Market Vectors / Financial One

ФРС пока сомневается в готовности экономики США к повышению ставок

ФРС пока сомневается в готовности экономики США к повышению ставок
2323

Представители Федрезерва считают, что к середине года экономика страны не будет готова к повышению краткосрочных процентных ставок, следует из протокола заседания FOMC (Комитета по открытым рынкам) от 28-29 апреля, опубликованного с традиционным трехнедельным лагом.

Большинство участников заседания предположили, что срок повышения ставки будет сдвинут на сентябрь или даже более поздний срок. Как следует из документа, основная причина сомнений представителей Федеральной резервной системы – замедление роста американской экономики, зафиксированное в первом квартале текущего года. Напомним, ВВП страны за указанный период прибавил 0,2%, что оказалось ниже прогнозов аналитиков.

Хотя многие члены FOMC предположили, что замедление было вызвано сезонными факторами, ФРС перед принятием решения о повышении ставок еще необходимо убедиться, что в экономике страны наблюдается устойчивая тенденция к росту, уровень безработицы снижается, а инфляция постепенно растет до целевого показателя в 2%.

Лишь несколько представителей ФРС выразили уверенность в том, что эти условия будут соблюдены к заседанию 16-17 июня, на котором могло бы быть принято решение о повышении ставок. «Многие участники считают, что вряд ли данные, собранные к июню, обоснованно подтвердят, что условия для повышения целевого диапазона ставки федеральных фондов удовлетворены, хотя в целом и не исключили такой возможности», - сообщается в протоколе FOMC.

Напомним, что в декабре 2008 года ФРС США снизила краткосрочные ставки почти до нуля, и с тех пор держала их на установленном уровне. Однако в последнее время в стране наблюдается снижение уровня безработицы и соответствующий рост инфляционного давления, в связи с чем финансовый мир ждет повышения ставок. До этого уровень инфляции в США на протяжении почти трех лет был ниже установленной ФРС отметки в 2%, да и безработица была значительно выше текущих значений. 




Теги: ФРС, FOMC

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ анонсировал дивиденды и допэмиссию акций
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.05.2026 11:26
    28

    Поднимавшиеся в начале торгов 26 мая примерно на 8% акции банка ВТБ завершили сессию падением на 8,43%, до 79,34 руб., при умеренно негативной динамике рынка в целом.more

  • Рубль попытается развить тенденцию к укреплению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.05.2026 10:54
    56

    Во вторник рубль вновь перешел к укреплению, поддержанный восстановлением цен на нефть, что сдержало спекулятивные покупки в валютах, а также повышенным спросом на рублевую ликвидность со стороны экспортеров в преддверии пика налоговых выплат. В результате, пара юань рубль по итогам дня потерял 1,3%, вновь уйдя ниже поддержки на уровне 10,5 рублей.more

  • Российский фондовый рынок озадачен внутренними и международными новостями
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.05.2026 10:33
    112

    В среду, 27 мая, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим снижением. Индекс Московской биржи в моменте понижается на 0,04% и находится на уровне чуть ниже 2580 пунктов, открытие основной торговой сессии мы тоже ожидаем в небольшом минусе.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2540-2610 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 27.05.2026 10:14
    129

    Индекс МосБиржи обновил полугодовые минимумы, закрывшись на отметке 2573 пунктов. Снижение на 1% по итогам всех сессий сопровождалось рекордными за два месяца оборотами в 97 млрд руб. Фундаментально потенциал роста рынка есть, но реализовать его препятствует ряд факторов: ухудшение ожиданий по геополитике, снижение цен на нефть и газ на фоне деэскалации ситуации на Бл.Востоке, умеренное снижение ключевой ставки.more

  • Геополитика возвращает доллар к росту
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 26.05.2026 19:23
    429

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 72. За полную прошлую неделю курс USD опустился еще на 1,8% и в моменте протестировал отметку 70. На текущей неделе мы пока что наблюдаем отскок. Средний курc USD/RUB с начала II квартала составил 75,1, а среднее значение курса с начала текущего года складывается на отметке 77,2.more