Экспертиза / Financial One

ФРС и нефть зададут направление рынкам

ФРС и нефть зададут направление рынкам Фото: facebook
1625

От прошедшей недели ничего особенного, честно говоря, не ждали. Ожидания были совершенно спокойными и абсолютно безликими. И если посмотреть на ее итоги, когда все индексы изменились на относительно небольшую величину - от +0,91% по индексу Nasdaq до +1,58% по индексу Dow Jones (DJIA-30), то действительно многие могут сказать, что ничего собственно интересного и неожиданного не произошло. 

Рынок продолжал ползти к своим историческим максимумам, даже чуть-чуть не дошел до этих отметок. Но собственно, если честно, никто особо и не ожидал от рынка какой-то особенной прыти. Единственное, что может насторожить умного наблюдателя, так это то, что самый медленный и неповоротливый индекс Dow Jones вырос больше, чем самый быстрый и динамичный индекс Nasdaq. С чего бы это?

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий  – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one 

Еще больше вопросов появляется, если посмотреть на рынок в отраслевом разрезе. Лучшими по итогам недели стали акции сырьевого сектора, выросшие в среднем на 3,3%. Но с этим все понятно. Достаточно взглянуть на сумасшедшую нефть и понять, что нефтянке есть куда расти. Что собственно очень наглядно нам продемонстрировали прошедшие выходные, но об этом чуть позже.

Удивительно, что в арьергарде роста оказались акции технологического сектора, подорожавшие в среднем за неделю всего лишь на 0,5%. Спрос на акции этого сектора был невелик и нестабилен. Даже акции Apple (AAPL, -1,94%), пошедшие было в рост после презентации новых гаджетов в конце недели, резко затормозили и резко развернулись вниз.

Из всего этого вытекает главный тренд, который ранее не проявлялся - это переток средств (причем массированный переток, включая и так называемые smart-money институциональных инвесторов) из акций наиболее доходных с начала года компаний в акции, которые по тем или иным причинам высокую доходность в этом году не показывающие. То есть мы увидели на прошедшей недели достаточно бурный рост акций компаний - «двоечников», отстающих в своем росте от всех остальных. И это было достаточно удивительно. О чем это может говорить? Да только о том, что пока инвесторы не хотят уходить с рынка акций (ставки-то на рынке уже ниже плинтуса!), но при этом особо в глобальный рост они не верят и поэтому пытаются найти акции, которые еще могут хоть как-то расти ввиду своей локальной недооцененности.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено более 380 тысяч сделок с акциями 982 эмитентов на общую сумму почти $540 млн. Данный оборот стал рекордным, впервые в истории торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже среднедневной оборот по итогам недели превысил $100 млн.

Предстоящие торги  

Так вот ты какой — современный черный лебедь! К величайшему сожалению, этот черный лебедь в виде стаи дронов прилетел к саудитам и разбомбил их ведущие нефтеперерабатывающие заводы. Шок! И никуда от этого не денешься. Естественно, цены на нефть — ракетой вверх. Доллар укрепляется, цена на золото растет, ну а мировые фондовые рынки  — вниз, вниз, вниз… К счастью, все же паники нет. Но звоночек, конечно, очень и очень серьезный. Тем более так до конца и не понятно — чьих же это рук дело?

Поэтому, как горестно констатирует сегодня целый ряд ведущих мировых аналитиков, новый поход на исторические максимумы пока отменяется. Да, мы находимся (точнее, находились по итогам торгов пятницы) в нескольких миллиметрах от заветных вершин, но сегодня нам рост не светит. И Азия, и Европа, и Штаты — все в минусе. Минус хоть и не катастрофический, но достаточно уверенный — где-то в среднем плюс-минус 1%, и пока нет никаких надежд на восстановление. Так что сегодня говорить о каком бы то ни было росте совершенно бессмысленно. 

Читайте: Несколько лайфхаков при оформлении автокредита

Но все же, если рассматривать текущую неделю в целом, то главным событием станет заседание Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США, которое стартует завтра, а в среду в 21-00 мск мы узнаем его решение о ставке. Сейчас участники рынка почти на 100% (точнее — на 85% согласно фьючерсам на вероятность изменения процентной ставки, который торгуется на CME) уверены, что ставку снизят еще на 0,25%. И скорее всего так и будет. Но главное в этом процессе — комментарии председателя ФРС и членов FOMC. И это вполне возможно станет отправной точкой для достаточно сильного движения на рынке. Так что расслабляться точно не стоит!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стоимости нефти поднялась выше $100 за баррель Brent
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 13:56
    7

    Российский рынок днем 9 сентября торгуется без выраженной динамики. Индекс Мосбиржи к 12:20 мск снижается на 0,19%, до 2269,73 пункта, РТС теряет 0,18% и находится на уровне 826,95 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,1%. После нескольких дней роста инвесторы частично фиксируют прибыль, а нового сильного внутреннего драйвера для продолжения движения вверх пока нет.more

  • Доля россиян с ежемесячными доходами свыше 100 тыс. руб. выросла на 3,6%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 13:30
    53

    По итогам первого полугодия доля россиян с доходами выше 100 тыс. рублей выросла до 21,1% с 17,5% годом ранее. Одновременно доля граждан с доходами ниже 45 тыс. рублей сократилась сразу на 4,9 п.п., до 40,8%.more

  • Brent способна подняться выше $100
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 12:58
    120

    Цена на нефть марки Brent с начала торгов 9 сентября поднялась на 2,2%, до $100,07 за баррель. Психологически значимый уровень $100 превышен впервые с конца июня. WTI дорожает на 1,8%, до $94,71 за баррель.more

  • «ПИК»: слабый спрос давит на результаты, а делистинг становится главным событием для акционеров. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.09.2026 12:30
    137

    Компания «ПИК» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав снижение выручки и чистой прибыли на фоне охлаждения рынка новостроек.more

  • Долговой рынок остается в режиме ожидания
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 11:51
    149

    Индекс RGBI вчера незначительно снизился, оставшись в узком диапазоне 113–114 пунктов. Внешний новостной фон добавляет рынку лишь небольшой волатильности, но не позволяет выйти из затянувшегося боковика.more