Экспертиза / Financial One

Где рубль берет силу, и что с ним будет на следующей неделе

Где рубль берет силу, и что с ним будет на следующей неделе Фото: facebook.com
4697

На фоне общего позитива на рынках рублю удается укрепиться до уровней 65,3. Начало февраля может стать для рубля продолжением положительной январской динамики. 

Сейчас рублевый актив укрепляется вместе с другими валютами emerging markets. Главным поводом для фронтального подъема рынков стали итоги заседания ФРС. Американский регулятор, на наш взгляд, превзошел даже наиболее оптимистичные ожидания рынка. 

Так, дан четкий сигнал о паузе в повышении ставок – ожидания рынка на этот год переориентировались на сохранение текущего уровня ставок (2,25-2,5%). Другими словами, сейчас наблюдается перевес в сторону ожиданий возвращения ФРС к снижению ставок, нежели к их повышению. 

Если в отношении взглядов американского регулятора на вектор повышения ставок в рынке и до самого заседания были сформированы надежды на смягчение политики, то обсуждение программы сокращения баланса регулятора усилило оптимизм. 

Исходя из последних заявлений Пауэлла, планы по реализации программы «количественного ужесточения» могут быть пересмотрены как в отношении темпов сокращения, так и их объемов. 

Более того, впервые в заявлениях нового руководства ФРС прозвучал намек на возможность использования монетарных стимулов для поддержания экономики в случае появления такой необходимости. 

Тем не менее у ФРС остается и место для маневра – по ставкам дан четкий сигнал, однако процесс сокращения своего баланса остается на рассмотрении у регулятора. В результате американские монетарные власти в очередной раз сделали все необходимое для того, чтобы дать рынкам «зеленый свет». 

Полагаем, что как минимум данные стимулирующие рост импульсы коммуникационного канала сохранят свое присутствие на ближайших заседаниях ФРС. 

Таким образом движение рубля до конца недели будет определяться рыночными настроениями. Заметим, что с повышением аппетитов к покупке риска нефтяные котировки при прочих равных условиях будут получать позитивный импульс, транслируя его в поддержку рубля. 

В краткосрочной перспективе главным фактором неопределенности остается итог переговоров между США и Китаем. Сейчас новостной фон по данному направлению характеризуется почти полной «стерильностью». 

Полагаем, что инвесторы не ожидают прорыва на этих переговорах, но появление любых позитивных подвижек на пути к компромиссу усилит текущий risk-on. 

Ожидаем, что курс рубля в ближайшей перспективе может предпринять попытки для укрепления выше уровней 65. В случае их успешной реализации укрепление может продолжаться до уровней 63,7-64,5. 

По нашим оценкам, недельный коридор для движения рубля находится в широком диапазоне 63,7-66,9.

Почему акции World Wrestling Entertainment достойны места в вашем портфеле




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль продолжает дешеветь, ОФЗ — снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.09.2025 15:53
    219

    Рубль открылся вниз к юаню, но быстро восстановился. Правда, вскоре российская валюта перешла к умеренному, но планомерному ослаблению и несет заметные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Эйфория вокруг ИИ может стать крупнейшим пузырем в сфере частных инвестиций в технологии
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 15:48
    216

    Инвестиции в искусственный интеллект растут астрономическими темпами: в сектор уже закачаны триллионы долларов, а новые проекты оцениваются в сотни миллиардов. В США царит эйфория, которую управляющий фондом AZ-VC Джек Селби прямо назвал крупнейшим пузырем в истории частных инвестиций в технологии. Когда-нибудь этот пузырь неизбежно лопнет, и тогда будут уничтожены десятки, если не сотни миллиардов долларов капитала, сообщил он в интервью Bloomberg.
    more

  • Мировые рынки демонстрируют осторожную динамику в преддверии решений ФРС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 15:44
    239

    В среду, 17 сентября, мировые фондовые площадки показали смешанную динамику на фоне ожиданий итогов заседания Федеральной резервной системы. В США индексы завершили торги умеренным снижением, несмотря на сильную статистику по розничным продажам и промышленному производству. В Азии настроения инвесторов оказались неоднородными: Япония продемонстрировала спад, тогда как в Китае и Гонконге наблюдался рост отдельных технологических компаний.more

  • Трамп выступает за отмену квартальных отчетов о доходах публичных компаний
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 14:46
    252

    Дональд Трамп вновь поднял тему, которая обсуждается на рынке США уже не первый год. Он заявил, что публичные компании должны отказаться от обязательной практики квартальной отчетности и перейти на публикацию результатов два раза в год. По словам американского президента, новый стандарт позволит руководителям компаний меньше отвлекаться на краткосрочные показатели и больше сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития.
    more

  • Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекорд
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
    274

    По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more