Market Vectors / Financial One

Финансовый рынок России в тезисах участников XI Международного репо-форума

Финансовый рынок России в тезисах участников XI Международного репо-форума
3722

Financial One публикует в режиме онлайн самые интересные тезисы докладов участников XI Международного репо-форума СРО НФА, посвященные развитию финансового рынка России. 

11:59 Исполнительный директор ICMA Мартин Шек закрывает сессию. Екатерина Трофимова благодарит участников форума за доклады.

11:42 Андрей Жуйков, руководитель направления управления активами ГК "Регион": рынок управления активами пенсионных фондов будет двигаться в сторону инвестирования в простые и понятные инструменты (концессионные облигации, инфраструктуру), а также в сторону повышения добавочной стоимости продуктов, которые будут создаваться управляющими компаниями.

11:35 Аганбегян: банки - это мощные "антиинституты" долгосрочного финансирования, потому что они не заинтересованы в том, чтобы давать длинные деньги. Нужно перезапускать систему коллективных инвестиций, когда неквалифицированный инвестор доверяет деньги квалифицированному и тот их выгодно вкладывает.

11;32 Генеральный директор ОАО "Открытие Холдинг" Рубен Аганбегян: важнейшая задача - это расширение инструментов. Сейчас обозначен мощный тренд на изменение системы инвестирования в сторону большего вовлечения пенсионных фондов, и это позитивный момент. Нужно расширять линейку инструментов, чтобы фонды активно вкладывались в них, пусть даже сейчас пенсионные накопления и заморожены.

11:28 Моисеев: за последние годы классические инвесторы в акции и облигации, в числе которых банки и западные хедж-фонды, стали меньше вкладываться в наши активы. Сейчас наша главная задача на рынке - это так называемое "восстановление суверенитета", чтобы главным источником роста стал российский гражданин, розничный инвестор, который копит на пенсию или на какие-то другие цели, инвестируя в ценные бумаги.

11:26 Моисеев: главным положительным моментом для пенсионных фондов станет полная реформа системы компенсаций. В первый месяц 2016 года соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

11:18 Моисеев: в ближайшее время мы проведем дополнительные мероприятия, направленные на повышение привлекательности индивидуальных инвестиционных счетов для россиян. Они будут касаться размера суммы, которую можно будет положить на ИИС, и линейки инструментов для инвестирования.

11:13 Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев: в этом году российские облигации на Мосбирже купил Резервный фонд Китая, потратив на эти цели 56 млрд рублей. 

11:08 Афанасьев: объем торгов в режиме РЕПО с ЦК вырос с 2% в 2013 году до 57,2% в 2015 году.

11:06 Афанасьев: российский рынок предлагает одну из самых высоких дивидендных доходностей среди развивающихся стран.

11:05 Афанаcьев: активность розничных инвесторов возросла. По-прежнему низка доля физических лиц в облигациях, но если в начале года это было 2%, то сейчас - 6%, а в отдельные месяцы - 7-8%.

11;00 Афанасьев: как ни странно, в российских акциях растет доля США по сравнению с потерянной долей континентальной Европой. Похоже, что глобальные инвесторы по России соскучились.

10:59 Афанасьев: иностранные инвесторы не уходят с рынков Мосбиржи - их доля в объеме торгов растет.

10:55 Предправления Московской биржи Александр Афанасьев рассказывает о тенденциях на рынках торговой площадки.

10:49 Швецов: для меня было неожиданно, что, повысив ставку на 0,25 п.п., Федрезерв также заявил о дальнейшем увеличении ставки на 1%. Главный риск здесь -  появление некой доходности, которая лишает большие фонды необходимости искать активы на стороне. Однако из России и так утекло много средств, поэтому по сравнению с другими развивающимися рынками мы находимся в привилегированном положении.

10:47 Трофимова спросила участников сессии о последствиях решения ФРС США о ключевой ставке для российской экономики.

10:46 Слово предоставляется Екатерине Трофимовой, генеральному директору рейтингового агентства АКРА.

10:41 В завершение Сергей Швецов призвал участников форума ознакомиться с программой ЦБ РФ о развитии финансовых рынков на сайте регулятора и направить в Банк России свои предложения по этому вопросу.

10:39 Швецов: Россия по-прежнему остается частью глобального финансового рынка, несмотря на санкции и геополитическую ситуацию.

10:38 Швецов: следующее направление - совершенствование механизмов электронного взаимодействия на финансовых рынках. Уже сейчас более 50% сделок на Московской бирже осуществляется роботами. Наша задача - развивать технологическую составляющую и при этом не допустить разгула киберпреступности.

10:35 Швецов: мы будем работать над снятием избыточных барьеров на аутсорсинг для финансовых компаний. К примеру, для пенсионных фондов, которые хотели бы привлечь к инвестированию управляющие компании.

10:33 Швецов: еще одно важное направление - снижение избыточного регулирования на рынке. Для этого, в частности, будет развиваться институт мотивированного суждения.

10:31 Швецов: нами разработан новый уникальный инструмент - клиринговый сертификат участия. В следующем году Московская биржа запустит этот абсолютно новый рынок, на котором в качестве обеспечения будут использоваться доли пула. Это повысит ликвидность на торговой площадке.

10:29 Швецов: в России рынок еврооблигаций развит куда больше, чем рынок внутренних бондов. Сейчас гром грянул, санкции введены, и нам нужно срочно развивать внутренний рынок облигаций.

10;28 О корпоративном управлении: принцип "исполняй или объясняй" должен заработать в полной мере.

10;27 Швецов о недобросовестных практиках: неуважение регулятора является грехом номер один на финансовом рынке. Мы будем всячески бороться с этим.

10:23 Швецов: еще одно важное направление в деятельности ЦБ - повышение финансовой доступности.

10:20 Швецов: мы согласовали с Минобразованием обязательный курс финансовой грамотности, который будет занимать 30% в школьном курсе обществознания. Этот предмет будет изучаться с 9 класса.

10:17 Швецов: в финансовую грамотность также важно закладывать знание основ денежно-кредитной политики, чтобы повысить способность населения ориентироваться в разных стадиях экономического цикла.

10;16 Швецов: программа по развитию финансовой грамотности ориентирована, главным образом, на молодежь. Наша концепция финансовой грамотности строится на трех элементах: понимании своих потребностей, понимании того, как работают инструменты, и финансовой самодисциплине.

10:15 Швецов: мы намерены создать институт финансовых омбудсменов, чтобы обеспечить баланс интересов участников финансовых рынков.

10:14 Швецов: первое направление программы ЦБ по развитию финрынка - это удовлетворение потребителя. Речь идет о повышении финансовой грамотности, защите прав потребителей, создании конкурентного предложения на рынке.

10:10 Швецов: только справедливая конкуренция сможет снизить избыточную прибыль участников финансового сектора. Обеспечение справедливой конкуренции также является одной из наших задач.

10:08 Швецов: наша задача - сделать кредит дешевле для заемщика. Траектория ставки рефинансирования сопоставима с траекторией инфляции. Достижение целевого показателя инфляции в 4% в 2017 году поможет снизить процентную ставку и удешевить кредитование.

10:03 Швецов: в малом бизнесе индивидуальная работа с заемщиком неизбежна. Реальной альтернативы банковскому сектору, с точки зрения кредитования малого бизнеса, пока нет.

10:01 Швецов рассказывает об архитектуре финансового рынка России, отмечая, что государству придется развивать долговые инструменты в связи с дефицитом госбюджета. 

9:59 Швецов: всего в программе ЦБ по развитию финансовых рынков России обозначено девять целей.

9:57 Швецов: рост финансовой индустрии  - это самодостаточная цель, которую мы намерены задекларировать и работать над ее реализацией.

9;55 Швецов: из большого списка бенефициаров развития финансового рынка мы выделили троих - население, нашу экономику и сам финансовый сектор.

9:54 Председатель оргкомитета форума Дмитрий Козуб предоставил слово Сергею Швецову, первому зампреду Банка России.

9:48 Форум открывает исполнительный директор ICMA Мартин Шек, который в своем приветственном слове отмечает сложности в регулировании репо-рынка и выражает надежду, что сегодняшняя дискуссия будет плодотворной.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    457

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    473

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    498

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    592

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    700

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more