Экспертиза / Financial One

«Газпром нефть» существенно превысила среднерыночные уровни по дивидендам

«Газпром нефть» существенно превысила среднерыночные уровни по дивидендам Фото: facebook.com
3218
Совет директоров рекомендовал акционерам ПАО «Газпром нефть» одобрить выплату дивидендов по результатам деятельности в 2019 году в размере 37,96 рубля на одну обыкновенную акцию.

Ожидаемая дивидендная доходность обыкновенной акции компании исходя из текущих цен по итогам 2019 года составит, таким образом, 11,7% годовых, что существенно выше среднерыночных уровней для ликвидных российских акций. 

В рамках нашего базового сценария, мы ожидаем возможного восстановления к концу года цен на нефть на уровнях выше $55 за баррель и ускорения экономики КНР – как индикатора ключевых тенденций на развивающихся рынках – в 2020 году до 5% (г/г) (в долларах США 2011 г.) против 4% (г/г) по последним данным.

Мы по-прежнему рассчитываем на то, что влияние сделки ОПЕК и стимулирующих мер в США, КНР, Японии окажут существенную поддержку ценам на нефть и мировой экономике в ближайшие несколько кварталов.  Воздействие на цены сырья сохраняет фактор накопленной мировой экономикой долгосрочной проблемы участившихся дефицитов на товарном рынке, а также отложенный  эффект от мер монетарного стимулирования в 2008-2016 гг.

В рамках этих тенденций с учетом ожидаемого эффекта от сделки ОПЕК на объем добычи, прогноз выручки и чистой прибыли Газпром нефти на 2020 год по нашим оценкам составляет 1900 млрд рублей и 250 млрд рублей соответственно. Компания справедливо оценена по отношению к российским аналогам с точки зрения анализа финансовых и производственных мультипликаторов.  Наша оценка справедливой стоимости обыкновенной акции ПАО «Газпромнефть» по итогам 2020 года составляет, таким образом, 394,4 рубля за бумагу.

Пора ли забирать деньги из Сбербанка – отвечает Герман Греф

Будет ли государство замораживать или изымать вклады, включая те, что в иностранной валюте. Об этом рассказал глава Сбербанка Герман Греф в интервью главе Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову. 

Макаров

Пора деньги из Сбербанка забирать или я уже опоздал и нужно было это делать до того, как началось наше интервью?

Греф

Андрей Михайлович, вы опоздали принести сюда деньги, потому что сегодня самое надежное место для ваших денег – это Сбербанк. 

Макаров

Все услышали, может быть, не так поняли заявление Алексея Леонидовича Кудрина, человека авторитетного, безусловно, который сказал, что в банках 30 трлн рублей у вкладчиков таких, как мы, и государство может использовать эти средства. Вопрос простой – не может государство взять эти средства вкладчиков из Сбербанка и использовать, безусловно, лучше, чем использовали бы сами вкладчики, ведь государство всегда умнее вкладчиков?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи