Market Vectors / Financial One

ФРС США не стала удивлять рынок и не изменила ставку, капитализации Apple не хватило $10 млрд до отметки в триллион долларов – дайджест FO

ФРС США не стала удивлять рынок и не изменила ставку, капитализации Apple не хватило $10 млрд до отметки в триллион долларов – дайджест FO Фото: facebook.com
2207

Важные новости для начала торгов. 

• ФРС США сохранила ключевую ставку неизменной по итогам заседания в среду. Регулятор назвал американскую экономику сильной и оставил план повысить ключевой показатель в сентябре.

ФРС оценила, что экономика США уверенно растет, а рынок труда продолжает усиливаться, тогда как инфляция держится возле целевых двух процентов с прошлого заседания регулятора в июне, когда Центробанк повысил ставки. 

«Прирост рабочих мест в среднем был хорошим за последние месяцы, и уровень безработицы остается низким. Расходы домохозяйств и инвестиции компаний уверенно растут», – говорится в заявлении ФРС по итогам двухнедельного заседания комитета, формирующего денежно-кредитную политику. 

Решением ФРС однодневная процентная ставка (overnight) сохранена на уровне 1,75-2%. ФРС на сегодняшний день планирует до конца года повысить ставку еще два раза. Опрошенные Reuters аналитики исключали, что регулятор повысит ставку на этой неделе, и ждут повышений в следующем месяце и в декабре. 

• Официальный представитель Госдепа США Сара Сандерс в ходе брифинга объявила о введении санкций в отношении турецких чиновников, причастных к аресту пастора Эндрю Брансона, сообщает CBS. Объектами санкций стали два министра правительства Турции – юстиции и внутренних дел, сообщает РБК. 

Трамп 26 июля в своем Twitter пригрозил Анкаре крупными санкциями в случае, если Брансон не будет освобожден. «Он (пастор) сильно страдает. Этот невинный верующий человек должен быть немедленно освобожден!» – написал он. Жесткий ответ на эту угрозу последовал из Анкары: глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что «никто не диктует Турции, как ей поступать», и что Анкара «не потерпит угрозы от кого бы то ни было».

Капитализации Apple не хватило $10 млрд до отметки в триллион долларов. В ходе торгов 1 августа стоимость одной акции Apple превысила отметку в $201, что обеспечило компании рыночную капитализацию свыше $990 млрд. Дороже $1 трлн стоила только одна компания – китайская PetroChina. Это произошло на фоне выхода компании на Шанхайскую фондовую биржу. За первый день торгов бумаги PetroChina подорожали почти втрое (с $2,2 до $5,9). 

В минувшем квартале выручка Apple составила свыше $53,25 млрд, что на 17% больше, чем в том же квартале предыдущего финансового года ($45,4 млрд). Финансовые результаты превысили ожидания аналитиков, предполагавших, что выручка вырастет лишь на 15%.

Акции Apple на американской бирже Nasdaq на фоне отчета компании о быстром росте прибыли и выручки в закончившемся 30 июня третьем квартале финансового года подорожали 1 августа более чем на 5%.

Все акции из индекса S&P 500, включая Apple, можно купить на Санкт-Петербургской бирже

Крупный российский девелопер группа «Самолет» может провести IPO уже в следующем месяце, сообщило подразделение Thomson Reuters IFR со ссылкой на источник в банковских кругах. 

Источник, знакомый с планами компании, накануне сказал Reuters, что Самолет надеется провести IPO до конца этого года, а если не будет окна, то в начале следующего.

Источник IFR и другой источник Рейтер говорили, что размер предложения может составить порядка $300 млн.

Компания выбрала организаторами планируемого IPO ВТБ Капитал и JPMorgan . 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $72,5 за баррель, а марки WTI – по $67,7 за бочку.

Несколько советов от победителя в гонке за доходность с индексом S&P 500

Акции этих 7 компаний выстоят в любой торговой войне




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    177

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    184

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    197

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    222

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    232

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more