Market Vectors / Financial One

Фонды, инвестирующие в российские акции, потеряли $37,8 млн

Фонды, инвестирующие в российские акции, потеряли $37,8 млн
3024

За неделю с 26 марта по 1 апреля из биржевых фондов, инвестирующих в российские акции, было выведено $37,8 млн, тогда как неделей ранее чистый отток капитала составил лишь $400 тысяч, свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Как отмечается в обзоре «Газпромбанка», с начала года совокупный чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в российские акции, составил всего $4,9 млн. «Последние несколько недель и отток, и приток в фонды, инвестирующие в акции РФ, чисто символический. Поэтому можно говорить о некоторой стабильности. Для того чтобы сформировался какой-либо более выраженный тренд, необходим значимый повод, которого пока на рынке нет», – подчеркнул аналитик «Газпромбанка» Александр Назаров.

Ранее зампредседателя ВЭБ Андрей Клепач заявил, что в феврале общий отток капитала из России ускорился до $15 млрд против $9 млрд в январе. «Это достаточно высокий уровень, учитывая то, что население перестает быть активным игроком на валютном рынке», – отметил Клепач. Таким образом, за первый два месяца 2015 года из России было выведено $24 млрд. Если подобная динамика сохранится, то показатель по итогам года значительно превысит прогноз Минэкономразвития ($115 млрд).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    106

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    154

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    155

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    192

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    183

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more