Экспертиза / Financial One

Фондовый рынок США отреагировал падением на слова ФРС о том, что рецессии точно не будет. В чем причина?

10770

Деталями вчерашней пресс-конференции по итогам заседания ФРС и реакцией рынка поделился американский блогер и финансовый аналитик, автор YouTube-канала «Meet Kevin» Кевин Паффрат.

В среду Федеральная резервная система США понизила ключевую ставку на четверть процентного пункта до целевого диапазона 4,25-4,5%, вернувшись к уровням декабря 2022 года.

Хотя интрига по поводу самого решения была невелика, основной вопрос заключался в том, каким именно станет сигнал о дальнейших действиях со стороны ФРС. Дело в том, что инфляция в Соединенных Штатах стабильно держится выше целевого уровня, а экономический рост достаточно устойчив – это условия, которые обычно не совпадают со смягчением политики, пишет CNBC.

Приняв решение о снижении ставки на 25 базисных пунктов, ФРС указала, что в 2025 году, вероятно, снизит ставку еще только дважды. Как известно, ранее американский регулятор сообщал о четырех снижениях ставки в следующем году.

Реакция рынка

Несмотря на слова главы ФРС Джерома Пауэлла о том, что США «совершенно очевидно удалось избежать рецессии», а «перспективы экономики весьма радужны», рынок отреагировал падением. В ходе вчерашней торговой сессии бенчмарк S&P 500 просел на 2,95%, промышленный индекс Dow Jones потерял 2,58%, а Nasdaq – 3,56%. Биткоин опустился в стоимости примерно на 5%. В чем причина столь негативной реакции?

Скорее всего, причиной стал комментарий Пауэлла о состоянии американского рынка труда, предположил Кевин Паффрат. Отвечая на вопрос The New York Times о том, почему ЦБ США считает целесообразным снижать ставки в 2025 году, если ожидается, что инфляция останется стабильной в течение всего года, он указал на продолжающееся охлаждение рынка труда и низкие уровни создания новых рабочих мест.

«Рынок труда явно продолжает постепенно и планомерно охлаждаться. Мы не думаем, что нам нужно дальнейшее охлаждение рынка труда, чтобы снизить инфляцию до 2%. Создание рабочих мест сейчас гораздо ниже того значения, которое позволило бы удерживать безработицу на стабильном уровне. Коэффициент поиска работы низкий и снижается, а другие показатели, такие как опросы работников и предприятий, в целом показывают, что рынок труда гораздо более холодный, чем в 2019 году», – сообщил Пауэлл.

По словам Паффрата, уровень неопределенности в отношении будущего рынка труда США довольно высокий, но ФРС не хочет, чтобы американцы обращали на это внимание. Судя по данным из сводки экономических прогнозов ФРС, американский регулятор не ожидает, что уровень безработицы поднимется выше 4,6%. Это удивительно, особенно на фоне комментария Пауэлла о том, что текущая ситуация в экономике хуже, чем в 2019 году. Да, он выразил надежду, что она не усугубится. Но в августе Пауэлл тоже говорил, что ФРС не ожидает ухудшения ситуации, однако позднее США наблюдали именно это – дальнейшее охлаждение экономики.

Вопрос, почему ФРС не признает, что уровень безработицы может вырасти еще сильнее, остается открытым. Возможно, причина кроется в попытке предотвратить панику на рынке. Если ФРС сообщит о том, что безработица может вырасти до 6,5% или 7%, это неминуемо приведет к тому, что рынок начнет закладывать вероятность рецессии. В результате акции могут рухнуть, что, в свою очередь, приведет к настоящей рецессии – в условиях, когда ставки по кредитам продолжают оставаться на высоких уровнях.

«Если рынок продолжит испытывать боль в ситуации, когда цены на акции падают, а доходность облигаций продолжает расти, мы столкнемся с еще большим ужесточением финансовых условий. А это уже проблема, накладывающаяся на и без того неспокойные экономические времена», – объясняет Кевин Паффрат.

Что происходит с инфляцией?

В ходе вчерашней пресс-конференции Пауэлл сообщил, что ситуация с инфляцией улучшается, сигнализируя о том, что дела идут на поправку. Но затем он добавил, что ФРС понизила свои прогнозы по снижению ставки на 2025 год, отчасти потому, что инфляция движется вбок. Такая непоследовательность вызывает вопросы: действительно ли инфляция находится под контролем или нет?

Пауэлл еще больше усложнил ситуацию, сославшись на недавние данные по инфляции. Он упомянул о более высокой инфляции в сентябре и октябре, но затем заявил, что ноябрьские данные вернулись к «нормальному уровню». Однако данные по инфляции в ноябре показывают, что она по-прежнему находится выше целевого уровня: базовый индекс потребительских цен, не учитывающий стоимость продуктов питания и энергоносителей, составил 3,3% в годовом исчислении и 0,3% в месячном. Это не соответствует заявлению Пауэлла о том, что инфляция вернулась к норме.

Более того, Пауэлл назвал инфляцию «техническим вопросом» и преуменьшил значение недавнего инфляционного давления. Но несмотря на это, он сообщил, что ФРС теперь учитывает влияние тарифов на инфляцию, что противоречит предыдущим заявлениям. На предыдущих заседаниях Пауэлл подчеркивал, что ФРС не собирается рассматривать влияние тарифов на инфляцию до тех пор, пока политика в этом отношении не будет полностью реализована и ее последствия не будут оценены.

«Все, что они нам говорят, постоянно меняется. Неудивительно, что рынок в бешенстве. Сначала ФРС намекает на то, что рынок труда потенциально находится на грани краха, а затем говорит, что инфляция стала главной причиной, по которой они спрогнозировали меньшее количество снижений ставки в следующем году. Но затем заявляет, что инфляция – это просто техническая ошибка, и что на самом деле все хорошо. Но при этом указывает на свое намерение включить тарифы в прогнозы по инфляции. Что, черт возьми, происходит?» – подытожил Кевин Паффрат.

Левон Акопов про инвестиции в облигации на фоне ослабления рубля

Выигрышные стратегии инвестиций в рынок облигаций обсудили с инвестором Левоном Акоповым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Некоторые аналитики предсказывают дальнейшее ослабление рубля, другие же говорят об укреплении. Я не собираюсь вступать в спор ни с теми, ни с другими. Вместо этого, как всегда, я предпочитаю разработать план действий на оба случая.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    994

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    1544

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    1575

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    1575

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    1619

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more