Экспертиза / Financial One

First Solar может вырасти до $50 за акцию

First Solar может вырасти до $50 за акцию
3890

First Solar - американская компания-производитель модулей фотовольтаики (солнечных батарей), кроме того занимающаяся обеспечением оборудования для заводов данного профиля, а также предоставляющая конечный сервис.

Индустрия солнечных технологий активно развивается, хотя и испытывает сейчас нелегкие времена. First Solar является обладателем уникальных модульных технологий, что позволяет ей занимать лидерские позиции в сегментах солнечных компонент и солнечной энергетики. Внимание заслуживает экспансия компании за пределы Северной Америки, эффективная структура издержек.

First Solar характеризуется сильными балансовыми показателями, низкой долговой нагрузкой. Запас кэша позволит ей вынести нелегкие времена, сопровождающиеся банкротством конкурентов. Денежные средства могут быть использованы на новые проекты, а также вознаграждение акционеров путем выплаты дивидендов и осуществления программ buyback.

Акции FSLR выглядят достаточно недорогими с точки зрения сравнительной оценки. Так коэффициент P/E по бумагам составляет около 6 при 9,3 по группе сопоставимых компаний. При этом рентабельность собственного капитала FSLR превышает медианное значение конкурентов.

Биржа: NASDAQ, Санкт-Петербургская биржа    
Сектор: энергетика
Индустрия: возобновляемая энергетика
Капитализация: $4 млрд
Средний оборот: 2,81 млн акций
Индексы: S&P 500 Index, S&P 500 Semiconductors
P/E: 5,7
P/E по группе сопоставимых компаний: 9,3
Динамика цены:
- с начала года: -40,76%
- за месяц: +4,16%

Рекомендации


Технический анализ

С 2014 года бумаги двигались в рамках широкого торгового диапазона. В августе они вывалились из боковика. Сейчас акции тестируют нижнюю границу диапазона ($40) снизу, также пытаясь выйти из нисходящего канала. В случае прорыва сопротивлений и закрепления выше, бумагам откроется дорога в район статического уровня $50.



БКС Экспресс





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    774

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    816

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    574

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    589

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    622

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more