Экспертиза / Financial One

Финансовые результаты Virgin Galactic – аналитики прогнозируют убытки

Финансовые результаты Virgin Galactic – аналитики прогнозируют убытки Фото: facebook.com
7890

Уже сегодня Virgin Galactic (SPCE) должна сообщить об очередных квартальных убытках, поскольку компания продолжает откладывать начало коммерческого обслуживания, считают аналитики.

Акции SPCE демонстрировали падение в четверг и в начале торговой сессии пятницы.

Прогнозы: аналитики FactSet ожидают увидеть убыток в размере $0,28 на акцию против убытка в $0,34 в предыдущем году при выручке в $1,4 млн.

Реальные результаты: узнаем после закрытия торгов в понедельник.

Динамика акций: в пятницу стоимость бумаг снизилась на 0,5% до $19,53. Акции SPCE находятся значительно ниже ключевых 50-дневных и 200-дневных линий.

Начало коммерческих полетов откладывается

14 октября космическая компания Ричарда Брэнсона объявила, что отложит начало коммерческих полетов до четвертого квартала 2022 года. Задержка связана со стартом длительной программы модернизации и ремонта. Ранее компания планировала запустить коммерческие полеты в конце третьего квартала, перенеся старт с начала 2021 года.

Теперь Virgin Galactic ожидает, что испытательный полет Unity 23, первоначально запланированный на конец октября, состоится после завершения программы модернизации в следующем году. Этот проект должен осуществиться совместно с итальянскими ВВС.

Представители компании заявили, что задержка никак не связана с предупреждением поставщика о возможном «производственном дефекте» в одном из компонентов системы управления полетами.

Пока Virgin сосредоточилась на программе модернизации, ее конкурент Blue Origin запустил уже второй коммерческий полет со звездой сериала «Звездный путь» Уильямом Шатнером на борту.

Сжигание кэша SPCE вызывает беспокойство

По словам Эндрю Чанина, генерального директора ProcureAM, запустившей Procure Space ETF (UFO), перенос начала коммерческих полетов ставит в центр внимания проблему сжигания кэша Virgin Galactic.

«Летом они получили деньги за счет разводнения, – сказал он. – Но как быстро компания потратит эти деньги? И потратят ли они их на то, чтобы просто подготовить космические корабли к полетам? Или же диверсифицируют свой бизнес, чтобы его не считали однобоким?»

Virgin Galactic начинала как компания космического туризма, но аналитики также отмечают ее потенциал в сверхзвуковых путешествиях – фирма сможет использовать космический самолет для доставки пассажиров через континенты за небольшое количество времени.

Однако в последние кварталы представители компании не давали никаких комментариев по поводу развития данного направления бизнеса.

Данные по инфляции, снятие ограничений на въезд в США: главные события текущей недели

На этой неделе инвесторы получат очередную порцию экономических данных, которые помогут определить, продолжилось ли ценовое давление в ходе восстановления экономики.

Кроме того, на этой неделе будут сняты некоторые ограничения на въезд в США, что может оказать положительное влияние на ряд компаний, бизнес которых связан с путешествиями.

Уолл-стрит внимательно следит за поступающими данными по инфляции. Компании изо всех сил пытаются удовлетворить резкий рост спроса на фоне повышения мобильности потребителей, что приводит к дефициту и целому ряду сбоев в цепочке поставок, которые, в свою очередь, способствуют росту цен.

Ожидается, что данные по индексу потребительских цен (ИПЦ) Бюро статистики труда США, которые будут опубликованы в среду, покажут, что повышенная инфляция продолжилась и в октябре, при этом цены на различные товары и услуги для потребителей продолжают расти.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи