Экспертиза / Financial One

Ford нашел способ потеснить Tesla

Ford нашел способ потеснить Tesla Фото: facebook.com
7213
Ford Motor Company (F) сообщила, что в феврале продала в США 3739 своих электрических Mustang Mach-E, что говорит о том, что спрос на первого серьезного конкурента компании Tesla очень высок. 

Общие продажи Tesla в США упали на 14,1% в прошлом месяце, так как компания отдала приоритет высокодоходным розничным продажам на фоне сбоев в производстве, вызванных глобальным дефицитом компьютерных чипов. Розничные продажи Ford упали всего на 1,8% по сравнению с прошлым годом. 

Почему продажи 3 739 Mach-E – это сильный результат? 

Это число нельзя назвать большим, не так ли? Но есть несколько причин думать, что Mach-E продается как электрические горячие пирожки. 

Во-первых, Ford заявил, что в этом году сможет сделать только около 50 000 Mach-E, поскольку наращивает цепочку поставок для своего первого в истории электромобиля с большим объемом батареи. 3739 проданных машин в феврале подтверждает планку в 50 000 в годовом исчислении. 

Во-вторых, Ford сказал, что Mach-E оборачивается всего за четыре дня, то есть в среднем столько времени он находится перед продажей у дилеров, что предполагает высокий спрос. 

Короче говоря, ситуация выглядит так, как будто Ford очень быстро продает каждый Mach-E, который может сделать. Пока рано делать окончательные выводы, но Mach-E выглядит как хит. 

Розничные продажи пикапов F-Series выросли на 7,9% по сравнению с прошлым годом на фоне сильного спроса на совершенно новый F-150, выпущенный в конце ноября. Ford сообщил, что в прошлом месяце он получил около 5 процентных пунктов доли розничного рынка в сегменте полноразмерных пикапов. Общий объем продаж F-Series, включая продажи автопарка, снизился всего на 1,4%. 

Розничные продажи пикапа Ranger выросли на 7,6%. 

Ford продал 5526 единиц другого своего нового внедорожника, компактного Bronco Sport, который оборачивается всего за 13 дней. Продажи больших и чрезвычайно прибыльных Lincoln Navigator выросли почти на 21% по сравнению с прошлым годом, то есть до 1715. 

Однако не все новости были хорошими. 

Общие продажи внедорожников марки Ford упали на 10,1%, несмотря на добавление Mustang Mach-E и Bronco Sport. 

Продажи фургона Transit упали на 27% и составили чуть более 9000 автомобилей – побочный эффект решения Ford отдать приоритет производству высокодоходных розничных моделей. 

Продажи Lincoln упали на 10,6%, причем все модели, кроме Navigator, упали в годовом исчислении. 

Что все это значит? 

Новейшие модели Ford продаются очень хорошо, но некоторые другие менее хорошо. Хотя еще рано судить, но первоначальный успех Mach-E является бычьим для долгосрочных перспектив Ford, поскольку отрасль переходит на электромобили. 

Не пора ли купить 3 худших акции февраля из S&P 500

Инвесторам пора отвлечься от ковидного негатива и снова сосредоточиться на отдельных компаниях.

Далее приводим мнение Джеймса Брамли для Motley Fool

Хорошие долгосрочные акции, которые пережили кратковременное падение, часто рекомендуют покупать, так как низкая цена не будет низкой слишком долго. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    287

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    286

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    338

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    381

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    404

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more