Market Vectors / Financial One

Свыше 4,5 млн человек остаются без электричества на Украине, США готовятся к промежуточным выборам – дайджест Fomag.ru

Свыше 4,5 млн человек остаются без электричества на Украине, США готовятся к промежуточным выборам – дайджест Fomag.ru
4492

Интересные новости для начала торгов.

Свыше 4,5 млн человек остаются без электричества на Украине, наибольшее их число – в Киеве и Киевской области, где сложилась наиболее тяжелая ситуация с электроснабжением. Об этом в воскресенье сообщил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает ТАСС.

Мэр столицы Виталий Кличко заявил в воскресенье, что власти прорабатывают различные сценарии развития ситуации с электроснабжением Киева, в том числе полное отключение. По данным Кличко, в Киеве постоянно проживают около 3 млн человек. 1 ноября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что для каждого региона страны разработан план эвакуации.

• Президент США Джо Байден и экс-президенты Дональд Трамп и Барак Обама в воскресенье призывали сторонников проголосовать на предстоящих промежуточных выборах, сообщает The Hill.

Промежуточные выборы в США пройдут 8 ноября. На них американцы изберут Палату представителей, треть Сената, законодательные собрания и губернаторов. Опросы показывают, что у республиканцев хорошие шансы вернуть контроль над Палатой представителей и, возможно, Сенатом, пишет «Интерфакс».

• Страны Группы семи планируют в ближайшие недели завершить процесс введения потолка цен на российскую нефть. Об этом говорится в распространенном в пятницу письменном заявлении руководителей внешнеполитических ведомств стран «семерки», передает ТАСС.

«Мы продолжаем призывать нефтедобывающие страны к увеличению добычи, что снизит волатильность на энергетических рынках. В ближайшие недели мы завершим введение предельной цены на поставляемую по морю российскую нефть», – отмечается в документе.

• Парфюмерно-косметические бренды Lancome, Redken, Yves Saint Laurent, Giorgio Armani и Kerastase внесены в исключения из перечня для параллельного импорта, так как компании решили возобновить поставки продукции в Россию. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минпромторга РФ.

«Да, указанные бренды внесены в исключения, и соответственно в отношении них не разрешен параллельный импорт. Это стало возможным благодаря решению компаний возобновить поставки своей продукции в Россию», – отметили в министерстве.

• Министерство финансов Германии предполагает, что расходы на меры по ограничению цен на газ, электроэнергию и отопление в следующем году составят порядка 83 млрд евро. Об этом в воскресенье сообщило агентство ДПА со ссылкой на имеющийся в его распоряжении пересмотренный проект бюджета на 2023 год, сообщает ТАСС.

В среду канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что федеральное правительство выделяет на меры поддержки населения в условиях энергокризиса в общей сложности 200 млрд евро. Этой суммы, как пишет ДПА, должно хватить на покрытие высоких цен на энергоносители до 2024 года. 

Однако министр финансов ФРГ Кристиан Линднер планирует потратить более половины данной суммы уже в следующем году. Из них около 15 млрд евро пойдут на приобретение доли в испытывающем трудности энергетическом концерне Uniper.

«Газпром», заплатив с прибыли 344,8 млрд рублей налога в 2021 году, стал лидером рейтинга Forbes 50 крупнейших российских компаний по размеру уплаченного налога на прибыль.

Forbes отмечает, что сумма уплаченного «Газпромом» налога выросла более чем в три раза благодаря рекордной прибыли из-за высоких цен на газ (в 2020 году уплаченный налог составил 105,3 млрд рублей).

На втором месте оказался Сбербанк, который заплатил 341,8 млрд рублей, что на 166,2 млрд рублей больше уплаченной в 2020 году суммы. 

На третьем месте в рейтинге расположилась «Роснефть», чей уплаченный налог на прибыль вырос в 2021 году почти в два раза – до 238 млрд рублей (в 2020 году компания уплатила 126 млрд рублей). Из 50 компаний рейтинга только 9, включая «Газпром» и «Роснефть», работают в нефтегазовом секторе, отметило издание, пишет ТАСС.

ООН пообещала, что в ближайшее время сможет добиться снятия ограничений на вывоз российского зерна. Об этом заявил первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

По его словам, у ООН есть срок до 18 ноября, чтобы выполнить взятые на себя обязательства – эта дата установлена как «логичный дедлайн» зерновой сделки, пишет РБК.

Товарооборот между Россией и Китаем по итогам первых десяти месяцев 2022 года вырос на 33% и достиг рекордных $153,9 млрд, свидетельствуют обнародованные в понедельник данные главного таможенного управления КНР.

Китай за отчетный период ввез в Россию товаров на $59,596 млрд, что на 12,8% больше, чем за аналогичный период 2021 года, поставки из России в КНР выросли на 49,9%, составив $94,3 млрд.

В октябре уровень товарооборота двух стран составил $17,6 млрд, Россия ввезла в Китай товаров на сумму $10,23 млрд, КНР в Россию – на $7,4 млрд, сообщает РИА Новости.

Основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в понедельник растут вслед за фондовыми рынками США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7.34 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite растет на 0,46%, Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite – на 0,65%, гонконгский Hang Seng Index – на 3,66%. 

Инвесторы в Азии обращают внимание на закрытие фондовых бирж США заметным ростом. Позитивной динамике способствовали статданные по рынку труда. Так, число занятых в несельскохозяйственных отраслях экономики в стране увеличилось на 261 тысячу при прогнозе роста лишь на 200 тысяч, пишет «Прайм».

Минпромторг запретил параллельный импорт парфюмерно-косметической продукции Lancome, Redken, Yves Saint Laurent, Giorgio Armani и Kerastase, поскольку бренды готовы возобновить поставки в Россию, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

«Да, указанные бренды внесены в исключения и, соответственно, в отношении них невозможен параллельный импорт. Это стало возможным благодаря готовности компаний возобновить поставки своей продукции в Россию», – сообщили в министерстве, отвечая на вопрос о внесении данных брендов в исключения к параллельному импорту.

Запуск платной подписки для пользователей Twitter с подтвержденной учетной записью (синей галочкой) за $7,99 в месяц откладывается, нововведение будет реализовано после промежуточных выборов в США.

Телеканал отмечает, что введение платы за «галочку» было отложено на следующий день после того, как Twitter выпустил обновление приложения для iOS, реализующее эту функцию.

Подтвержденные аккаунты обычно используются знаменитостями, политиками, брендами, организациями, государственными структурами и проч., чтобы читатели могли видеть, что учетная запись действительно принадлежит этому лицу или организации. Новый владелец Twitter Илон Маск решил предоставить возможность получить синюю галочку всем пользователям – за $7,99 в месяц.

Решение предоставлять подтвержденную учетную запись всем желающим было воспринято пользователями неоднозначно, пишет «Интерфакс».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.40 мск торговались на уровне $97,56 за баррель, а марки WTI – по $91,43 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 61,28 рублей, за евро дают 61,08 рубля.

• Золото продают по $1 675 за унцию, серебро – по $20,64 за унцию. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $20 901 при общей капитализации порядка $401,17 млрд, по данным Coinmarketcap.  

Twitter может стать новым конкурентом OnlyFans

Twitter планирует внести большие изменения в условия предоставления услуг, касающихся контента для взрослых и способов его монетизации.

Илон Маск купил Twitter, и с тех пор интернет не знает покоя. Все только об этом и говорят! И неудивительно – сделка стоимостью $44 млрд стала серьезным изменением в том, кто имеет власть над, возможно, самой социально значимой платформой нашего времени. Ландшафт платформ социальных сетей не претерпевал таких серьезных изменений с момента появления на сцене TikTok.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи