Market Vectors / Financial One

ФРС пока сомневается в готовности экономики США к повышению ставок

ФРС пока сомневается в готовности экономики США к повышению ставок
2444

Представители Федрезерва считают, что к середине года экономика страны не будет готова к повышению краткосрочных процентных ставок, следует из протокола заседания FOMC (Комитета по открытым рынкам) от 28-29 апреля, опубликованного с традиционным трехнедельным лагом.

Большинство участников заседания предположили, что срок повышения ставки будет сдвинут на сентябрь или даже более поздний срок. Как следует из документа, основная причина сомнений представителей Федеральной резервной системы – замедление роста американской экономики, зафиксированное в первом квартале текущего года. Напомним, ВВП страны за указанный период прибавил 0,2%, что оказалось ниже прогнозов аналитиков.

Хотя многие члены FOMC предположили, что замедление было вызвано сезонными факторами, ФРС перед принятием решения о повышении ставок еще необходимо убедиться, что в экономике страны наблюдается устойчивая тенденция к росту, уровень безработицы снижается, а инфляция постепенно растет до целевого показателя в 2%.

Лишь несколько представителей ФРС выразили уверенность в том, что эти условия будут соблюдены к заседанию 16-17 июня, на котором могло бы быть принято решение о повышении ставок. «Многие участники считают, что вряд ли данные, собранные к июню, обоснованно подтвердят, что условия для повышения целевого диапазона ставки федеральных фондов удовлетворены, хотя в целом и не исключили такой возможности», - сообщается в протоколе FOMC.

Напомним, что в декабре 2008 года ФРС США снизила краткосрочные ставки почти до нуля, и с тех пор держала их на установленном уровне. Однако в последнее время в стране наблюдается снижение уровня безработицы и соответствующий рост инфляционного давления, в связи с чем финансовый мир ждет повышения ставок. До этого уровень инфляции в США на протяжении почти трех лет был ниже установленной ФРС отметки в 2%, да и безработица была значительно выше текущих значений. 




Теги: ФРС, FOMC

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    15

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more

  • Рубль в ноябре может перейти к умеренному ослаблению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 16:03
    108

    Рубль заканчивает октябрь укреплением. Поддержку рублю продолжит оказывать внешняя торговля. По данным ЦБ, за январь–август профицит счета текущих операций вырос до $35 млрд против $21 млрд годом ранее, а положительное сальдо торговли до $91,6 млрд с $73,3 млрд. Brent в конце октября торгуется около $115 за баррель, поэтому валютная выручка экспортеров может оставаться высокой и в ноябре.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне сомнений в окупаемости инвестиций в ИИ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 15:28
    120

    Американский фондовый рынок оказался под давлением пересмотра ожиданий относительно окупаемости инвестиций в искусственный интеллект. Акции Alphabet обвалились на 12,6% после публикации отчетности, показав худшую динамику более чем за 20 лет: капитальные затраты свыше $51 млрд за квартал усилили опасения по поводу ухудшения свободного денежного потока и сроков монетизации ИИ. more

  • Alphabet пережила крупнейший обвал акций в своей истории. Что напугало инвесторов?
    Яна Кудрявцева 30.10.2026 14:30
    193

    Акции Alphabet, материнской компании Google, 29 октября в ходе торгов падали более чем на 13%, продемонстрировав крупнейший обвал в своей истории. Рыночная стоимость компании по итогам дня сократилась примерно на $500 млрд. Причиной распродажи стала квартальная отчетность: несмотря на рост общей выручки на 25%, результаты поискового бизнеса разочаровали инвесторов.more

  • Российский рынок завершает октябрь вблизи отметки 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:59
    215

    Индекс Мосбиржи днем 30 октября снижается на 0,14%, до 2488,91 пункта, РТС также теряет 0,14%, опускаясь до 971,83 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,15%.more