Экспертиза / Financial One

Gilead Sciences щедра с акционерами, несмотря на падение показателей

Gilead Sciences щедра с акционерами, несмотря на падение показателей Фото: benzinga.com
1777
Что интересного можно узнать из отчетности фармацевтической компании за I квартал 2017 года.
 
Gilead Sciences
Выручка Gilead Sciences снизилась на 16,5%, до $6,5 млрд. При этом падение продаж противовирусных препаратов на 24% было отчасти компенсировано ростом доходов от прочей продукции.

Среди продаж противовирусных препаратов наблюдалась различная динамика. В то время как сегмент препаратов для лечения ВИЧ показал рост с $2,9 млрд до $3,3 млрд, сегмент препаратов для лечения гепатита сократил свои продажи с $4,3 млрд до $2,6 млрд. Такое падение было обусловлено снижением продаж препаратов Harvoni и Sovaldi, что частично было компенсировано началом продаж препарата Epclusa, стартовавших в Соединенных Штатах и Европе в июне и июле 2016 года соответственно.

В разрезе географических сегментов 70% годовой выручки пришлось на североамериканский рынок, 20% – на европейский, и 10% – на прочие регионы. 

Затраты компании снижались меньшими темпами и составили $2,7 млрд (-12,9%), что было связано в первую очередь с ростом коммерческих и административных расходов с $685 до 850 млн. В результате операционная прибыль сократилась на 19%, до $3,8 млрд, а чистая прибыль компании снизилась на 24,2%, до $2,7 млрд.

По состоянию на конец отчетного периода размер наличности и рыночных ценных бумаг на счетах компании достиг $34 млрд. Годовой денежный поток от операционной деятельности составил $2,9 млрд.

В течение I квартала 2017 года компания выкупила собственных акций на $565 млн и выплатила дивиденды на $687 млн. В общей сложности компания вернула своим акционерам порядка 46% заработанной чистой прибыли за отчетный квартал. 

После выхода отчетности мы внесли изменения в прогноз доходов компании в сторону понижения в соответствии с ориентирами самой Gilead. Несмотря на это, потенциальная доходность акций компании продолжает оставаться на достаточно высоком уровне.

Gilead Sciences
После фантастического скачка финансовых показателей за последние годы, вызванного выводом на рынок инновационных противовирусных препаратов, годовая чистая прибыль компании будет находится в диапазоне $10-11 млрд, что, на наш взгляд, является очень хорошим результатом.

Мы ожидаем, что Gilead Sciences продолжит достаточно щедро делиться доходами со своими акционерами, направляя на это бОльшую часть своей годовой прибыли, львиная доля которой будет распределяться через механизм выкупа акций. 

В настоящий момент акции Gilead Sciences торгуются, исходя из P/E 2017 около 8, и входят в число наших приоритетов.

Акции Gilead Sciences входят в расчетную базу биржевых индикаторов NASDAQ Biotechnology Index и S&P 500. Торгуются на бирже NASDAQ и многих других площадках по всему миру. В ноябре 2014 года бумаги Gilead Sciences были включены в котировальный список Санкт-Петербургской биржи в России. Биржевой тикер: GILD. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    361

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more

  • Фондовый рынок к вечеру растерял весь рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
    423

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more

  • Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
    408

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more

  • Россия ведет переговоры об импорте бензина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
    465

    Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more

  • Что произойдет с рублем в июле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
    441

    За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more