Личные финансы / Financial One

Финансисты поделились секретами инвестирования в венчурные проекты

Финансисты поделились секретами инвестирования в венчурные проекты
3306

Венчурные инвестиции и новые технологии сейчас особенно популярны – проектов очень много, но и риски для инвесторов тоже крайне высоки. Такое мнение высказали участники конференции по инновационным технологиям, организованной «Фридом Финанс».


Среди наиболее интересных проектов участники назвали электромобили Tesla, которые будут дешеветь за счет снижения стоимости аккумуляторов – на них приходится треть от цены транспортного средства. Еще одним направлением для популяризации Tesla является прокат автомобилей и возможность в будущем перейти на беспилотное управление, рассказал директор по коммуникациям Moscow Tesla Club Игорь Антаров.


Представитель регистратора доменных имен Reg.ru напомнил о важности анализа больших данных, которые позволяют оптимизировать бизнес-процессы и получать преимущества перед конкурентами.

Внимание участников привлек транспортный проект Hyperloop – вакуумный поезд. Его продвижением, как и электромобилей Tesla, тоже занимается Илон Маск, известный венчурный предприниматель. 

Перспективы рынка IPO высокотехнологичных компаний описал начальник отдела по работе с клиентами ИК «Фридом Финанс» Александр Родионов. Он предложил другим экспертам поделиться своим мнением относительно IPO SNAP Inc. Явную готовность покупать из них никто не продемонстрировал по причине того, что очередной сервис для отправки сообщений может себя не оправдать. Эксперты рекомендовали больше внимания уделять тем проектам, о которых меньше информации.



Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный поделился своим опытом отбора венчурных проектов: Geekbrains (обучение программированию), Delivery Club (доставка еды) и Pixonic – занимается разработкой игр.

В качестве признаков хорошей компании для инвестиций он назвал возможность масштабирования бизнеса без масштабирования персонала, подтвержденную бизнес-модель, а также минимум оффлайна и актуальность продвижения через покупку мобильного трафика.

Эксперты среди негативных факторов назвали то, что часто венчурные компании создают решения, продукты и услуги, которые никому не нужны, поэтому 80% проектов обречены на крах. Некоторые предприниматели в этой области спешат привлечь деньги инвесторов, не имея четкого понимания, чем будет заниматься их компания.

Оптимальная доля инвестиций в венчурные проекты в общем портфеле должна, как считают эксперты, не превышать 5-7%. По их словам, деньги следует распределять по нескольким проектам, чтобы снизить риск.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи