Экспертиза / Financial One

«Газпром нефть» поддержала создание национальной квалификации

309
Юлия Артемьева, руководитель направления ПАО «Газпром нефть», на ВЭФ-2025 объяснила, зачем компании с глобальной географией и сложными проектами нужен единый национальный стандарт подготовки экономистов и финансистов.

География и масштабы требуют новых кадров


«Газпром нефть» работает не только в России, но и за её пределами, включая Азиатско-Тихоокеанский регион. Компания реализует проекты от нефтедобычи до переработки и запуска новых бизнес-направлений.

«Миссия экономистов — поддерживать рост и развитие бизнеса. А в вертикально интегрированной компании проекты чрезвычайно сложные, поэтому требования к специалистам колоссальные», — подчеркнула Артемьева.

Комплексность против узкой специализации


По словам Юлии Артемьевы, компания ищет сотрудников с широким набором компетенций и системным мышлением.

«Узкая специализация сегодня ненадолго. Человек, который знает только свой участок работы, не сможет расти и приносить ценность компании. Нам нужны кадры с глубиной и широтой знаний, готовые брать ответственность и участвовать в сложных проектах», — сказала Артемьева.

Екатерина Артемьева отметила, что найти деньги проще, чем вырастить квалифицированных специалистов. Именно поэтому «Газпром нефть» включилась в проект по созданию национальной финансовой квалификации, которая поможет формировать будущих финансовых директоров и кадровый резерв.

Почему важна общая система

У компании есть корпоративный университет и собственные программы подготовки. Однако обучение внутри, особенно при широкой географии, сопряжено с высокой стоимостью и организационными сложностями.

«Собрать в одном месте сотрудников из Европейской части, Восточной Сибири и Дальнего Востока — дорого и сложно. Национальная квалификация позволит каждому сотруднику учиться у себя, в том числе в родном вузе, где он когда-то был студентом», — объяснила Артемьева.

Стратегия на будущее

Главная цель участия «Газпром нефти» в проекте — создать систему, которая будет доступна в любом регионе страны и обеспечит специалистов комплексным мышлением, современными знаниями и навыками.

«Для нас важно, чтобы квалификация стала эталоном — показателем, что специалист готов к сложным задачам и способен расти вместе с бизнесом», — резюмировала Артемьева.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЭКГ-рейтинг ответственного бизнеса: возможности практического применения
    Автор: Елена Болотина 05.09.2025 15:01
    115

    Эксперты обсудили на Восточном экономическом форуме 2025 года во Владивостоке возможности практического применения ЭКГ-рейтинга ответственного бизнеса. Среди обсуждаемых тем были критерии оценки компаний, роль региональных властей в мотивации предпринимателей, преференции для лидеров рейтинга и новые сферы применения ЭКГ-рейтинга. more

  • Роман Горюнов: Дальний Восток может стать новым финансовым центром России
    Автор: fomag.ru 05.09.2025 13:58
    205

    Россия созрела для построения региональных финансовых центров, и первым таким центром может стать Дальний Восток. О ключевых условиях его создания в регионе 5 сентября рассказал президент Ассоциации «НП РТС» Роман Горюнов в своем выступлении на Восточном экономическом форуме.

    more

  • Восточная биржа и капитализация Дальнего Востока
    Автор: fomag.ru 05.09.2025 11:01
    249

    Сейчас развитие Дальнего Востока России финансируется из федерального бюджета - госпрограмма развития Дальнего Востока, которая на ближайшие три года составляет порядка 170 миллиардов рублей, и капиталовложений предприятий. Однако для реализации масштабных проектов требуется значительно больше средств. more

  • Владимир Путин на ВЭФ-2025. Главное
    Автор: fomag.ru 05.09.2025 10:41
    302

    5 сентября президент России Владимир Путин участвовал в пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке. В ходе своего выступления он рассказал о состоянии российской экономики, о развитии Дальнего Востока и Арктики, а также о международных отношениях. more

  • Путин предложил проработать дальнейшее развитие Восточной биржи
    Автор: fomag.ru 05.09.2025 09:19
    301

    Выступая на десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке 5 сентября, Владимир Путин предложил проработать планы дальнейшего развития Восточной биржи.more