Экспертиза / Financial One

Ford запустила новый стартап – почему он важен

Ford запустила новый стартап – почему он важен Фото: facebook.com
6137

Ford Motor Company (F) и ADT (ADT) сообщили о создании совместного предприятия под названием Canopy стоимостью $105 млн для вывода на рынок новой системы безопасности автомобиля с поддержкой искусственного интеллекта (ИИ).

ADT является важным партнером, а ее услуги – ключевым элементом предложения, но именно Ford будет владеть контрольным пакетом акций Canopy, которая была разработана в инкубаторе стартапов автопроизводителя.

Сделка выглядит очень важной. Вот что мы знаем о ней на сегодняшний момент.

Canopy: дверной звонок для вашего грузовика

Система Canopy чем-то напоминает камеру для дверного звонка, установленную в автомобиле. Камера и датчики на автомобиле позволяют системе следить за окружающей обстановкой. Если система обнаруживает «реальную угрозу», например, потенциального вора или вандала, она оповещает владельца через приложение для смартфона.

Приложение позволяет владельцам просматривать и прослушивать видео и аудио из автомобиля, вызывать полицию в случае необходимости и разговаривать с людьми, находящимися рядом с автомобилем, через установленные в нем динамики.

Владельцы Canopy также могут подключить систему к агентам по мониторингу ADT через ежемесячную подписку. Если система обнаружит потенциальную угрозу, агенты ADT смогут проверить датчики автомобиля и связаться с клиентом, менеджером автопарка или полицией, если потребуются дополнительные меры для защиты людей или имущества.

Система Canopy будет продаваться сначала в виде комплекта, предназначенного для защиты грузовых отсеков грузовиков. Новое подразделение Ford по работе с коммерческими автопарками, Ford Pro, планирует продавать ее владельцам коммерческих автомобилей, обеспокоенным возможной кражей инструментов или грузов из их пикапов или фургонов.

«Воры стали еще более активными во время пандемии, и они знают, что владельцы предприятий хранят ценное оборудование в автомобилях, часто перевозя оборудование на сумму более $50 тысяч, – сказал Франк Луи-Виктор, возглавляющий новый бизнес-инкубатор компании Ford. – Canopy создан для тех, кому надоели кражи».

Комплект будет доступен через дилеров Ford в США и Великобритании, а также через интернет-магазины, включая Amazon, начиная со следующего года. Со временем его можно будет приобрести в качестве интегрированной опции на пикапах Ford серии F и фургонах Transit, возможно, на других моделях Ford, а также на автомобилях других автопроизводителей.

Canopy: совместное предприятие Ford-ADT

Canopy является продуктом FordX, внутреннего подразделения, которое функционирует как инкубатор для идей, зародившихся в компании Ford. Команда Canopy потратила два года на разработку технологии под эгидой FordX в тесном сотрудничестве с ADT.

Ford вложит в Canopy около $63 млн в течение следующих трех лет в обмен на 60% акций. ADT вложит около $42 млн за тот же период и будет владеть оставшимися 40% акций Canopy.

По словам представителей Ford, штаб-квартиры Canopy расположатся в Детройте и Лондоне. Директор FordX Кристиан Моран будет временно исполнять обязанности генерального директора Canopy.

Что все это значит для инвесторов Ford

Canopy важна, но не из-за выручки, которую она должна принести компании. У этого бизнес-подразделения большой потенциал, но оно, скорее всего, не будет большим по меркам Ford. Тем не менее новое предприятие важно, поскольку оно показывает, что Ford (и конкретно FordX) может взращивать и развивать новые достойные бизнесы внутри компании.

Расширение возможностей подключения и вычислительных мощностей, которые Ford планирует внедрить в свои автомобили в течение следующих нескольких лет, в свою очередь, откроет возможности для новых продуктов и услуг, которые принесут компании дополнительную выручку. Новость о Canopy показывает нам, что Ford уже разработала внутреннюю структуру для выявления и развития идей, которые могут стать новыми продуктами и услугами.

Это еще один сигнал для инвесторов о том, что Ford делает все необходимое для процветания и получения прибыли по мере трансформации автомобильной промышленности.

Топ-4 акций с потенциалом роста до 60% для покупки

Положительная динамика фондового рынка в прошлом году не нашла своего отражения в новом.

С начала года Dow, S&P 500 и Nasdaq находятся в минусе.

Но Goldman Sachs по-прежнему видит много возможностей. В этом году компания с Уолл-стрит присвоила рекомендацию «покупать» акциям нескольких компаний, прогнозируя значительный рост.

Итак, вот обзор четырех компаний, в отношении которых Goldman Sachs настроен оптимистично. Однако помните, что их акции могут демонстрировать нестабильную динамику, поэтому всегда проводите собственные исследования, прежде чем принимать инвестиционные решения.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает расти на ожиданиях увеличения экспорта дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:10
    56

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,05%, до 2418,94 пункта. РТС прибавляет 1,05%, поднимаясь до 908,07 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%. Инвесторы продолжают оценивать переговоры о поставках российского дизеля в США и возможность снижения рисков для нефтепереработки. Вчера Александр Новак сообщил, что переговоры идут как между компаниями, так и между министерствами энергетики России и США, а до конца года российский экспорт дизеля может достигнуть 3-3,5 млн тонн в месяц. Думаю, что для инвесторов это поддерживает ожидания по экспортной выручке нефтяных компаний.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 12:41
    90

    В понедельник американский рынок завершил торги разнонаправленно: Dow Jones вырос на 0,4%, тогда как S&P 500 снизился на 0,1%, а Nasdaq — на 0,4%. Давление на технологический сектор оказали продажи производителей полупроводников на фоне опасений усиления конкуренции со стороны Китая, при этом энергетические компании, напротив, росли вслед за нефтью — Brent прибавила 1,8%, до $106,65 за баррель. more

  • ВТБ: чистые процентные доходы выросли почти в 2,5 раза, но прибыль за восемь месяцев снизилась на 4%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 13.10.2026 12:30
    109

    ВТБ представил результаты по МСФО за восемь месяцев 2026 года. Чистая прибыль банка снизилась на 4%, до 314,8 млрд рублей, а рентабельность капитала – с 18,1 до 16,7%. При этом в августе ВТБ заработал 49,2 млрд рублей, более чем вдвое превысив результат того же месяца прошлого года.more

  • МВФ прогнозирует снижение стоимости нефти в 2027 году до $87,39 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 11:21
    148

    МВФ прогнозирует рост средней цены корзины Brent, Dubai и WTI в 2026 году на 41%, до $95,74 за баррель, а в 2027 году ожидает снижения до $87,39. Думаю, что дорогая нефть прежде всего связана с перебоями поставок с Ближнего Востока. По мере восстановления экспорта цены должны снижаться, тем более что дорогое топливо увеличивает расходы бизнеса, что ускоряет инфляцию и сдерживает спрос.more

  • Российский рынок ждет геополитических новостей и реагирует на корпоративные истории
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 11:01
    156

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent снижаются после скачка наверх накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4200 долл/унц. more