Market Vectors / Financial One

ФРС стала менее «терпеливой» касательно повышения ключевой ставки

ФРС стала менее «терпеливой» касательно повышения ключевой ставки
2496

По итогам двухдневного заседания американский Федрезерв принял решение сохранить ключевую ставку на текущем уровне меньше 0,25%. Вместе с тем регулятор не использовал в своем официальном заявлении формулировки о «готовности проявить терпение» в отношении пересмотра величины ставки.

ФРС США по итогам заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) заявила, что повышение ключевой процентной ставки до сентября 2015 года представляется маловероятным. Кроме того, финансовый регулятор не использовал формулировку о «готовности проявить терпение» в своей стратегии монетарной политики, уточнив, что считает целесообразным поднять ставку в случае улучшения экономической конъюнктуры в стране. Речь идет, в частности, о сокращении безработицы до целевого показателя и возврату инфляции к уровню 2% в среднесрочной перспективе.

Как уточняется в заявлении ФРС, данные, полученные Федеральным комитетом по открытым рынкам, свидетельствуют о том, что экономический рост в США несколько замедлился. Члены FOMC пересмотрели свой прогноз по динамике ВВП в сторону уменьшения – с 2,6-3% до 2,3-2,7%. В то же время регулятор подчеркнул, что условия на рынке труда с начала года улучшились.

Следует отметить, что ранее глава крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио высказался против повышения процентных ставок ФРС, заявив о негативном влиянии этого шага на экономику США. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    151

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    153

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    155

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    170

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    165

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more