Экспертиза / Financial One

Финансовые результаты Nike, настроения потребителей в США – важные события текущей недели

Финансовые результаты Nike, настроения потребителей в США – важные события текущей недели
4621

На прошлой неделе американские акции продемонстрировали рост после того, как Федеральная резервная система приняла долгожданное решение по денежно-кредитной политике.

На этой неделе инвесторам стоит обратить внимание на несколько интересных финансовых отчетов, а также на свежие экономические данные.

Один из самых ожидаемых отчетов будет представлен после закрытия рынка в понедельник Nike (NIKE). Результаты третьего квартала финансового года компании позволят узнать, как транснациональная корпорация показала себя в первые месяцы 2022 года на фоне продолжающейся пандемии и кризиса на Украине.

Акции Nike упали более чем на 20% с начала года и до закрытия торгов в пятницу. За тот же период времени S&P 500 снизился примерно на 6%. Инвесторы стали с опаской относиться к акциям, подверженным влиянию как международных факторов, так и постоянных проблем с цепочкой поставок. В начале этого месяца Nike присоединилась к ряду других американских компаний и объявила о сокращении своего бизнеса в России, заявив, что больше не будет принимать онлайн-заказы и закроет магазины в стране.

«Мы ожидаем, что в третьем квартале 2022 финансового года основное внимание будет уделено: 1) цепочкам поставок; 2) Китаю, где сохраняются локдауны на фоне COVID-19 и политическая напряженность; 3) оптовой дистрибуции и планам по ее дальнейшей оптимизации; и 3) спросу, который остается высоким в Северной Америке, Европе, на Ближнем Востоке и в Африке», – написала аналитик Telsey Advisory Group Кристина Фернандес в пятницу.

«Хотя в ближайшей перспективе ситуация с бизнесом Nike может оказаться нестабильной, компания должна продолжить получать выгоду от расширения связей с потребителями через свою программу членства, высоких продаж по полной цене, более широкого использования данных в организации и более интегрированной модели продаж через One Nike Marketplace», – добавила она.

В целом, согласно консенсус-данным Bloomberg, ожидается, что продажи Nike за квартал, закончившийся в феврале, составят $10,6 млрд. Такой прогноз предполагает рост на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Скорректированная прибыль на акцию (EPS), как ожидается, составит $0,72 на акцию по сравнению с $0,9 на акцию в прошлом году.

Кроме того, аналитики прогнозируют, что объем продаж в Большом Китае, одном из ключевых рынков Nike, вновь превысит $2 млрд после падения ниже этого порога во втором финансовом квартале. Тем не менее, страна борется с новой вспышкой коронавируса, что может создать некоторые риски снижения продаж и поставок.

В декабре финансовый директор Nike Мэтью Френд заявил, что компания становится «все более уверенной в том, что поставки нормализуются к 2023 финансовому году».

Однако для многих других крупных компаний проблемы с поставками остаются актуальными. Согласно отчету FactSet, в четвертом квартале 358 компаний из S&P 500 упоминали тему цепочек поставок во время оглашения финансовых результатов – эта цифра значительно превышает средний пятилетний показатель в 187 компаний.

«Это второе по величине число компаний из S&P 500, упомянувших цепочку поставок, начиная как минимум с 2010 года, – отметил Джон Баттерс из FactSet. – Текущий рекорд – 362, который был зафиксирован в предыдущем квартале (третий квартал 2021 года)».

Потребительские настроения

Что касается экономических данных, то на этой неделе в пятницу выйдет отчет о настроениях потребителей США от Мичиганского университета, который предоставит обновленную картину на фоне растущей инфляции и кризиса в Украине.

Ожидается, что результат не изменится по сравнению с предварительным мартовским показателем и составит 59,7 – самый низкий показатель с 2011 года. Такой результат подтвердит ухудшение оценок потребителями текущих и будущих условий на фоне роста цен и конфликтов за рубежом. Он также подскажет, происходит ли закрепление инфляционных ожиданий на исторически высоких уровнях: ранее в этом месяце потребители заявили, что ожидают роста инфляции на 5,1% в следующем году, что является самым высоким показателем с 1981 года, согласно данным Мичиганского университета.

И что еще более важно, индекс потребительских настроений будет служить индикатором того, может ли снижение оптимизма в конечном итоге привести к ощутимому падению потребительских расходов, тем самым затормозив экономическую активность в США. Потребительские расходы в США составляют более двух третей общей экономической активности, и первые признаки указывают на то, что рост цен сдерживает, по крайней мере, некоторый спрос. Розничные продажи в феврале выросли всего на 0,3%, как показали данные Министерства торговли США на прошлой неделе, не оправдав ожиданий Уолл-стрит. А если не принимать во внимание продажи бензина и автомобилей, которые в основном выросли благодаря росту цен на энергоносители, то розничные продажи за месяц фактически снизились.

«Настроения потребителей, кривая доходности казначейских облигаций, прогнозы экономистов и настроения инвесторов – все это указывает на возможность рецессии, маячащей на горизонте, – написала в пятницу Линдси Белл, главный стратег в Ally. – По данным Мичиганского университета, потребительские настроения снижаются с августа, а в феврале был зафиксирован самый низкий результат с 2011 года – 62,8. Показатели на уровне 65 или ниже часто совпадают с началом рецессии».

«Конечно, нужно будет следить за настроениями потребителей, поскольку их уверенность снизилась, – добавила Белл. – Но я считаю, что, учитывая их все еще крепкое финансовое положение и сильные стороны рынка труда, вполне возможно, что это временный всплеск недоверия. Если мы сможем оставить позади некоторые из краткосрочных проблем, можно надеяться, что во второй половине 2022 года глобальная экономика станет более стабильной, а инфляционное давление ослабнет».

Как диванному эксперту повысить знания по истории

Побеседовали в кулуарах «Цифровой истории» с Кириллом Назаренко, доктором исторических наук, заместителем директора Института истории СПбГУ.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Если говорить про изучение истории, важно понимать, что по каждому вопросу есть своя литература. Но если говорить в целом про историю России, то можно обратить внимание на первые шесть томов «Истории СССР с древнейших времен» под редакцией Рыбакова Бориса Александровича, знаменитого археолога. Это очень фундаментальный, проверенный и достойный труд. Конечно, в чем-то он устаревший, потому что историческая наука не стоит на месте.

Если есть желание сложить общую картину, можно взять хороший вузовский учебник истории. Можно вспомнить учебник истории России Дворниченко, Кащенко и Флоринского. Можно вспомнить историю советской России Рачковского и Ходякова. Есть еще ряд такого рода учебников, но дальше по каждому вопросу можно углубляться бесконечно.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи