Market Vectors / Financial One

ФРС США не стала удивлять рынок и не изменила ставку, капитализации Apple не хватило $10 млрд до отметки в триллион долларов – дайджест FO

ФРС США не стала удивлять рынок и не изменила ставку, капитализации Apple не хватило $10 млрд до отметки в триллион долларов – дайджест FO Фото: facebook.com
2232

Важные новости для начала торгов. 

• ФРС США сохранила ключевую ставку неизменной по итогам заседания в среду. Регулятор назвал американскую экономику сильной и оставил план повысить ключевой показатель в сентябре.

ФРС оценила, что экономика США уверенно растет, а рынок труда продолжает усиливаться, тогда как инфляция держится возле целевых двух процентов с прошлого заседания регулятора в июне, когда Центробанк повысил ставки. 

«Прирост рабочих мест в среднем был хорошим за последние месяцы, и уровень безработицы остается низким. Расходы домохозяйств и инвестиции компаний уверенно растут», – говорится в заявлении ФРС по итогам двухнедельного заседания комитета, формирующего денежно-кредитную политику. 

Решением ФРС однодневная процентная ставка (overnight) сохранена на уровне 1,75-2%. ФРС на сегодняшний день планирует до конца года повысить ставку еще два раза. Опрошенные Reuters аналитики исключали, что регулятор повысит ставку на этой неделе, и ждут повышений в следующем месяце и в декабре. 

• Официальный представитель Госдепа США Сара Сандерс в ходе брифинга объявила о введении санкций в отношении турецких чиновников, причастных к аресту пастора Эндрю Брансона, сообщает CBS. Объектами санкций стали два министра правительства Турции – юстиции и внутренних дел, сообщает РБК. 

Трамп 26 июля в своем Twitter пригрозил Анкаре крупными санкциями в случае, если Брансон не будет освобожден. «Он (пастор) сильно страдает. Этот невинный верующий человек должен быть немедленно освобожден!» – написал он. Жесткий ответ на эту угрозу последовал из Анкары: глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что «никто не диктует Турции, как ей поступать», и что Анкара «не потерпит угрозы от кого бы то ни было».

Капитализации Apple не хватило $10 млрд до отметки в триллион долларов. В ходе торгов 1 августа стоимость одной акции Apple превысила отметку в $201, что обеспечило компании рыночную капитализацию свыше $990 млрд. Дороже $1 трлн стоила только одна компания – китайская PetroChina. Это произошло на фоне выхода компании на Шанхайскую фондовую биржу. За первый день торгов бумаги PetroChina подорожали почти втрое (с $2,2 до $5,9). 

В минувшем квартале выручка Apple составила свыше $53,25 млрд, что на 17% больше, чем в том же квартале предыдущего финансового года ($45,4 млрд). Финансовые результаты превысили ожидания аналитиков, предполагавших, что выручка вырастет лишь на 15%.

Акции Apple на американской бирже Nasdaq на фоне отчета компании о быстром росте прибыли и выручки в закончившемся 30 июня третьем квартале финансового года подорожали 1 августа более чем на 5%.

Все акции из индекса S&P 500, включая Apple, можно купить на Санкт-Петербургской бирже

Крупный российский девелопер группа «Самолет» может провести IPO уже в следующем месяце, сообщило подразделение Thomson Reuters IFR со ссылкой на источник в банковских кругах. 

Источник, знакомый с планами компании, накануне сказал Reuters, что Самолет надеется провести IPO до конца этого года, а если не будет окна, то в начале следующего.

Источник IFR и другой источник Рейтер говорили, что размер предложения может составить порядка $300 млн.

Компания выбрала организаторами планируемого IPO ВТБ Капитал и JPMorgan . 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $72,5 за баррель, а марки WTI – по $67,7 за бочку.

Несколько советов от победителя в гонке за доходность с индексом S&P 500

Акции этих 7 компаний выстоят в любой торговой войне




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    1103

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    1118

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    1476

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    1257

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    1271

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more