Экспертиза / Financial One

GameStop, American Airlines и другие компании, на которые стоит обратить внимание

GameStop, American Airlines и другие компании, на которые стоит обратить внимание Фото: facebook.com
5617

Рынок реагирует на новости о вакцинах от Novavax и Johnson&Johnson. Плюс, последняя информация о GameStop и American Airlines.

Расскажем про компании, на которые стоит обратить внимание в текущих рыночных условиях.

Реакция рынка на вакцины от Novavax и Johnson&Johnson

Акции Novavax выросли на 65% в пятницу после новостей о результатах испытания, в ходе которого вакцина компании продемонстрировала эффективность в предотвращении Covid-19 на уровне 89%.

Цифра воодушевила инвесторов, особенно после новостей о том, что вакцина Johnson&Johnson оказалась эффективна всего в 66% случаев. Акции J&J упали на 3,6% в течение торговой сессии пятницы.

У инвесторов есть и другие причины для беспокойства – участники рынка обращают все большее внимание на новый штамм коронавируса, обнаруженный в Южной Африке, который может оказаться устойчивым к вакцинам. Судя по данным Novavax, вакцина компании показывала эффективность только в 60% в этой стране, где большинство недавних случаев заражений связано с новым штаммом.

Инвесторы негативно отреагировали на новости, в связи с чем в пятницу S&P 500 упал на 1,9%.

За прошлую неделю акции GameStop выросли на 400%

Уже несколько недель заголовки СМИ пестрят новостями о GameStop. Напомним, что трейдеры, состоящие в сообществе Wallstreetbets соцсети Reddit, объявили войну хедж-фондам, открывшим короткие позиции на GameStop, в результате чего акции компании резко выросли. Образовалось короткое сжатие, поэтому шортисты были вынуждены срочно скупать бумаги, чтобы покрыть свои ставки.

Короткое сжатие произошло с акциями целого ряда компаний, включая Nokia, Bed Bath&Beyond и Tootsie Roll Industries.

American Airlines планирует продать новые акции на $1,1 млрд

Эту компанию уж точно нельзя отнести к числу фаворитов Уолл-стрит, но ее акции неожиданно начали расти. Причина кроется в уже знакомом нам противостоянии трейдеров с хедж-фондами. Тем не менее в отличие от акций других компаний, на акции которых открыто большое количество коротких позиций, ралли American Airlines в пятницу прекратилось. Стоимость бумаг упала на 5,1%.

Акции American Airlines начали падать даже несмотря на тот факт, что торговые платформы, такие как Robinhood и TD Securities, позволили розничным инвесторам торговать самыми волатильными акциями недели. Ухудшение динамики быть связано с тем, что $1 млрд – это много новых акций. Часто инвесторы перестают обращать внимание на компанию, если их доли размываются.

Почему волатильность акций Alphabet может подскочить до 6%

Предыдущая неделя завершилась с низким аппетитом к риску на фоне опасений по поводу формирования «пузыря» на рынке из-за рекордной активности частных инвесторов. 

Все 11 секторов завершили торги на отрицательной территории. Защитный сектор коммунальных услуг выглядел сильнее широкого рынка, потеряв лишь 0,55%. Список аутсайдеров возглавил сектор энергетики, который упал на 3,39%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи