Компании и люди / Financial One

ФНБ не сможет профинансировать все проекты «Роснефти»

ФНБ не сможет профинансировать все проекты «Роснефти»
2626

Минэкономразвития не может одобрить все 28 проектов госкомпании «Роснефть», на реализацию которых корпорация затребовала 1,3 трлн рублей из Фонда национального благосостояния, заявил замглавы ведомства Николай Подгузов. В этой связи МЭР ждет от добывающей компании конкретных предложений по приоритетным для нее проектам, на которые можно выделить средства из ФНБ.

По словам замминистра экономического развития Николая Подгузова, МЭР предварительно утвердило софинансирование строительства судоверфи «Звезда», на которое «Роснефть» запрашивала деньги из ФНБ, однако в министерстве находятся на рассмотрении еще 27 проектов госкомпании, предполагающих выделение финансовой помощи из фонда.

«Исходя из всех логик, все 28 проектов никак не могут быть одобрены. Соответственно, я надеюсь на совместное с компанией осуществление некой приоритезации тех проектов, которые действительно в первую очередь важно было бы проинвестировать», – заявил Подгузов.

Напомним, что ранее «Роснефть» попросила выделить из ФНБ 1,3 трлн рублей на 28 крупных инфраструктурных проектов. Эксперты отмечали, что эта сумма способна поглотить весь свободный лимит средств ФНБ. На 1 января 2015 года объем фонда составлял 4,388 трлн рублей, при этом свободный лимит на российские проекты составляет 40% средств ФНБ, но не более 1,16 трлн рублей.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    231

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    264

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    281

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    302

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    287

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more