Market Vectors / Financial One

Фондовые рынки потеряли в третьем квартале $11 трлн

Фондовые рынки потеряли в третьем квартале $11 трлн
1747
По итогам третьего квартала совокупная капитализация фондовых рынков мира сократилась почти на $11 трлн, что стало самым масштабным падением за 4 года, сообщает агентство Bloomberg.

Ухудшение динамики мировых рынков акций вызвано целым рядов факторов, главными среди которых являются ожидания повышения ставки ФРС США и ослабление экономического роста в Китае. В США и ЕС падение фондовых рынков в третьем квартале стало максимальным с 2011 года: Standard & Poor's 500 снизился на 6,9%, Dow Jones Industrial Average – на 7,6%, индекс Stoxx Europe 600 – 8,8%. Некоторые биржи, в частности, азиатские, пробили рекордные минимумы с 2008 года и 1990-х годов.

Так, в Шанхае, Сингапуре и Джакарте обвал был самым значительным с разгара финансового кризиса в 2008 году, в Шэньчжэне – как минимум за два десятилетия.Китайский индекс Shanghai Composite показал по итогам квартала худший результат среди более чем 90 индикаторов, отслеживаемых Bloomberg: его падение составило 29%. В целом, за отчетный период региональный бенчмарк MSCI Asia Pacific опустился на 15%.

Агентство отмечает, что в прошлом квартале трейдеры выводили активы из биржевых фондов (ETF), работающих с акциями emerging markets, самыми быстрыми темпами за год: отток из ETF, зарегистрированных в США, составил $6,1 млрд. При этом из фондов, инвестирующих одновременно в акции и облигации развивающихся стран, было изъяты свыше $12 млрд.

По данным Института международных финансов, в общей сложности инвесторы вывели из развивающихся стран в третьем квартале около $40 млрд, что является рекордной суммой с четвертого квартала 2008 года. Около $19 млрд из них пришлось на акции, остальные $21 млрд – на облигации.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи