Market Vectors / Financial One

FT: Украине спишут 20% госдолга

FT: Украине спишут 20% госдолга
5770
Международные кредиторы Украины приняли решение о реструктуризации долга страны путем списания 20% от общего размера киевских долговых обязательств, цитируют «Ведомости» сообщение Financial Times.

«Это списание является последним предложением, находящимся на столе переговоров [между кредиторами и украинскими властями], пока обе стороны предпринимают попытки исполнения плана Международного валютного фонда по спасению страны путем сокращения долговых обязательств [Украины], владельцами которых являются частные кредиторы, на $15,3 млрд в течение следующих четырех лет», – пишет британское издание.

Сделка пока не оформлена, однако заключение соглашения может состояться уже этой неделе, отмечает газета со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

Напомним, что две недели назад представители украинского правительства отправились на переговоры в Сан-Франциско, в штаб-квартиру инвестиционной компании Franklin Templeton — крупнейшего держателя украинских еврооблигаций. Как пишет FT, Киев настаивает на списании 40% своего госдолга.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечный спор Кейнса и Фридмана: как государство должно спасать экономику в кризис
    Автор: Елена Болотина 18.10.2025 10:17
    650

    В новом выпуске на канале «РБК Инвестиции» генеральный продюсер Анна Кожухарь подробно объяснила, почему простое увеличение расходов государства не всегда приводит к росту и как на самом деле работает экономика во времена кризиса. Эксперт рассказала о взглядах Джона Мейнарда Кейнса, их эволюции и противостоянии с монетаризмом Милтона Фридмана, а также о том, как современные центробанки сочетают идеи обеих школ.

    more

  • Мировой спрос на нефть продолжит расти и после 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 16:53
    963

    На форуме «Российская энергетическая неделя» председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков заявил, что мировой спрос на нефть будет расти и за горизонтом 2030 года.more

  • Михаил Хазин про кризис эпохи и внутреннюю устойчивость
    Автор: Елена Болотина 17.10.2025 15:53
    1033


    В новом выпуске на своем канале экономист и публицист Михаил Хазин поделился своими рассуждениями о глобальных и внутренних процессах, определяющих современную политико-экономическую ситуацию. Он затронул темы мировой нестабильности, противостояния элит внутри России, методологии оценки ВВП и роли психологии в период кризисов.
    more

  • Актуализация оценки: Московская Биржа — возобновление роста не за горами
    Аналитики банка «Синара» 17.10.2025 13:24
    1019

    Из-за падения чистых процентных доходов МосБиржи мы снизили прогнозы по ее выручке на 2025–2027 гг. на 5–10%, а по прибыли — на 0,5–10,6%. Вместе с тем стабильное увеличение комиссионных доходов и приверженность компании своим стратегическим целям, которые включают и восстановление операционной эффективности, создают предпосылки для возобновления роста прибыли. more

  • Фондовый рынок и рубль поменялись ролями
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 12:19
    984

    В четверг, 16 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня поменял мнение и резко пошёл вверх. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 2,6%,  превысив 2600 пунктов, а долларовый РТС — на 2,58%.more