Интервью / Financial One

Глава БКС про маркетплейсы и планы по привлечению 1 млн клиентов

Глава БКС про маркетплейсы и планы по привлечению 1 млн клиентов Фото: fomag.ru
10497
В интервью Financial One президент-председатель правления ФГ БКС Олег Михасенко рассказал о том, как за последнее время изменился портрет клиента брокерской компании, что вызывает интерес при покупке иностранных ценных бумаг и как скоро будет реализован план по привлечению 1 миллиона клиентов. 

Крупные банки проявляют активность по привлечению клиентов на фондовый рынок. Что в ответ делают брокеры, как меняются бизнес-модели? 

Мы делаем тоже самое, что и банки. Делаем маркетплейс, экосистемы, где клиент получает весь комплекс продуктов включая брокерские услуги и банковские сервисы. Получается комплекс, связанный с  деньгами клиента. Банки и мы идем в одном направление в создании маркетплейсов. 

Про маркетплейсы много говорят не первый год, но вкладывают разное значение в эти сервисы. ЦБ активно следит за этим направлением. Что от маркетплейсов ждут, и как они будут приносить прибыль? 

Сегодня глава ЦБ сказала, что они следующим шагом будут лицензировать данную деятельность и наводить порядок в отрасли.  Например, в Европе и Лондоне – это лицензированная деятельность. Любой маркетплейс получает лицензию, у нас этого нет. Для клиентов – это в первую очередь удобство, и выбор тех продуктов, которые им подходит. 

Раньше брокеры делали акцент на активную торговлю, а сейчас говорят о клиентах, которые совершают мало сделок. Какие решения предлагаете таким клиентам? 

Мы для каждой из категорий клиентов предлагаем свои решения. Для тех, кто торгует самостоятельно, у нас есть платформа «Мой брокер». Там вы можете совершать сделки самостоятельно, следить за идеями, можете использовать плечо. 

Читайте: На Санкт-Петербургской бирже уже 1,7 млн клиентов

Вторая платформа для людей, которые покупают ценные бумаги в свой портфель долгосрочно. Клиенты просят помощи в управлении, хотят купить и сидеть год-два.  Мы сейчас продаем 5-7-летние продукты таким клиентам, и видим большой спрос. Это клиенты, которые переходят из банковских депозитов. 

А иностранные акции через Санкт-Петербургскую биржу предлагаете? 

У нас есть решения напрямую в Америке и через Санкт-Петербургскую биржу. Напрямую в Америке торгуют квалифицированные инвесторы, на Санкт-Петербургской бирже торгуют неквалифицированные инвесторы. 

Насколько это востребованное направление? 

Около 20% от всех клиентов, но, как правило, это клиенты с большими счетами. 

В стратегии развития бизнеса закладываете рост прибыли по всем направлениям? 

Конечно, да – рост прибыли, но главная борьба идет не за прибыль, а за клиентскую базу. Все меряются миллионами, Сбербанк объявил, что у него будет миллион клиентов, ВТБ и Тинькофф объявили. У нас тоже есть в плане миллион клиентов. 

Это пятилетняя стратегия? 

Да, четыре года осталось.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1607

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1437

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1454

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1392

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1651

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more