Экспертиза / Financial One

«ФИНАМ» ждет от акций ММК роста на 15%

«ФИНАМ» ждет от акций ММК роста на 15% Фото: ММК
3416
Аналитики ГК «ФИНАМ» актуализировали оценку акций ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» – одного из крупнейших производителей стали в России. По итогам первого квартала основные показатели компании значительно выросли. На основании этого по акциям подтверждается рекомендация «Покупать», а целевая цена повышается до 52,4 руб, что эквивалентно 15,4%-ному потенциалу роста.

По результатам первого квартала 2018 года выручка группы «ММК» выросла на 23,8% до $2 055 млн, EBITDA за тот же период составила $560 млн. Значительный рост этого показателя относительно прошлого года связан с опережающим ростом цен на продукцию по сравнению с ростом цен на сырьевые ресурсы и улучшением структуры реализуемого ассортимента.

Следуя консервативной политике использования заемного финансирования, компания поддерживает долговую нагрузку на минимальном уровне. По итогам первого квартала 2018 года общий долг группы «ММК» составил $517 млн, остаток денежных средств на счетах компании на 31 марта 2018 года составил $441 млн, а чистый долг снизился на 59,4% до $76 млн по сравнению с прошлогодним показателем.

В прошлом году компания пересмотрела свою дивидендную политику. Теперь, если коэффициент отношения чистого долга к EBITDA будет находиться ниже значения 1.0, то сумма средств, направляемая на выплату дивидендов, будет составлять не менее 50% свободного денежного потока, рассчитанного на основе консолидированной отчетности по МСФО. В случае, если коэффициент отношения чистого долга и EBITDA превысит значение 1.0, т сумма средств для выплаты дивидендов будет составлять не менее 30% свободного денежного потока.

По итогам первой половины 2017 года компания выплатила дивиденды из расчета 0,869 рублей на одну акцию, а затем перешла к ежеквартальным выплатам дивидендов. По итогам 9 месяцев акционеры получили 1,111 рубля на акцию, а по итогам года еще 0,806 рублей. По итогам первого квартала 2018 года принято решение выплатить дивиденды из расчета 0,801 рублей на акцию. Общая сумма дивидендов должна составить около $145 млн, что соответствует 100% свободного денежного потока.

«В прошлом году акции «ММК» показывали динамику лучше рынка. За год бумаги подорожали на 25,8% на фоне годового снижения Индекса МосБиржи на 5,5%. В текущем году котировки следуют общей тенденции, с начала года акции ММК прибавили 8,5%, против 7% по Индексу МосБиржи. После актуализации рекомендации по акциям компании мы повышаем целевую цену и сохраняем рекомендацию “Покупать”», - говорит аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Калачев.

«Атон» назвал своих фаворитов среди металлургов

Starbucks: Подбираем «падшего ангела» ради прибыли в 20%

После включения в S&P100 акции Nvidia могут прибавить 5–7%




Теги: ММК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Технологический сектор ведет за собой мировые рынки
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 15:05
    63

    Накануне американский рынок закрылся смешанно: Dow Jones вырос на 0,35%, S&P 500 снизился на 0,10%, Nasdaq Composite потерял 0,43%. Под давлением оставались отдельные крупные технологические бумаги и нефтегазовый сектор на фоне снижения цен на нефть. Сегодня инвесторы также ждут новых данных по инфляции в США, которые могут повлиять на ожидания по дальнейшей политике ФРС.more

  • Из Нью-Йорка в Лондон за полчаса: транспорт будущего может стать следующим инвестиционным мегатрендом
    Ксения Малышева 25.06.2026 14:30
    84

    Через несколько лет поездка в аэропорт на летающем такси может стоить столько же, сколько сегодня стоит Uber, но занимать пять минут вместо часа. А перелет из Лондона в Шанхай займет меньше времени, чем сейчас уходит на дорогу до аэропорта.more

  • Фондовый рынок РФ выкупает просадку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 25.06.2026 14:02
    130

    Индекс Мосбиржи днем 25 июня растет на 0,61%, до 2257 пунктов. РТС также поднимается на 0,61%, до 951 пункта, индекс голубых фишек Московской биржи повышается на 0,75%, до 14 925 пунктов.more

  • Пока фактор ускорения инфляции не устранен, давление на котировки госбумаг будет сохраняться
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.06.2026 13:22
    143

    Данные по недельной инфляции вернули индекс RGBI к 115 пунктам – ситуация на рынке топлива начала находить отражение в статистике Росстата. Так, инфляция в РФ с 16 по 22 июня составила 0,25% после 0,15% неделей ранее, а годовая инфляция на 22 июня ускорилась до 5,85% с 5,63% на 15 июня. Цены на бензин при этом за неделю выросли на 3,00%, на дизтопливо - на 2,74%.more

  • «Сегежа»: признаков разворота пока нет, долг остается главной проблемой компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.06.2026 12:30
    174

    Лесопромышленный холдинг «Сегежа» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Компания вновь столкнулась с резким падением выручки и операционной прибыли, сохранила значительные убытки и продолжила испытывать давление со стороны высокой долговой нагрузки. Несмотря на проведенную ранее допэмиссию, большинство аналитиков считают, что финансовое оздоровление бизнеса пока не произошло.more