Компании и люди / Financial One

Финскому инвестору Сеппо Ремесу запретили въезд в Россию

Финскому инвестору Сеппо Ремесу запретили въезд в Россию
2300

Один из самых известных иностранных инвесторов в России, финский бизнесмен Сеппо Ремес объявлен персоной нон-грата в стране. Финансисту запретили въезд на территорию РФ на пять лет. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на слова самого Ремеса, его обвинили в сборе сведений о руководстве электроэнергетических госкомпаний.

По словам инвестора, проживающего в России с 1993 года, 22 марта, когда он вернулся в страну из отпуска, ему сообщили о запрете на въезд в связи с обвинениями со стороны ФСБ. Ранее сотрудник ведомства вручил Ремесу официальное предостережение о «недопустимости действий, которые создают условия для совершения преступлений». В документе отмечается, что, по данным управления по контрразведывательному обеспечению объектов промышленности Службы экономической безопасности ФСБ, финский инвестор собирал сведения о руководстве госкомпаний из сектора электроэнергетики.

ФСБ при этом признала, что собранные сведения не были переданы иностранным спецслужбам, поэтому оснований для привлечения Ремеса к уголовной ответственности по обвинению в шпионаже нет. В разговоре с «Коммерсантом» финансист выразил недоумение сложившейся ситуацией, заявив, что никаких секретных сведений он не собирал.

По мнению Ремеса, настоящей причиной запрета на въезд могла быть связана с критикой руководства «Россетей». «Сейчас идет серьезное противостояние и дискуссия о том, как менять отрасль: руководство «Россетей» предлагает отказаться от порученной правительством приватизации МРСК, а вместо этого консолидировать компанию и перейти на единую акцию», – цитирует издание слова инвестора.

Напомним, что в середине 2000-х годов Сеппо Ремес входил в совет директоров РАО ЕЭС. После ликвидации энергохолдинга Ремес перешел вместе с Анатолием Чубайсом в «Роснано». Сейчас финансист является независимым членом советов директоров в «Роснано», «Россетях», СИБУРе и Sollers.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    665

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    670

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    799

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    749

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    754

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more