас говорят о клиентах, которые совершают мало сделок. Какие решения предлагаете таким клиентам? 

Мы для каждой из категорий клиентов предлагаем свои решения. Для тех, кто торгует самостоятельно, у нас есть платформа «Мой брокер». Там вы можете совершать сделки самостоятельно, следить за идеями, можете использовать плечо. 

Читайте: На Санкт-Петербургской бирже уже 1,7 млн клиентов

Вторая платформа для людей, которые покупают ценные бумаги в свой портфель долгосрочно. Клиенты просят помощи в управлении, хотят купить и сидеть год-два.  Мы сейчас продаем 5-7-летние продукты таким клиентам, и видим большой спрос. Это клиенты, которые переходят из банковских депозитов. 

А иностранные акции через Санкт-Петербургскую биржу предлагаете? 

У нас есть решения напрямую в Америке и через Санкт-Петербургскую биржу. Напрямую в Америке торгуют квалифицированные инвесторы, на Санкт-Петербургской бирже торгуют неквалифицированные инвесторы. 

Насколько это востребованное направление? 

Около 20% от всех клиентов, но, как правило, это клиенты с большими счетами. 

В стратегии развития бизнеса закладываете рост прибыли по всем направлениям? 

Конечно, да – рост прибыли, но главная борьба идет не за прибыль, а за клиентскую базу. Все меряются миллионами, Сбербанк объявил, что у него будет миллион клиентов, ВТБ и Тинькофф объявили. У нас тоже есть в плане миллион клиентов. 

Это пятилетняя стратегия? 

Да, четыре года осталось.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Три фактора, из-за которых фондовый рынок США может перейти к снижению
    Яна Кудрявцева 26.01.2026 10:43
    33

    После нескольких лет уверенного роста фондовый рынок США столкнулся с ухудшением соотношения доходности и рисков.more

  • Инвесторы ждут результатов переговоров
    Аналитики БКС 26.01.2026 10:21
    64

    Индекс МосБиржи вплотную приблизился к отметке 2800 пунктов. Дальнейшее направление будет зависеть от комментариев, которые будут появляться в СМИ в ходе переговоров по мирному урегулированию украинского кризиса.more

  • ПСБ: акции под давлением переговоров, рубль укрепляется, ОФЗ остаются в боковике
    Аналитики ПСБ 26.01.2026 09:45
    89

    Сегодня рынок акций будет анализировать итоги переговоров в Абу-Даби, что может повлиять на индекс МосБиржи, который ожидается в диапазоне 2750-2800 пунктов. На валютном рынке рубль может продолжить укрепление, несмотря на риски, связанные с падением экспортной выручки. В сегменте ОФЗ ожидается боковое движение котировок, в то время как инфляционные ожидания могут оказать давление на рынок госбумаг.more

  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    1347

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    1491

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more