Экспертиза / Financial One

«ФИНАМ» ждет от акций ММК роста на 15%

«ФИНАМ» ждет от акций ММК роста на 15% Фото: ММК
3659
Аналитики ГК «ФИНАМ» актуализировали оценку акций ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» – одного из крупнейших производителей стали в России. По итогам первого квартала основные показатели компании значительно выросли. На основании этого по акциям подтверждается рекомендация «Покупать», а целевая цена повышается до 52,4 руб, что эквивалентно 15,4%-ному потенциалу роста.

По результатам первого квартала 2018 года выручка группы «ММК» выросла на 23,8% до $2 055 млн, EBITDA за тот же период составила $560 млн. Значительный рост этого показателя относительно прошлого года связан с опережающим ростом цен на продукцию по сравнению с ростом цен на сырьевые ресурсы и улучшением структуры реализуемого ассортимента.

Следуя консервативной политике использования заемного финансирования, компания поддерживает долговую нагрузку на минимальном уровне. По итогам первого квартала 2018 года общий долг группы «ММК» составил $517 млн, остаток денежных средств на счетах компании на 31 марта 2018 года составил $441 млн, а чистый долг снизился на 59,4% до $76 млн по сравнению с прошлогодним показателем.

В прошлом году компания пересмотрела свою дивидендную политику. Теперь, если коэффициент отношения чистого долга к EBITDA будет находиться ниже значения 1.0, то сумма средств, направляемая на выплату дивидендов, будет составлять не менее 50% свободного денежного потока, рассчитанного на основе консолидированной отчетности по МСФО. В случае, если коэффициент отношения чистого долга и EBITDA превысит значение 1.0, т сумма средств для выплаты дивидендов будет составлять не менее 30% свободного денежного потока.

По итогам первой половины 2017 года компания выплатила дивиденды из расчета 0,869 рублей на одну акцию, а затем перешла к ежеквартальным выплатам дивидендов. По итогам 9 месяцев акционеры получили 1,111 рубля на акцию, а по итогам года еще 0,806 рублей. По итогам первого квартала 2018 года принято решение выплатить дивиденды из расчета 0,801 рублей на акцию. Общая сумма дивидендов должна составить около $145 млн, что соответствует 100% свободного денежного потока.

«В прошлом году акции «ММК» показывали динамику лучше рынка. За год бумаги подорожали на 25,8% на фоне годового снижения Индекса МосБиржи на 5,5%. В текущем году котировки следуют общей тенденции, с начала года акции ММК прибавили 8,5%, против 7% по Индексу МосБиржи. После актуализации рекомендации по акциям компании мы повышаем целевую цену и сохраняем рекомендацию “Покупать”», - говорит аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Калачев.

«Атон» назвал своих фаворитов среди металлургов

Starbucks: Подбираем «падшего ангела» ради прибыли в 20%

После включения в S&P100 акции Nvidia могут прибавить 5–7%




Теги: ММК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стоимость золота вернулась к трехмесячным максимумам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.08.2026 17:05
    50

    Мировые цены на золото в пятницу, 21 августа, растут примерно на 1,6% и уже поднимались выше $4600 за тройскую унцию, максимума примерно за три месяца. Только с начала августа металл прибавил около 13%, а от локальных минимумов начала месяца в районе $4000 рост приблизился к 15%.more

  • Цена нефти и газа. Риски коррекции растут
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 16:33
    77

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 2,36%. На рынке нефти наблюдается медленный рост на фоне напряженности на Ближнем Востоке. Сохранение ситуации ежедневно уменьшает мировые запасы нефти и ведет к дефициту предложения. more

  • Отчет БСП стал поводом для пересмотра таргета вниз
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 16:05
    125

    Обыкновенные акции Банка Санкт-Петербург (БСП) с начала торгов 21 августа дорожают на 1,35%, до 242,15 руб., на фоне умеренно позитивной динамики российского рынка. more

  • Компания ExxonMobil предупредила Казахстан о снижении уровня добычи нефти
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 21.08.2026 15:34
    137

    Американская ExxonMobil предупредила Казахстан, что крупнейшее нефтяное месторождение страны уже близко к пику добычи и в ближайшее десятилетие его производство резко упадет. Компания отмечает, что добыча на Тенгизе выйдет на плато в следующем году, после чего снизится примерно до 500 000 баррелей в сутки к 2035 году — падение около 40% от максимума.more

  • Мировые рынки восстанавливаются после коррекции
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 15:02
    168

    По состоянию на 21 августа американский фондовый рынок пытается восстановиться после снижения накануне: фьючерсы на S&P 500 растут умеренно. При этом доходности гособлигаций остаются высокими около 4,7% по 10-летним и 5,2% по 30-летним бумагам, что ограничивает потенциал роста акций, особенно технологического сектора.more