Экспертиза / Financial One

First Solar может вырасти до $50 за акцию

First Solar может вырасти до $50 за акцию
3644

First Solar - американская компания-производитель модулей фотовольтаики (солнечных батарей), кроме того занимающаяся обеспечением оборудования для заводов данного профиля, а также предоставляющая конечный сервис.

Индустрия солнечных технологий активно развивается, хотя и испытывает сейчас нелегкие времена. First Solar является обладателем уникальных модульных технологий, что позволяет ей занимать лидерские позиции в сегментах солнечных компонент и солнечной энергетики. Внимание заслуживает экспансия компании за пределы Северной Америки, эффективная структура издержек.

First Solar характеризуется сильными балансовыми показателями, низкой долговой нагрузкой. Запас кэша позволит ей вынести нелегкие времена, сопровождающиеся банкротством конкурентов. Денежные средства могут быть использованы на новые проекты, а также вознаграждение акционеров путем выплаты дивидендов и осуществления программ buyback.

Акции FSLR выглядят достаточно недорогими с точки зрения сравнительной оценки. Так коэффициент P/E по бумагам составляет около 6 при 9,3 по группе сопоставимых компаний. При этом рентабельность собственного капитала FSLR превышает медианное значение конкурентов.

Биржа: NASDAQ, Санкт-Петербургская биржа    
Сектор: энергетика
Индустрия: возобновляемая энергетика
Капитализация: $4 млрд
Средний оборот: 2,81 млн акций
Индексы: S&P 500 Index, S&P 500 Semiconductors
P/E: 5,7
P/E по группе сопоставимых компаний: 9,3
Динамика цены:
- с начала года: -40,76%
- за месяц: +4,16%

Рекомендации


Технический анализ

С 2014 года бумаги двигались в рамках широкого торгового диапазона. В августе они вывалились из боковика. Сейчас акции тестируют нижнюю границу диапазона ($40) снизу, также пытаясь выйти из нисходящего канала. В случае прорыва сопротивлений и закрепления выше, бумагам откроется дорога в район статического уровня $50.



БКС Экспресс





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    301

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    302

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    338

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    367

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    373

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more