Компании и люди / Financial One

Газпромбанк завершил I квартал с убытком в 6,3 млрд рублей

Газпромбанк завершил I квартал с убытком в 6,3 млрд рублей
2403
В первом квартале 2015 года Газпромбанк, третий в России по величине активов, получил убыток по РСБУ в 6,3 млрд рублей против прибыли в 3,99 млрд рублей в аналогичном периоде прошлого года, сообщает «ПРАЙМ».

«В связи с необходимостью доформирования резервов по ряду кредитов, а также снижения чистой процентной маржи банка в первом квартале 2015 года из-за опережающего роста ставок привлечения ресурсов по сравнению со ставками размещения банком были зафиксированы убытки…», – цитирует агентство сообщение кредитной организации.

За отчетный период активы банка снизились на 1,6% за счет планового сокращения валютных статей баланса до 4,56 трлн рублей. Портфель кредитов корпоративным клиентам был увеличен на 2%, физическим лицам – сокращен на 4%. Объем привлеченных средств предприятий и населения вырос на 2%.

Чистый процентный доход банка снизился 13,3% до 21 млрд рублей. При том, что процентный доход вырос в 1,5 раза до 95,4 млрд рублей, расходы увеличились еще сильнее – в 2 раза, составив 74,3 млрд рублей против 37,5 млрд годом ранее.

Достаточность базового капитала (показатель H1.1) Газпромбанка в первом квартале снизилась до 7,72% – против 7,8% на начало января; достаточность собственных средств (H1.0) также упала и составила 11,42% против 12,4%.

Напомним, что основными акционерами «Газпромбанка» являются НПФ «Газфонд» (49,65%), «Газпром» (35,54%) и Внешэкономбанк (10,19%). 100% привилегированных акций банка находятся в государственной собственности.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На валютном рынке – пока без особых перемен
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:39
    1

    В пятницу рубль смог несколько укрепиться: курс юаня снизился к отметке 12,5 руб., вернувшись в район минимумов сентября, курс доллара опустился в район 84 руб.  Торговая активность заметно выросла (в частности, парой юань-рубль с поставкой «завтра» наторговали на 14,2 млрд юаней, – это максимум с 3 сентября), отразив активизацию экспортеров в канун налогового периода.  more

  • Консолидационные настроения на рынке акций сохранятся
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:08
    57

    Индекс МосБиржи в пятницу заметно снизился, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов при пониженной торговой активности. Краткосрочные инвесторы в концовке недели  предпочли фиксировать прибыль по большинству ликвидных бумаг на фоне сохраняющейся неопределенности относительно переговорного процесса по Украине  и очередных, не очень, впрочем, убедительных,  попыток отката нефтяных котировок на информационных вбросах по Ближнему Востоку.more

  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    1208

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    1842

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    1646

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more