Market Vectors / Financial One

Fomag.ru запустил опрос про ограничения для инвесторов от ЦБ

Fomag.ru запустил опрос про ограничения для инвесторов от ЦБ Фото: facebook.com
2556
ЦБ готовится лишить инвесторов права выбора финансовых инструментов, точнее будут доступны всего несколько ценных бумаг, включая ОФЗ, то есть гособлигации.

Для допуска к другим акциям и облигациям, а также срочным контрактам потребуется иметь на счете более 1,4 млн рублей либо аттестат или сертификат, соответствующий стандартам СРО.

Регулятор объясняет свои действия намерением защитить средства неопытных граждан от рисков финансового рынка. Таких инвесторов сокращенно называют ОЗК. На практике же, как предупреждают многие финансисты, ожидается отток отечественных клиентов брокерских компаний в иностранные юрисдикции, которым Банк России ничего запретить не может. 

Логика инвестора проста – хочется инвестировать не только в Сбербанк, Газпром и ОФЗ, но и в ценные бумаги таких компаний, как Microsoft, Alibaba, Apple, Facebook и многих других, доступных сейчас через Санкт-Петербургскую биржу.

Важно отметить, что до событий 2014 года крупнейшие российские эмитенты активно привлекали капитал с Запада, но из-за санкций многие из них оказались лишены такой возможности, остался только внутренний рынок, то есть ситуация чем-то начинает напоминать размещение облигаций в СССР.

В связи с этим подготовили опрос. Ссылка на него тут

На этом не остановились и запустили хештег #ЗаСвободныеИнвестиции. Интересно посмотреть, какими будут результаты.

«ЦБ выбрал радикально неправильный подход, когда инвестора пытаются защитить от рынка»

Какой будет жизнь после категоризации инвесторов, автоследование и ситуация с Элвисом Марламовым, а также ряд других тем затронул президент-председатель правления ИХ «Финам» Владислав Кочетков в интервью для fomag.ru. 

Последние несколько лет тема категоризация инвесторов остается самой обсуждаемой. Насколько категоризация инвесторов необходима рынку, что благодаря категоризации можно добиться?

Это часть системы защиты инвестора, особенно когда открывается рекордное количество счетов. Важно, чтобы инвестор на рынке остался и не чувствовал себя обманутым, мог дать положительные рекомендации. Это полезно, инвестора нужно защищать от недобросовестных практик, когда ему продают неподходящие финансовые инструменты.

Другое дело, что ЦБ выбрал радикально неправильный подход, когда инвестора пытаются защитить от рынка. Не имея возможность запретить инвестору покупать те или иные бумаги, запрещают брокеру эти бумаги предлагать и продавать.

Возникает масса парадоксов, если закон вступит в той редакции, которую месяц назад презентовали в Думе, то рядовой инвестор – ОЗК, тот у кого меньше 1,4 млн рублей, не сможет купить акции Apple на бирже. Зато он сможет купить вне биржи, например у дилера, или по схеме физик-физик. Его искусственно ограничивают от биржи, где есть прозрачность, есть стакан и ликвидность, и отправляют его в зону меньшей прозрачности дилинговой сделки или к иностранному брокеру.

Это приведет к оттоку инвесторов к иностранным брокерам и к белым, и к офшорным. Для рынка и для инвестора будет ущерб: многие крупные брокера могут потенциально потерять от 15% до 25% своего бизнеса. Сократится ликвидность на бирже, как на Санкт-Петербургской, так и на Московской. На Московской бирже пострадает сегмент срочного рынка, который может ужаться почти вдвое.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more

  • Курс рубля обновил минимум с начала месяца
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
    42

    Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more

  • Где ловить дно фондового рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
    108

    Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more

  • Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
    150

    Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more

  • ЮГК. Итоги приватизации
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 22.06.2026 16:05
    138

    19 июня 2026 г. Росимущество объявило об успешном аукционе по продаже Группы «ЮГК», включающую 67,2% акций ПАО «ЮГК, а также ряд других активов. Мы отмечаем, что рынок отреагировал умеренно-негативно в связи с отсутствием у нового собственника опыта в горнодобывающей и металлургической отраслях. При этом в течение 2026 г. мы ожидаем два ключевых события в кейсе ПАО «ЮГК»: выставление обязательной оферты новым мажоритарием и представление актуальной стратегии развития с фокусом на наращивание производства золота. В ближайшее время мы обновим нашу рекомендацию по бумагам компании, находящуюся на пересмотре.more