Экспертиза / Financial One

First Solar может вырасти до $50 за акцию

First Solar может вырасти до $50 за акцию
3634

First Solar - американская компания-производитель модулей фотовольтаики (солнечных батарей), кроме того занимающаяся обеспечением оборудования для заводов данного профиля, а также предоставляющая конечный сервис.

Индустрия солнечных технологий активно развивается, хотя и испытывает сейчас нелегкие времена. First Solar является обладателем уникальных модульных технологий, что позволяет ей занимать лидерские позиции в сегментах солнечных компонент и солнечной энергетики. Внимание заслуживает экспансия компании за пределы Северной Америки, эффективная структура издержек.

First Solar характеризуется сильными балансовыми показателями, низкой долговой нагрузкой. Запас кэша позволит ей вынести нелегкие времена, сопровождающиеся банкротством конкурентов. Денежные средства могут быть использованы на новые проекты, а также вознаграждение акционеров путем выплаты дивидендов и осуществления программ buyback.

Акции FSLR выглядят достаточно недорогими с точки зрения сравнительной оценки. Так коэффициент P/E по бумагам составляет около 6 при 9,3 по группе сопоставимых компаний. При этом рентабельность собственного капитала FSLR превышает медианное значение конкурентов.

Биржа: NASDAQ, Санкт-Петербургская биржа    
Сектор: энергетика
Индустрия: возобновляемая энергетика
Капитализация: $4 млрд
Средний оборот: 2,81 млн акций
Индексы: S&P 500 Index, S&P 500 Semiconductors
P/E: 5,7
P/E по группе сопоставимых компаний: 9,3
Динамика цены:
- с начала года: -40,76%
- за месяц: +4,16%

Рекомендации


Технический анализ

С 2014 года бумаги двигались в рамках широкого торгового диапазона. В августе они вывалились из боковика. Сейчас акции тестируют нижнюю границу диапазона ($40) снизу, также пытаясь выйти из нисходящего канала. В случае прорыва сопротивлений и закрепления выше, бумагам откроется дорога в район статического уровня $50.



БКС Экспресс





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в основном растут на фоне признаков деэскалации конфликта
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.05.2026 13:55
    57

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели в основном закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 0,29% до 7230,12 п. Nasdaq Composite вырос на 0,89% до 25 114,44 п. Dow Jones Industrial снизился на 0,31% до 49 499,27 п. По итогам недели индексы S&P 500 и Nasdaq Composite обновили исторические максимумы. При этом Dow Jones Industrial Average показал снижение, что может указывать на продолжающуюся ротацию в пользу технологического сектора.more

  • Что ждёт рубль в мае?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 04.05.2026 13:23
    108

    Российский рубль завершил апрель мощным укреплением к мировым резервным валютам, оказавшись, по версии ряда западных СМИ, одной из самых доходных валют апреля по отношению к доллару. Биржевой курс юаня в апреле упал, рубль по отношению к юаню подорожал на 6%. Доллар США подешевел за месяц по отношению к рублю на 6,7%, а евро -на 5,5%.more

  • США зафиксировали резкое снижение запасов нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.05.2026 12:56
    129

    Согласно данным U.S. Energy Information Administration, коммерческие запасы нефти в США за неделю сократились на 6,23 млн баррелей, до 459,5 млн, при прогнозах в районе 0,2 млн. Запасы бензина упали на 6,08 млн баррелей, резервы дистиллятов снизились на 4,49 млн баррелей, что указывает на высокий спрос и активную загрузку нефтепереработки.more

  • Ozon: рост прибыльности, ставка на финтех и развитие инфраструктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.05.2026 12:30
    134

    Результаты Ozon за первый квартал 2026 года подтверждают, что компания постепенно выходит из фазы агрессивного роста в более зрелую модель с упором на эффективность и прибыльность. На фоне сохраняющегося расширения бизнеса ключевым изменением становится закрепление положительного финансового результата, что ранее было главным вопросом для инвесторов.more

  • Ближе к концу недели юань может попытаться закрепиться в верхней половине диапазона 10,8 - 11,3 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.05.2026 11:55
    155

    Несмотря на прохождение пика налоговых выплат и ожидание возвращение операций с валютой по бюджетному правилу, во второй половине предыдущей недели пара юань/рубль так и не смогла перейти к восстановлению, закончив пятницу ниже 11 рублей.more