Market Vectors / Financial One

ФРС стала менее «терпеливой» касательно повышения ключевой ставки

ФРС стала менее «терпеливой» касательно повышения ключевой ставки
2578

По итогам двухдневного заседания американский Федрезерв принял решение сохранить ключевую ставку на текущем уровне меньше 0,25%. Вместе с тем регулятор не использовал в своем официальном заявлении формулировки о «готовности проявить терпение» в отношении пересмотра величины ставки.

ФРС США по итогам заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) заявила, что повышение ключевой процентной ставки до сентября 2015 года представляется маловероятным. Кроме того, финансовый регулятор не использовал формулировку о «готовности проявить терпение» в своей стратегии монетарной политики, уточнив, что считает целесообразным поднять ставку в случае улучшения экономической конъюнктуры в стране. Речь идет, в частности, о сокращении безработицы до целевого показателя и возврату инфляции к уровню 2% в среднесрочной перспективе.

Как уточняется в заявлении ФРС, данные, полученные Федеральным комитетом по открытым рынкам, свидетельствуют о том, что экономический рост в США несколько замедлился. Члены FOMC пересмотрели свой прогноз по динамике ВВП в сторону уменьшения – с 2,6-3% до 2,3-2,7%. В то же время регулятор подчеркнул, что условия на рынке труда с начала года улучшились.

Следует отметить, что ранее глава крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио высказался против повышения процентных ставок ФРС, заявив о негативном влиянии этого шага на экономику США. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские застройщики продают жильё дешевле, чем в рекламных объявлениях: почему?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 17:48
    40

    Согласно данным СберИндекса, в период с января по сентябрь 2026 года динамика цен на новостройки существенно различалась в зависимости от типа показателя: в рекламных объявлениях застройщиков рост составил 10,9 %, тогда как в фактически заключённых сделках — лишь 5,3%. При этом разрыв между заявленными и реальными ценами заметно увеличился: с 9,6% до 15,2%, а в Москве он и вовсе достиг 32,2 % в пользу рекламных ценников. more

  • Фосагро. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 16:42
    126

    23 октября Фосагро представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания увеличит выручку на 13,4% г/г, до 162,4 млрд руб., на фоне более высоких цен реализации удобрений. more

  • Рубль подает сигналы в пользу перехода к среднесрочному укреплению
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 15:48
    183

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в коррекционном минусе, продолжая отступление от недавних многонедельных пиков в ожидании значимых сигналов. Индекс Мосбиржи к 15.10 мск снизился на 0,52%, до 2434,12 пункта. Индекс РТС упал на 0,52%, до 935,57 пункта. more

  • Morgan Stanley ожидает завершения коррекции рынка США через несколько недель. Какие акции могут выиграть от восстановления?
    Яна Кудрявцева 22.10.2026 14:30
    216

    Коррекция большинства американских акций, продолжающаяся с июня, близка к завершению. В ближайшие 2-3 недели на рынке еще может сохраняться нестабильность, однако затем котировки способны вернуться к росту. Такой прогноз в интервью CNBC представил главный инвестиционный стратег Morgan Stanley по американскому рынку акций Майк Уилсон.more

  • Крепкий рубль сдерживает покупки акций экспортеров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.10.2026 13:55
    222

    Индекс Мосбиржи к 13:00 мск снижается на 0,16%, до 2442,86 пункта. РТС теряет 0,16%, опускаясь до 938,81 пункта, а индекс голубых фишек отступает на 0,13%.more