Компании и люди / Financial One

ФНБ не сможет профинансировать все проекты «Роснефти»

ФНБ не сможет профинансировать все проекты «Роснефти»
2066

Минэкономразвития не может одобрить все 28 проектов госкомпании «Роснефть», на реализацию которых корпорация затребовала 1,3 трлн рублей из Фонда национального благосостояния, заявил замглавы ведомства Николай Подгузов. В этой связи МЭР ждет от добывающей компании конкретных предложений по приоритетным для нее проектам, на которые можно выделить средства из ФНБ.

По словам замминистра экономического развития Николая Подгузова, МЭР предварительно утвердило софинансирование строительства судоверфи «Звезда», на которое «Роснефть» запрашивала деньги из ФНБ, однако в министерстве находятся на рассмотрении еще 27 проектов госкомпании, предполагающих выделение финансовой помощи из фонда.

«Исходя из всех логик, все 28 проектов никак не могут быть одобрены. Соответственно, я надеюсь на совместное с компанией осуществление некой приоритезации тех проектов, которые действительно в первую очередь важно было бы проинвестировать», – заявил Подгузов.

Напомним, что ранее «Роснефть» попросила выделить из ФНБ 1,3 трлн рублей на 28 крупных инфраструктурных проектов. Эксперты отмечали, что эта сумма способна поглотить весь свободный лимит средств ФНБ. На 1 января 2015 года объем фонда составлял 4,388 трлн рублей, при этом свободный лимит на российские проекты составляет 40% средств ФНБ, но не более 1,16 трлн рублей.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    456

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    519

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    582

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    563

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    530

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more