Market Vectors / Financial One

Fomag.ru запустил опрос про ограничения для инвесторов от ЦБ

Fomag.ru запустил опрос про ограничения для инвесторов от ЦБ Фото: facebook.com
2680
ЦБ готовится лишить инвесторов права выбора финансовых инструментов, точнее будут доступны всего несколько ценных бумаг, включая ОФЗ, то есть гособлигации.

Для допуска к другим акциям и облигациям, а также срочным контрактам потребуется иметь на счете более 1,4 млн рублей либо аттестат или сертификат, соответствующий стандартам СРО.

Регулятор объясняет свои действия намерением защитить средства неопытных граждан от рисков финансового рынка. Таких инвесторов сокращенно называют ОЗК. На практике же, как предупреждают многие финансисты, ожидается отток отечественных клиентов брокерских компаний в иностранные юрисдикции, которым Банк России ничего запретить не может. 

Логика инвестора проста – хочется инвестировать не только в Сбербанк, Газпром и ОФЗ, но и в ценные бумаги таких компаний, как Microsoft, Alibaba, Apple, Facebook и многих других, доступных сейчас через Санкт-Петербургскую биржу.

Важно отметить, что до событий 2014 года крупнейшие российские эмитенты активно привлекали капитал с Запада, но из-за санкций многие из них оказались лишены такой возможности, остался только внутренний рынок, то есть ситуация чем-то начинает напоминать размещение облигаций в СССР.

В связи с этим подготовили опрос. Ссылка на него тут

На этом не остановились и запустили хештег #ЗаСвободныеИнвестиции. Интересно посмотреть, какими будут результаты.

«ЦБ выбрал радикально неправильный подход, когда инвестора пытаются защитить от рынка»

Какой будет жизнь после категоризации инвесторов, автоследование и ситуация с Элвисом Марламовым, а также ряд других тем затронул президент-председатель правления ИХ «Финам» Владислав Кочетков в интервью для fomag.ru. 

Последние несколько лет тема категоризация инвесторов остается самой обсуждаемой. Насколько категоризация инвесторов необходима рынку, что благодаря категоризации можно добиться?

Это часть системы защиты инвестора, особенно когда открывается рекордное количество счетов. Важно, чтобы инвестор на рынке остался и не чувствовал себя обманутым, мог дать положительные рекомендации. Это полезно, инвестора нужно защищать от недобросовестных практик, когда ему продают неподходящие финансовые инструменты.

Другое дело, что ЦБ выбрал радикально неправильный подход, когда инвестора пытаются защитить от рынка. Не имея возможность запретить инвестору покупать те или иные бумаги, запрещают брокеру эти бумаги предлагать и продавать.

Возникает масса парадоксов, если закон вступит в той редакции, которую месяц назад презентовали в Думе, то рядовой инвестор – ОЗК, тот у кого меньше 1,4 млн рублей, не сможет купить акции Apple на бирже. Зато он сможет купить вне биржи, например у дилера, или по схеме физик-физик. Его искусственно ограничивают от биржи, где есть прозрачность, есть стакан и ликвидность, и отправляют его в зону меньшей прозрачности дилинговой сделки или к иностранному брокеру.

Это приведет к оттоку инвесторов к иностранным брокерам и к белым, и к офшорным. Для рынка и для инвестора будет ущерб: многие крупные брокера могут потенциально потерять от 15% до 25% своего бизнеса. Сократится ликвидность на бирже, как на Санкт-Петербургской, так и на Московской. На Московской бирже пострадает сегмент срочного рынка, который может ужаться почти вдвое.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитические сигналы могут подтолкнуть российский рынок к августовским пикам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 10:58
    44

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, в то время как цены на нефть перешли к консолидации у пиков с конца июля. Котировки золота пытаются удержать отметку 4500 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2200 пунктов на фоне дорогой нефти и геополитического оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 10:34
    87

    Индекс Мосбиржи утром 4 сентября растет на 1,96%, до 2258 пунктов. Российский рынок ускоряет восстановление после вчерашнего пробоя отметки 2200 пунктов. Поддержку рынку дают дорогая нефть, ослабление санкционных опасений и новости о подготовке новых контактов по украинскому урегулированию. Вчера в американских СМИ также появилась информация, что рассмотрение нового санкционного законопроекта против России может быть отложено как минимум до ноябрьских выборов в США.more

  • Утром индекс МосБиржи попытается преодолеть отметку 2250 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 10:09
    95

    В четверг российский фондовый рынок продолжил волну восстановления, поддержанный улучшением ожиданий по геополитике. Это способствовало активизации покупок и позволило индексу МосБиржи (+2,9%) подняться выше отметки 2200 пунктов и к окончанию весенней сессии вплотную подойти к следующему сопротивлению, расположенному на уровне 2250 пунктов. При этом обороты торгов восстановились до выше средних значений – в рамках всех сессий суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил более 97 млрд рублей, против 47 млрд руб. в среду и 92,5 млрд руб. во вторник.more

  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    709

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    542

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more