Market Vectors / Financial One

Fitch понизило рейтинги «Альфа-банка» и Сбербанка

Fitch понизило рейтинги «Альфа-банка» и Сбербанка
3506
Международное рейтинговое агентство Fitch пересмотрело долгосрочные рейтинги дефолта эмитента для «Альфа-банка» и Сбербанка, понизив их до уровней «BB+» и «BBB-» с негативным прогнозом.

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте «Альфа-банка» был понижен с «BBB-» до «BB+», краткосрочный РДЭ – с «F3» до «B». Рейтинг Сбербанка в национальной валюте опустился с «BBB» до «BBB-», краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне «F3».

«Понижение РДЭ «Альфа-банка» отражает ухудшение операционной среды в России, а также желание Fitch сохранить разницу в одну ступень между рейтингами банка и суверенным рейтингом. «Негативный» прогноз по рейтингам обусловлен мнением Fitch о том, что рецессия в РФ, увеличение стоимости финансирования, девальвация рубля, ускорение инфляции и возможное ухудшение качества кредитов окажут давление на кредитный профиль банка в 2015 году», – отмечается в сообщении агентства.

Fitch также пересмотрело рейтинг устойчивости Газпромбанка, понизив его до «BB-» с «BB», и подтвердило рейтинг устойчивости Россельхозбанка на отметке «B-». При этом долгосрочные РДЭ Сбербанка, Газпромбанка и Россельхозбанка в этот раз остались неизменными, поскольку их значения были пересмотрены Fitch в сторону ухудшения еще 16 января.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Финансы человеческим языком: как рынку сохранить доверие клиентов
    Яна Кудрявцева 08.09.2026 19:00
    1

    Клиент может годами пользоваться услугами одной компании и за несколько минут решить, что больше не хочет иметь с ней дела. Причина может быть простой: иногда хватает непонятного условия, долгого разговора с поддержкой или ответа в стиле: «Надо было внимательнее читать договор».more

  • Рубль замер в ожидании решения ЦБ по ставке
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 18:52
    33

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 86,6. В четверг и в пятницу на прошлой неделе произошла небольшая коррекция курса доллара, однако в начале текущей недели рост USD возобновился. Итого, за полную прошлую неделю изменения на валютном рынке получились минимальными, несмотря на то что в моменте USD практически тестировал отметку 87,5 руб. С начала текущей недели рост составляет почти 0,9%. Средний курс USD в текущем году складывается на уровне 77,85.more

  • Курс рубля быстро возобновил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.09.2026 18:33
    55

    Рубль открылся вниз к юаню, который немного не дошел до уровня 13 руб. Однако вскоре российская валюта стала активно возвращать утраченные позиции и вышла в хороший плюс.more

  • Турция увеличит закупки российских удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 17:54
    127

    Россия и Турция готовятся подписать меморандум, который позволит Анкаре увеличить закупки российских азотных удобрений, фосфатов и аммиака. Для Турции это особенно важно сейчас, когда поставки карбамида из стран Персидского залива осложнены из-за конфликта вокруг Ирана и перебоев в Ормузском проливе. Собственное производство удобрений в стране составляет около 5 млн тонн при потреблении примерно 7 млн тонн, поэтому зависимость от импорта остается высокой.more