Компании и люди / Financial One

Газпромбанк купит облигации «Автодора»

Газпромбанк купит облигации «Автодора»
2628

Газпромбанк примет участие в строительстве Центральной кольцевой автомобильной дороги, купив облигации «ГК Автодор». Сделка будет профинансирована Фондом национального благосостояния.

Информацию о покупке облигаций за счет средств ФНБ подтвердил изданию «Ведомости» представитель «Автодора». Точная дата поступления средств от фонда пока не определена, однако автомобильная компания ожидает получить их до конца марта.

В настоящий момент предприятие заключило инвестиционные соглашения на строительство секций 1 и 5. На финансирование этих проектов и будут направлены средства ФНБ на общую сумму 38,4 млрд рублей. По словам чиновников, государственное финансирование стало возможным именно благодаря наличию заключенных контрактов с инвесторами, хотя оно и подразумевает необходимость использовать антикризисные резервы.

Секции ЦКАД 1 и 5 располагаются к югу и западу от Москвы. Их общая протяженность составляет 137 км. Секцию 1 стоимостью 48,9 млрд рублей строит компания Руслана Байсарова «Стройгазконсалтинг», секцию 5 стоимостью 42,2 млрд - АРКС. Оба проекта большей частью финансируются из государственный средств, доля частный инвестиций составляет 10-14%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    151

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    228

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    197

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    197

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    261

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more