Market Vectors / Financial One

ФРС США не стала удивлять рынок и не изменила ставку, капитализации Apple не хватило $10 млрд до отметки в триллион долларов – дайджест FO

ФРС США не стала удивлять рынок и не изменила ставку, капитализации Apple не хватило $10 млрд до отметки в триллион долларов – дайджест FO Фото: facebook.com
2105

Важные новости для начала торгов. 

• ФРС США сохранила ключевую ставку неизменной по итогам заседания в среду. Регулятор назвал американскую экономику сильной и оставил план повысить ключевой показатель в сентябре.

ФРС оценила, что экономика США уверенно растет, а рынок труда продолжает усиливаться, тогда как инфляция держится возле целевых двух процентов с прошлого заседания регулятора в июне, когда Центробанк повысил ставки. 

«Прирост рабочих мест в среднем был хорошим за последние месяцы, и уровень безработицы остается низким. Расходы домохозяйств и инвестиции компаний уверенно растут», – говорится в заявлении ФРС по итогам двухнедельного заседания комитета, формирующего денежно-кредитную политику. 

Решением ФРС однодневная процентная ставка (overnight) сохранена на уровне 1,75-2%. ФРС на сегодняшний день планирует до конца года повысить ставку еще два раза. Опрошенные Reuters аналитики исключали, что регулятор повысит ставку на этой неделе, и ждут повышений в следующем месяце и в декабре. 

• Официальный представитель Госдепа США Сара Сандерс в ходе брифинга объявила о введении санкций в отношении турецких чиновников, причастных к аресту пастора Эндрю Брансона, сообщает CBS. Объектами санкций стали два министра правительства Турции – юстиции и внутренних дел, сообщает РБК. 

Трамп 26 июля в своем Twitter пригрозил Анкаре крупными санкциями в случае, если Брансон не будет освобожден. «Он (пастор) сильно страдает. Этот невинный верующий человек должен быть немедленно освобожден!» – написал он. Жесткий ответ на эту угрозу последовал из Анкары: глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что «никто не диктует Турции, как ей поступать», и что Анкара «не потерпит угрозы от кого бы то ни было».

Капитализации Apple не хватило $10 млрд до отметки в триллион долларов. В ходе торгов 1 августа стоимость одной акции Apple превысила отметку в $201, что обеспечило компании рыночную капитализацию свыше $990 млрд. Дороже $1 трлн стоила только одна компания – китайская PetroChina. Это произошло на фоне выхода компании на Шанхайскую фондовую биржу. За первый день торгов бумаги PetroChina подорожали почти втрое (с $2,2 до $5,9). 

В минувшем квартале выручка Apple составила свыше $53,25 млрд, что на 17% больше, чем в том же квартале предыдущего финансового года ($45,4 млрд). Финансовые результаты превысили ожидания аналитиков, предполагавших, что выручка вырастет лишь на 15%.

Акции Apple на американской бирже Nasdaq на фоне отчета компании о быстром росте прибыли и выручки в закончившемся 30 июня третьем квартале финансового года подорожали 1 августа более чем на 5%.

Все акции из индекса S&P 500, включая Apple, можно купить на Санкт-Петербургской бирже

Крупный российский девелопер группа «Самолет» может провести IPO уже в следующем месяце, сообщило подразделение Thomson Reuters IFR со ссылкой на источник в банковских кругах. 

Источник, знакомый с планами компании, накануне сказал Reuters, что Самолет надеется провести IPO до конца этого года, а если не будет окна, то в начале следующего.

Источник IFR и другой источник Рейтер говорили, что размер предложения может составить порядка $300 млн.

Компания выбрала организаторами планируемого IPO ВТБ Капитал и JPMorgan . 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $72,5 за баррель, а марки WTI – по $67,7 за бочку.

Несколько советов от победителя в гонке за доходность с индексом S&P 500

Акции этих 7 компаний выстоят в любой торговой войне




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Microsoft и Nvidia инвестируют в Anthropic
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 18:50
    175

    Microsoft (MSFT) и Nvidia (NVDA) планируют инвестировать в Anthropic в рамках нового соглашения, передает Reuters.more

  • Эксперты про давление на Лукойл, ценовые риски Urals и стремительный рост золота
    Елена Болотина 19.11.2025 17:42
    272

    Про давление на акции Лукойла, растущий дисконт Urals к Brent и динамику рынка драгоценных металлов рассказали на канале «РБК Инвестиции» Борис Красноженов, начальник управления аналитики по рынку ценных бумаг Альфа-Банка, и Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ.more

  • Ренессанс Страхование: прогноз финансовых результатов (3К25 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.11.2025 17:01
    292

    20 ноября Ренессанс Страхование выпустит сокращенную отчетность по МСФО за 3кв. 2025 г. По нашей оценке, брутто-премия группы вырастет на 23% г/г, до 55 млрд руб. more

  • ЦБ сохраняет прогноз по инфляции по итогам 2025 года на уровне 6,5-7%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:33
    294

    ЦБ оставил прогноз по инфляции на конец 2025 года на уровне 6,5–7%. Это прозвучало после слов Кирилла Тремасова, директора департамента денежно-кредитной политики Банка России, в ТГУ. Он подчеркнул, что цель по инфляции в 4% не меняется, но ее достижение сдвигается на 2027 год. more

  • Иностранные покупатели встали в очередь за активами ЛУКОЙЛа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:00
    315

    США продлили сроки выхода ЛУКОЙЛа из зарубежных активов с 21 ноября до 13 декабря, после чего список претендентов на их покупку расширился. Среди них государственная нефтяная корпорация из ОАЭ ADNOC, американские Exxon Mobil и Chevron и крупный инвестиционный фонд Carlyle.more