Экспертиза / Financial One

First Solar может вырасти до $50 за акцию

First Solar может вырасти до $50 за акцию
3762

First Solar - американская компания-производитель модулей фотовольтаики (солнечных батарей), кроме того занимающаяся обеспечением оборудования для заводов данного профиля, а также предоставляющая конечный сервис.

Индустрия солнечных технологий активно развивается, хотя и испытывает сейчас нелегкие времена. First Solar является обладателем уникальных модульных технологий, что позволяет ей занимать лидерские позиции в сегментах солнечных компонент и солнечной энергетики. Внимание заслуживает экспансия компании за пределы Северной Америки, эффективная структура издержек.

First Solar характеризуется сильными балансовыми показателями, низкой долговой нагрузкой. Запас кэша позволит ей вынести нелегкие времена, сопровождающиеся банкротством конкурентов. Денежные средства могут быть использованы на новые проекты, а также вознаграждение акционеров путем выплаты дивидендов и осуществления программ buyback.

Акции FSLR выглядят достаточно недорогими с точки зрения сравнительной оценки. Так коэффициент P/E по бумагам составляет около 6 при 9,3 по группе сопоставимых компаний. При этом рентабельность собственного капитала FSLR превышает медианное значение конкурентов.

Биржа: NASDAQ, Санкт-Петербургская биржа    
Сектор: энергетика
Индустрия: возобновляемая энергетика
Капитализация: $4 млрд
Средний оборот: 2,81 млн акций
Индексы: S&P 500 Index, S&P 500 Semiconductors
P/E: 5,7
P/E по группе сопоставимых компаний: 9,3
Динамика цены:
- с начала года: -40,76%
- за месяц: +4,16%

Рекомендации


Технический анализ

С 2014 года бумаги двигались в рамках широкого торгового диапазона. В августе они вывалились из боковика. Сейчас акции тестируют нижнюю границу диапазона ($40) снизу, также пытаясь выйти из нисходящего канала. В случае прорыва сопротивлений и закрепления выше, бумагам откроется дорога в район статического уровня $50.



БКС Экспресс





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ММК. Прогноз результатов (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 16:29
    40

    23 июля ММК представит финансовые результаты по МСФО за 2-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания снизит выручку на 3,8% г/г, до 149,1 млрд руб., вследствие более низких цен реализации стальной продукции.more

  • Мировые рынки в плюсе на фоне надежд на перемирие и сильных отчетов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 16:03
    62

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник уверенным ростом. Поддержку рынку оказали сильные корпоративные отчетности и надежды на ослабление напряженности на Ближнем Востоке. По данным Axios, посредники в переговорах между США и Ираном передали сторонам предложение о 10-дневном перемирии. Американские власти изучают эту инициативу и призвали Израиль воздержаться от действий, способных помешать дипломатическому урегулированию. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,74% и составил 52 224,6 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,89%, до 7509,2 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,29% и завершил сессию на отметке 25 837,1 пункта.more

  • Российский рынок получил повод для оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 15:32
    128

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 22 июля прибавляют по 0,85% каждый, достигая 2096,39 и 840,7 пункта соответственно, а индекс голубых фишек растет на 1,03%.more

  • Индекс Мосбиржи выходит из пике: какие бумаги уже можно покупать?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.07.2026 15:05
    130

    Российский фондовый рынок 22 июля после довольно чувствительного утреннего падения почти на процент к середине дня резко пошел вверх. Индекс Московской биржи в настоящий момент растет на 2,3%, обновив локальный максимум 2120 пунктов.more

  • Акции SpaceX упали после отмены запуска Starship. Почему рынок так остро отреагировал на неудачу компании?
    Ксения Малышева 22.07.2026 14:30
    166

    Акции SpaceX резко снизились после отмены запуска Starship буквально за несколько минут до старта. Для рынка это стало первым серьезным испытанием после выхода компании на биржу, поскольку инвесторы впервые получили возможность напрямую отреагировать на техническую неудачу компании. После отмены запуска снижение акций продолжилось, а потери рыночной стоимости SpaceX относительно июньского максимума приблизились к $1 трлн.more