Экспертиза / Financial One

Газпромбанк назвал топ-10 фаворитов на рынке акций

Газпромбанк назвал топ-10 фаворитов на рынке акций Фото: facebook.com
9236
Наступивший год, как ожидается, вновь будет сильным с точки зрения дивидендов благодаря совокупности ряда благоприятных факторов, включая сильные финансовые показатели экспортных секторов на фоне высоких цен на сырьевые товары, а также требуемое увеличение коэффициента выплаты дивидендов для отдельных компаний.

Металлургические компании будут по-прежнему удерживать лидирующие позиции в части ожидаемой дивидендной доходности, направляя более 100% СДП на выплату дивидендов. 

Отметим также, что инвесторы уже учли в оценке акций ближайшие выплаты дивидендов, тогда как средние доходности в следующем дивидендном периоде (2019П) находятся в узком диапазоне 8,4-9,8%. Таким образом, ожидания дивидендных выплат остаются наиболее значимым фактором для цены акций, которую будет балансировать рынок.

Из наиболее привлекательных дивидендных историй (исходя из прогнозной DPS оставшихся выплат за 2018 год – по состоянию на 20 декабря) выделим привилегированные акции «Башнефти» (15,7%) и «Сургутнефтегаза» (15,6%), а также «Энел Россия» (13,1%), «Группу ЛСР» (12,8%) и привилегированные бумаги Сбербанка (11,5%).

KnMkKoSNLXs.jpg  

«Газпром». Акции «Газпрома» торговались ниже среднего значения по сектору в 2018 году, а рынок в большинстве случаев игнорировал существенные улучшения финансовых показателей компании (чистая прибыль акционерам превысила 1 трлн рублей по итогам 9М18), сокращение инвестиций в газовый бизнес в 2019 году и объявление о возможном увеличении дивидендов за 2018 год до двузначных показателей. 

В настоящее время бумаги торгуются на уровне 2,5х по мультипликатору 2018 P/E (самый низкий показатель среди российских нефтегазовых компаний), что предполагает дисконт порядка 50% к среднему значению в секторе. Мы полагаем, что подобный дисконт не обоснован, особенно учитывая хорошую динамику операционных и финансовых показателей «Газпрома» в 2018 году. 

При коэффициенте выплат в 20% от чистой прибыли по МСФО дивиденды «Газпрома» за 2018 год могут составить, по нашим оценкам, 12,6 рубля на акцию (текущая доходность ~8%), или в совокупности около 300 млрд рублей. 

Сбербанк также попал в список наших фаворитов на 2019 год. Ведущий банк страны имеет уникальную совокупность метрик: ROAE 21,1%, COE 14,9%, ожидаемая дивидендная доходность 10%, а также несколько успешных направлений помимо традиционной банковской деятельности, включая создание финансовой экосистемы и небанковский бизнес (в частности, страхование и управление активами).

«Норникель». Одна из лучших (возможно, лучшая) позиций на мировом рынке, позволяющая извлечь выгоду из ожидаемого быстрого развития производства электромобилей за счет поставок никеля (22% от мирового производства высококачественного никеля) и меди. 

Ценовая конъюнктура для большей части металлов в корзине компании будет благоприятна в ближайшие годы, что улучшит показатели EBITDA и СДП. Бумага является привлекательной дивидендной историей, и мы ожидаем, что дивидендная доходность за 12 месяцев составит 12,8%.

Дивиденды зависят от показателя EBITDA, формула их расчета одобрена основными акционерами компании.

 kaIhlnkugP01.jpg 

X5 Retail Group – одна из первых розничных сетей на рынке, которая начала адаптировать не только CVP (ценностное предложение) своих магазинов в соответствии с изменившимися потребительскими предпочтениями, но и свою модель бизнеса, что обеспечило компании самые высокие темпы расширения сети магазинов и роста выручки.

Помимо привлечения новых покупателей компании удалось сократить издержки посредством оптимизации бизнес-процессов, а также дополнительной экономии на масштабе. У компании самое выгодное положение для консолидации рынка и сохранения хорошей рентабельности.

«Группа ЛСР» – российский девелопер с увеличивающейся долей на привлекательном рынке Москвы, имеющий уникальное сочетание диверсифицированной, вертикально интегрированной бизнес-модели, которая позволит компании в более короткие сроки извлечь выгоду из роста экономики и восстановления спроса на жилье.

Ожидается, что «ЛСР» достигнет безубыточности в части СДП в 2018 году, что позволит девелоперу существенно повысить дивидендные выплаты. По консенсусным оценкам, ЛСР торгуется с 30%-ным дисконтом к своему среднему за 12 месяцев значению мультипликатора EV/EBITDA, что, на наш взгляд, необоснованно.

«Интер РАО». Продолжительный период премии доходности СДП к стоимости капитала вкупе с солидной чистой денежной позицией и частичной консолидацией акционерного капитала должны поспособствовать росту коэффициента дивидендных выплат и дивидендной доходности в среднесрочной перспективе.

«Русгидро». Если регулятивная поддержка операций компании на Дальнем Востоке (за счет надбавки к цене на мощность «Русгидро» в других регионах) продлится несколько лет (как запланировано правительством), это поспособствует хорошим показателям доходности СДП и дивидендной доходности.

МТС. Доходность СДП в 2019 году может составить ~10%, равно как и дивидендная доходность. В дополнение к этому компания проводит программу обратного выкупа акций на 30 млрд рублей, которая принесет акционерам дополнительную доходность в размере около 3% годовых в течение двух лет (2018-2019 годы).

Умеренная долговая нагрузка (чистый долг/OIBDA ~1,3x без учета изменений в стандартах МСФО) вкупе с денежными потребностями основного акционера (АФК «Система») должны позволить МТС обеспечить высокий уровень денежной прибыли всем акционерам в форме дивидендов и программ обратного выкупа акций.

МТС зарезервировали ~56 млрд рублей (~0,3x от OIBDA без учета изменений в стандартах МСФО) под потенциальный штраф, связанный с ведением деятельности в Узбекистане. Данная сумма может быть покрыта за счет привлечения нового долга, при этом коэффициент долговой нагрузки останется комфортным для компании.

9 цитат выдающегося инвестора Джона Богла<





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Консолидация банковского рынка продолжается: «Экспобанк» стал владельцем СДМ-банка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 16:31
    14

    Как сообщили СМИ, в конце прошлой недели «Экспобанк», входящий в тридцатку крупнейших российских банков, приобрёл контрольный пакет СДМ-банка, в котором ранее владел долей в 23,5%. Теперь, после завершения сделки, доля «Экспобанка» в капитале СДМ-банка составит более 86%. На наш взгляд, целью приобретения «Экспобанком» контроля над СДМ-банком стало увеличение клиентской базы, доли на рынках банковских услуг а также – расширение линейки продуктов, предлагаемых клиентам.more

  • Рынок США сильнее, чем кажется
    Вадим Меркулов, руководитель аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 16:03
    50

    Первое выступление нового главы ФРС Кевина Уорша на статусном симпозиуме в Джексон-Хоуле рынок ждал затаив дыхание. Всех интересовало, что будет со ставкой и когда ее планируют менять. Однако спикер снова отказался от привычной для последних лет игры, когда регулятор заранее готовит инвесторов к своему следующему решению. more

  • Мировые рынки снижаются на фоне переоценки потенциала ИИ-сектора
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 15:32
    125

    В начале новой недели настроения на мировых рынках ухудшились. Фьючерсы на S&P 500 снижались на 0,66%, на Nasdaq-100 — на 1,61%, тогда как фьючерсы на Dow Jones теряли около 0,23%. Давление на акции усиливается после слабой динамики прошлой недели, когда Dow потерял 1,6%, S&P 500 — около 0,8%, а Nasdaq — 0,7%.more

  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    14.09.2026 15:04
    123

    СПБ Биржа 18 сентября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов1 на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Adobe, Arm Holdings, Atlassian, Biogen, Circle Internet Group2, Ciena, CoreWeave, Duolingo, GitLab, Intel, IonQ, Moderna, Reddit, Roblox, ServiceNow, Spotify и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют2 достигнет 45. more

  • Экс-исследователь Anthropic: ИИ может уничтожить человечество уже в этом десятилетии
    Ксения Малышева 14.09.2026 14:30
    149

    Бывший исследователь Anthropic Джейкоб Коксон считает, что искусственный интеллект может уничтожить человечество до конца текущего десятилетия. Главный риск связан с быстрым ростом возможностей систем и перспективой их самостоятельного совершенствования, объяснил он в интервью CNN.more