Market Vectors / Financial One

ФРС пока сомневается в готовности экономики США к повышению ставок

ФРС пока сомневается в готовности экономики США к повышению ставок
2267

Представители Федрезерва считают, что к середине года экономика страны не будет готова к повышению краткосрочных процентных ставок, следует из протокола заседания FOMC (Комитета по открытым рынкам) от 28-29 апреля, опубликованного с традиционным трехнедельным лагом.

Большинство участников заседания предположили, что срок повышения ставки будет сдвинут на сентябрь или даже более поздний срок. Как следует из документа, основная причина сомнений представителей Федеральной резервной системы – замедление роста американской экономики, зафиксированное в первом квартале текущего года. Напомним, ВВП страны за указанный период прибавил 0,2%, что оказалось ниже прогнозов аналитиков.

Хотя многие члены FOMC предположили, что замедление было вызвано сезонными факторами, ФРС перед принятием решения о повышении ставок еще необходимо убедиться, что в экономике страны наблюдается устойчивая тенденция к росту, уровень безработицы снижается, а инфляция постепенно растет до целевого показателя в 2%.

Лишь несколько представителей ФРС выразили уверенность в том, что эти условия будут соблюдены к заседанию 16-17 июня, на котором могло бы быть принято решение о повышении ставок. «Многие участники считают, что вряд ли данные, собранные к июню, обоснованно подтвердят, что условия для повышения целевого диапазона ставки федеральных фондов удовлетворены, хотя в целом и не исключили такой возможности», - сообщается в протоколе FOMC.

Напомним, что в декабре 2008 года ФРС США снизила краткосрочные ставки почти до нуля, и с тех пор держала их на установленном уровне. Однако в последнее время в стране наблюдается снижение уровня безработицы и соответствующий рост инфляционного давления, в связи с чем финансовый мир ждет повышения ставок. До этого уровень инфляции в США на протяжении почти трех лет был ниже установленной ФРС отметки в 2%, да и безработица была значительно выше текущих значений. 




Теги: ФРС, FOMC

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    97

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    129

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    147

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    160

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    155

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more