Личные финансы / Financial One

Финансисты поделились секретами инвестирования в венчурные проекты

Финансисты поделились секретами инвестирования в венчурные проекты
3412

Венчурные инвестиции и новые технологии сейчас особенно популярны – проектов очень много, но и риски для инвесторов тоже крайне высоки. Такое мнение высказали участники конференции по инновационным технологиям, организованной «Фридом Финанс».


Среди наиболее интересных проектов участники назвали электромобили Tesla, которые будут дешеветь за счет снижения стоимости аккумуляторов – на них приходится треть от цены транспортного средства. Еще одним направлением для популяризации Tesla является прокат автомобилей и возможность в будущем перейти на беспилотное управление, рассказал директор по коммуникациям Moscow Tesla Club Игорь Антаров.


Представитель регистратора доменных имен Reg.ru напомнил о важности анализа больших данных, которые позволяют оптимизировать бизнес-процессы и получать преимущества перед конкурентами.

Внимание участников привлек транспортный проект Hyperloop – вакуумный поезд. Его продвижением, как и электромобилей Tesla, тоже занимается Илон Маск, известный венчурный предприниматель. 

Перспективы рынка IPO высокотехнологичных компаний описал начальник отдела по работе с клиентами ИК «Фридом Финанс» Александр Родионов. Он предложил другим экспертам поделиться своим мнением относительно IPO SNAP Inc. Явную готовность покупать из них никто не продемонстрировал по причине того, что очередной сервис для отправки сообщений может себя не оправдать. Эксперты рекомендовали больше внимания уделять тем проектам, о которых меньше информации.



Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный поделился своим опытом отбора венчурных проектов: Geekbrains (обучение программированию), Delivery Club (доставка еды) и Pixonic – занимается разработкой игр.

В качестве признаков хорошей компании для инвестиций он назвал возможность масштабирования бизнеса без масштабирования персонала, подтвержденную бизнес-модель, а также минимум оффлайна и актуальность продвижения через покупку мобильного трафика.

Эксперты среди негативных факторов назвали то, что часто венчурные компании создают решения, продукты и услуги, которые никому не нужны, поэтому 80% проектов обречены на крах. Некоторые предприниматели в этой области спешат привлечь деньги инвесторов, не имея четкого понимания, чем будет заниматься их компания.

Оптимальная доля инвестиций в венчурные проекты в общем портфеле должна, как считают эксперты, не превышать 5-7%. По их словам, деньги следует распределять по нескольким проектам, чтобы снизить риск.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Microsoft и Nvidia инвестируют в Anthropic
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 18:50
    473

    Microsoft (MSFT) и Nvidia (NVDA) планируют инвестировать в Anthropic в рамках нового соглашения, передает Reuters.more

  • Эксперты про давление на Лукойл, ценовые риски Urals и стремительный рост золота
    Елена Болотина 19.11.2025 17:42
    596

    Про давление на акции Лукойла, растущий дисконт Urals к Brent и динамику рынка драгоценных металлов рассказали на канале «РБК Инвестиции» Борис Красноженов, начальник управления аналитики по рынку ценных бумаг Альфа-Банка, и Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ.more

  • Ренессанс Страхование: прогноз финансовых результатов (3К25 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.11.2025 17:01
    606

    20 ноября Ренессанс Страхование выпустит сокращенную отчетность по МСФО за 3кв. 2025 г. По нашей оценке, брутто-премия группы вырастет на 23% г/г, до 55 млрд руб. more

  • ЦБ сохраняет прогноз по инфляции по итогам 2025 года на уровне 6,5-7%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:33
    600

    ЦБ оставил прогноз по инфляции на конец 2025 года на уровне 6,5–7%. Это прозвучало после слов Кирилла Тремасова, директора департамента денежно-кредитной политики Банка России, в ТГУ. Он подчеркнул, что цель по инфляции в 4% не меняется, но ее достижение сдвигается на 2027 год. more

  • Иностранные покупатели встали в очередь за активами ЛУКОЙЛа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:00
    626

    США продлили сроки выхода ЛУКОЙЛа из зарубежных активов с 21 ноября до 13 декабря, после чего список претендентов на их покупку расширился. Среди них государственная нефтяная корпорация из ОАЭ ADNOC, американские Exxon Mobil и Chevron и крупный инвестиционный фонд Carlyle.more