Компании и люди / Financial One

Газпромбанк завершил I квартал с убытком в 6,3 млрд рублей

Газпромбанк завершил I квартал с убытком в 6,3 млрд рублей
1920
В первом квартале 2015 года Газпромбанк, третий в России по величине активов, получил убыток по РСБУ в 6,3 млрд рублей против прибыли в 3,99 млрд рублей в аналогичном периоде прошлого года, сообщает «ПРАЙМ».

«В связи с необходимостью доформирования резервов по ряду кредитов, а также снижения чистой процентной маржи банка в первом квартале 2015 года из-за опережающего роста ставок привлечения ресурсов по сравнению со ставками размещения банком были зафиксированы убытки…», – цитирует агентство сообщение кредитной организации.

За отчетный период активы банка снизились на 1,6% за счет планового сокращения валютных статей баланса до 4,56 трлн рублей. Портфель кредитов корпоративным клиентам был увеличен на 2%, физическим лицам – сокращен на 4%. Объем привлеченных средств предприятий и населения вырос на 2%.

Чистый процентный доход банка снизился 13,3% до 21 млрд рублей. При том, что процентный доход вырос в 1,5 раза до 95,4 млрд рублей, расходы увеличились еще сильнее – в 2 раза, составив 74,3 млрд рублей против 37,5 млрд годом ранее.

Достаточность базового капитала (показатель H1.1) Газпромбанка в первом квартале снизилась до 7,72% – против 7,8% на начало января; достаточность собственных средств (H1.0) также упала и составила 11,42% против 12,4%.

Напомним, что основными акционерами «Газпромбанка» являются НПФ «Газфонд» (49,65%), «Газпром» (35,54%) и Внешэкономбанк (10,19%). 100% привилегированных акций банка находятся в государственной собственности.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осенью
    Автор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
    550

    В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more

  • США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?
    Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
    624

    Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more

  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    610

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    628

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    757

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more