Компании и люди / Financial One

Газпромбанк завершил I квартал с убытком в 6,3 млрд рублей

Газпромбанк завершил I квартал с убытком в 6,3 млрд рублей
2431
В первом квартале 2015 года Газпромбанк, третий в России по величине активов, получил убыток по РСБУ в 6,3 млрд рублей против прибыли в 3,99 млрд рублей в аналогичном периоде прошлого года, сообщает «ПРАЙМ».

«В связи с необходимостью доформирования резервов по ряду кредитов, а также снижения чистой процентной маржи банка в первом квартале 2015 года из-за опережающего роста ставок привлечения ресурсов по сравнению со ставками размещения банком были зафиксированы убытки…», – цитирует агентство сообщение кредитной организации.

За отчетный период активы банка снизились на 1,6% за счет планового сокращения валютных статей баланса до 4,56 трлн рублей. Портфель кредитов корпоративным клиентам был увеличен на 2%, физическим лицам – сокращен на 4%. Объем привлеченных средств предприятий и населения вырос на 2%.

Чистый процентный доход банка снизился 13,3% до 21 млрд рублей. При том, что процентный доход вырос в 1,5 раза до 95,4 млрд рублей, расходы увеличились еще сильнее – в 2 раза, составив 74,3 млрд рублей против 37,5 млрд годом ранее.

Достаточность базового капитала (показатель H1.1) Газпромбанка в первом квартале снизилась до 7,72% – против 7,8% на начало января; достаточность собственных средств (H1.0) также упала и составила 11,42% против 12,4%.

Напомним, что основными акционерами «Газпромбанка» являются НПФ «Газфонд» (49,65%), «Газпром» (35,54%) и Внешэкономбанк (10,19%). 100% привилегированных акций банка находятся в государственной собственности.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    313

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    320

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    389

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    474

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    524

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more