Экспертиза / Financial One

«ФИНАМ» ждет от акций ММК роста на 15%

«ФИНАМ» ждет от акций ММК роста на 15% Фото: ММК
3847
Аналитики ГК «ФИНАМ» актуализировали оценку акций ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» – одного из крупнейших производителей стали в России. По итогам первого квартала основные показатели компании значительно выросли. На основании этого по акциям подтверждается рекомендация «Покупать», а целевая цена повышается до 52,4 руб, что эквивалентно 15,4%-ному потенциалу роста.

По результатам первого квартала 2018 года выручка группы «ММК» выросла на 23,8% до $2 055 млн, EBITDA за тот же период составила $560 млн. Значительный рост этого показателя относительно прошлого года связан с опережающим ростом цен на продукцию по сравнению с ростом цен на сырьевые ресурсы и улучшением структуры реализуемого ассортимента.

Следуя консервативной политике использования заемного финансирования, компания поддерживает долговую нагрузку на минимальном уровне. По итогам первого квартала 2018 года общий долг группы «ММК» составил $517 млн, остаток денежных средств на счетах компании на 31 марта 2018 года составил $441 млн, а чистый долг снизился на 59,4% до $76 млн по сравнению с прошлогодним показателем.

В прошлом году компания пересмотрела свою дивидендную политику. Теперь, если коэффициент отношения чистого долга к EBITDA будет находиться ниже значения 1.0, то сумма средств, направляемая на выплату дивидендов, будет составлять не менее 50% свободного денежного потока, рассчитанного на основе консолидированной отчетности по МСФО. В случае, если коэффициент отношения чистого долга и EBITDA превысит значение 1.0, т сумма средств для выплаты дивидендов будет составлять не менее 30% свободного денежного потока.

По итогам первой половины 2017 года компания выплатила дивиденды из расчета 0,869 рублей на одну акцию, а затем перешла к ежеквартальным выплатам дивидендов. По итогам 9 месяцев акционеры получили 1,111 рубля на акцию, а по итогам года еще 0,806 рублей. По итогам первого квартала 2018 года принято решение выплатить дивиденды из расчета 0,801 рублей на акцию. Общая сумма дивидендов должна составить около $145 млн, что соответствует 100% свободного денежного потока.

«В прошлом году акции «ММК» показывали динамику лучше рынка. За год бумаги подорожали на 25,8% на фоне годового снижения Индекса МосБиржи на 5,5%. В текущем году котировки следуют общей тенденции, с начала года акции ММК прибавили 8,5%, против 7% по Индексу МосБиржи. После актуализации рекомендации по акциям компании мы повышаем целевую цену и сохраняем рекомендацию “Покупать”», - говорит аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Калачев.

«Атон» назвал своих фаворитов среди металлургов

Starbucks: Подбираем «падшего ангела» ради прибыли в 20%

После включения в S&P100 акции Nvidia могут прибавить 5–7%




Теги: ММК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    260

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    255

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    356

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    305

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    340

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more