Экспертиза / Financial One

Финансовые результаты GameStop, данные по инфляции: на что обратить внимание на этой неделе

Финансовые результаты GameStop, данные по инфляции: на что обратить внимание на этой неделе Фото: facebook.com
4708

На этой неделе инвесторы обратят внимание на очередные данные по инфляции, хотя признаки выраженного роста, скорее всего, будут расплывчатыми как минимум еще в течение месяца. Кроме того, несколько компаний поделятся своими финансовыми результатами.

В пятницу Бюро экономического анализа США опубликует отчет о февральских потребительских расходах населения (PCE) или об изменении стоимости товаров и услуг, приобретенных потребителями в США. Основной показатель PCE, исключающий более волатильные цены на продукты питания и энергетику, служит предпочтительным индикатором базовой инфляции в экономике США для Федеральной резервной системы.

Большинство экономистов ожидает, что общий PCE вырастет всего на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, так что результат будет соответствовать умеренным темпам января. Согласно консенсус-прогнозу, базовый PCE продемонстрирует рост на 0,1% по сравнению с ростом на 0,3% в январе. Ожидается, что за год базовый PCE вырастет всего на 1,5%, что значительно ниже целевого показателя Федеральной резервной системы в 2%, как это было в течение многих лет.

С начавшимся постпандемическим восстановлением экономики – не говоря уже о том, что американское правительство в очередной раз влило в экономику триллионы долларов с помощью недавнего пакета стимулов – многие инвесторы ожидают увидеть признаки быстрой инфляции.

Некоторые опасаются, что сложившаяся ситуация может привести к ужесточению политики ФРС и увеличению стоимости заимствований для компаний и потребителей. Признаки базовой инфляции, вероятно, начнут появляться этой весной, если годовые результаты упадут до депрессивных уровней с того же периода в 2020 году, когда начало пандемии коронавируса существенно повлияло на экономическую активность.

Судя по утверждениям ФРС, инфляция в этом году будет «переходной» и в ближайшие годы снизится. Тем не менее, ранее в этом месяце ФРС повысила прогноз базовой инфляции до 2,2% в этом году с 1,8% в декабрьском прогнозе. Регулятор ожидает увидеть базовую инфляцию в размере 2%, но при этом понимает, что в течение некоторого времени инфляция будет выше целевого уровня.

«О повышении не будет вестись речь, пока ФРС не убедится, что за временным ростом инфляции в этом году последовал более устойчивый рост, незначительно превышающий ее целевой показатель в 2%. Это означает, что фактическая инфляция должна будет превышать 2% в течение длительного периода. Только после этого ФРС рассмотрит возможность повышения ставок», – сказал в пятницу главный экономист Mizuho Securites USA Стивен Риккиуто.

Тем не менее рынкам, по всей видимости, нужно больше доказательств. Ориентировочная доходность 10-летних казначейских облигаций на прошлой неделе достигла более чем годового максимума в 1,75%, поднявшись почти на 50 базисных пунктов по сравнению с уровнями, которые были месяц назад, в ожидании как сильного восстановления экономики, так и усиления инфляции.

«ФРС склонна мыслить как экономист, а экономисты смотрят на изменения с течением времени. Рынки, как правило, больше живут в текущем моменте», – сказал в четверг Yahoo Finance Мохаммед Эль-Эриан, главный экономический советник Allianz.

«Если инфляция растет, рынок говорит: «Я не уверен, что это временно. Докажите мне, что это так». И это проблема ФРС, – добавил он. – Я думаю, что инфляция будет расти, но в перманентный процесс рост не превратится. Тем не менее рынок не собирается смотреть на ситуацию так легко, как хотелось бы ФРС».

Финансовые результаты GameStop

Несмотря на то, что сезон отчетности за четвертый квартал подходит к концу, небольшое количество известных компаний собирается сообщить о результатах на этой неделе.

GameStop (GME), символ последнего всплеска интереса розничных инвесторов к фондовому рынку, должен сообщить о результатах за четвертый квартал во вторник во второй половине дня.

Однако, по мнению многих аналитиков с Уолл-стрит, акции GameStop не торговались в соответствии с такими фундаментальными показателями, как финансовые результаты в этом году. Вместо этого акции поднялись до астрономического уровня из-за безумного спекулятивного интереса трейдеров, многие из которых собрались на форумах, таких как Reddit, чтобы обсудить потенциал акций.

Трейдеры поставили перед собой цель организовать шорт-сквиз, и в качестве инструмента как раз и выступили бумаги GameStop. Акции достигли пика в $483 в течение дня 28 января, хотя цена закрытия последнего торгового дня 2020 года была всего на уровне $18,84. С тех пор акции упали до $202,44 за штуку, сохранив прирост с начала года на колоссальные 970%. С рыночной капитализацией около $14 млрд по состоянию на пятницу, GameStop быстро превратилась в одну из крупнейших фирм в индексе компаний малой капитализации Russell 2000 (RUT).

Хотя спекулятивный интерес стал главным драйвером роста акций GameStop за последние три месяца, новости самой компании также стали катализатором изменений в цене бумаг. В начале февраля GameStop объявила, что пригласила Мэтта Фрэнсиса, бывшего руководителя инженерного отдела Amazon Web Services, в качестве своего первого технического директора. Позже в том же месяце руководство сообщило, что главный финансовый директор Джим Белл уходит в отставку. Эта новость была воспринята инвесторами как положительный момент и послужила катализатором более чем двукратного роста акций в то время.

Некоторые инвесторы убеждены в том, что у GameStop есть большой потенциал для дальнейшего роста в будущем. Однако большинство аналитиков Уолл-стрит так не считают. По данным Bloomberg, по состоянию на пятницу ни один аналитик не рекомендовал бумаги компании к покупке. При этом четверо советовали удерживать и трое – продавать. Некоторые фирмы, в том числе Loop Capital Markets, перестали делать обзоры на GameStop после январского ралли, сославшись на серьезное несоответствие между фундаментальными показателями акций и оценкой.

Судя по консенсус-прогнозу, GameStop сообщит о выручке в размере $2,21 млрд за три месяца, закончившихся в январе. Это будет означать рост на 1% по сравнению с тем же периодом прошлого года, что положит конец восьмиквартальному снижению выручки. Скорректированная прибыль должна составить $1,43 на акцию. Аналитики ожидают увидеть чистую прибыль на уровне $106,9 млн за четвертый квартал, хотя, судя по прогнозам, за компания продемонстрирует чистый убыток в размере $188,7 млн.

В какие компании инвестировать свободные деньги – три варианта

Если у вас есть свободные деньги, заставьте их работать с помощью инвестиций в подходящие компании.

Торговая платформа Robinhood недавно запустила программу денежных вознаграждений для некоторых пользователей – клиенты смогут получить до $250. Кроме того, большинство американцев в ближайшем будущем получат стимулирующие чеки. В общем, если у вас появились дополнительные деньги, сейчас самое время для того, чтобы инвестировать их в фондовый рынок.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    186

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    193

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    240

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    165

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    187

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more