Компании и люди / Financial One

ФНБ не сможет профинансировать все проекты «Роснефти»

ФНБ не сможет профинансировать все проекты «Роснефти»
2609

Минэкономразвития не может одобрить все 28 проектов госкомпании «Роснефть», на реализацию которых корпорация затребовала 1,3 трлн рублей из Фонда национального благосостояния, заявил замглавы ведомства Николай Подгузов. В этой связи МЭР ждет от добывающей компании конкретных предложений по приоритетным для нее проектам, на которые можно выделить средства из ФНБ.

По словам замминистра экономического развития Николая Подгузова, МЭР предварительно утвердило софинансирование строительства судоверфи «Звезда», на которое «Роснефть» запрашивала деньги из ФНБ, однако в министерстве находятся на рассмотрении еще 27 проектов госкомпании, предполагающих выделение финансовой помощи из фонда.

«Исходя из всех логик, все 28 проектов никак не могут быть одобрены. Соответственно, я надеюсь на совместное с компанией осуществление некой приоритезации тех проектов, которые действительно в первую очередь важно было бы проинвестировать», – заявил Подгузов.

Напомним, что ранее «Роснефть» попросила выделить из ФНБ 1,3 трлн рублей на 28 крупных инфраструктурных проектов. Эксперты отмечали, что эта сумма способна поглотить весь свободный лимит средств ФНБ. На 1 января 2015 года объем фонда составлял 4,388 трлн рублей, при этом свободный лимит на российские проекты составляет 40% средств ФНБ, но не более 1,16 трлн рублей.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские дивидендные акции осени 2026 года: какие бумаги выделяют аналитики? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.09.2026 12:30

    Российский рынок приближается к осеннему дивидендному сезону, когда сразу несколько крупных компаний проведут выплаты за первое полугодие и второй квартал. При этом интерес инвесторов сосредотачивается на бумагах с высокой дивидендной доходностью и устойчивой финансовой моделью.more

  • На следующей неделе рубль поддержат экспортеры
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:45
    75

    В четверг рубль продолжил консолидироваться по отношению к основным мировым валютам, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть. При этом объемы торгов парой юань/рубль оказались максимальными с 3 сентября, однако этого не хватило для смещения юаня с текущих уровней - китайская валюта продолжила удерживать позиции чуть выше 12,5 рублей.more

  • Длинный конец кривой ОФЗ остается под давлением
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:24
    94

    Индекс RGBI после выхода вниз из диапазона 113-114 пунктов в четверг перешел к консолидации вблизи 112,5 п.more

  • Российский рынок готовится завершить неделю в сдержанном минусе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 10:57
    134

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent развивают коррекционное падение этой недели. Котировки золота в условиях приостановки роста доллара вернулись выше 4400 долл/унц.more

  • Российские акции начинают день ростом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 10:36
    133

    Индекс Мосбиржи утром 18 сентября прибавляет 0,8% и поднимается до 2266,97 пункта. РТС растет на 0,81%, до 845,05 пункта.more