Экспертиза / Financial One

«ФИНАМ» ждет от акций ММК роста на 15%

«ФИНАМ» ждет от акций ММК роста на 15% Фото: ММК
3172
Аналитики ГК «ФИНАМ» актуализировали оценку акций ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» – одного из крупнейших производителей стали в России. По итогам первого квартала основные показатели компании значительно выросли. На основании этого по акциям подтверждается рекомендация «Покупать», а целевая цена повышается до 52,4 руб, что эквивалентно 15,4%-ному потенциалу роста.

По результатам первого квартала 2018 года выручка группы «ММК» выросла на 23,8% до $2 055 млн, EBITDA за тот же период составила $560 млн. Значительный рост этого показателя относительно прошлого года связан с опережающим ростом цен на продукцию по сравнению с ростом цен на сырьевые ресурсы и улучшением структуры реализуемого ассортимента.

Следуя консервативной политике использования заемного финансирования, компания поддерживает долговую нагрузку на минимальном уровне. По итогам первого квартала 2018 года общий долг группы «ММК» составил $517 млн, остаток денежных средств на счетах компании на 31 марта 2018 года составил $441 млн, а чистый долг снизился на 59,4% до $76 млн по сравнению с прошлогодним показателем.

В прошлом году компания пересмотрела свою дивидендную политику. Теперь, если коэффициент отношения чистого долга к EBITDA будет находиться ниже значения 1.0, то сумма средств, направляемая на выплату дивидендов, будет составлять не менее 50% свободного денежного потока, рассчитанного на основе консолидированной отчетности по МСФО. В случае, если коэффициент отношения чистого долга и EBITDA превысит значение 1.0, т сумма средств для выплаты дивидендов будет составлять не менее 30% свободного денежного потока.

По итогам первой половины 2017 года компания выплатила дивиденды из расчета 0,869 рублей на одну акцию, а затем перешла к ежеквартальным выплатам дивидендов. По итогам 9 месяцев акционеры получили 1,111 рубля на акцию, а по итогам года еще 0,806 рублей. По итогам первого квартала 2018 года принято решение выплатить дивиденды из расчета 0,801 рублей на акцию. Общая сумма дивидендов должна составить около $145 млн, что соответствует 100% свободного денежного потока.

«В прошлом году акции «ММК» показывали динамику лучше рынка. За год бумаги подорожали на 25,8% на фоне годового снижения Индекса МосБиржи на 5,5%. В текущем году котировки следуют общей тенденции, с начала года акции ММК прибавили 8,5%, против 7% по Индексу МосБиржи. После актуализации рекомендации по акциям компании мы повышаем целевую цену и сохраняем рекомендацию “Покупать”», - говорит аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Калачев.

«Атон» назвал своих фаворитов среди металлургов

Starbucks: Подбираем «падшего ангела» ради прибыли в 20%

После включения в S&P100 акции Nvidia могут прибавить 5–7%




Теги: ММК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатился от недельной вершины, ОФЗ ускоряют рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 18:45
    341

    Рубль после негативного старта резко укрепился к юаню, который установил недельный минимум вблизи отметки 11,05 руб. Затем российская валюта сдала позиции, но вскоре восстановилась. Правда, развить восходящее движение пока не удается: рубль вернулся к дневным минимумам и несет небольшие потери.more

  • Что означает возвращение доллара в основной торговый режим Мосбиржи? 
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 18:35
    352

    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global Московская биржа с16 февраля перенесла операции с парой доллар США/ российский рубль из внебиржевого режима (OTCM) в биржевой режим анонимных торгов (CETS). Напомним, что CETS (Currency Exchange Trading System) на Мосбирже является основным торговым режимом для совершения валютных операций типа спот и своп, а центральным контрагентом по валютным операциям, совершаемым в режиме CETS, выступает ныне находящийся под санкциями США Национальный клиринговый центр (НКЦ). more

  • Напряженность на мировых рынках акций остается повышенной
    аналитики ГК "Финам" 16.02.2026 18:02
    358

    Ведущие мировые фондовые рынки завершили разнонаправленно прошлую неделю, при этом все три основных американских индекса показали заметное снижение, хотя Dow Jones в ходе торгов и удалось обновить исторический максимум. Торги вновь проходили весьма волатильно, при этом главной темой в Штатах оставались опасения, что быстрое развитие инструментов ИИ может привести к существенному падению спроса на продукты и услуги и повредить бизнесу компаний из многих секторов. Причем если в начале февраля на этом фоне под удар попали акции производителей ПО, то теперь распродажи распространились на бумаги компаний из сфер финансовых услуг, управления благосостоянием, услуг в области недвижимости, логистики. Хотя эксперты отмечают, что влияние ИИ на бизнес-модели таких компаний как минимум неоднозначно, инвесторы, судя по всему, предпочитали действовать по принципу «сначала продавай, потом задавай вопросы». more

  • Цена нефти и газа. Сокращенные торги в День президентов
    Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 17:40
    409

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись с незначительным приростом менее 0,1%. Цены на сырую нефть стабилизировались на фоне ослабления угрозы нового острого вооруженного конфликта на Ближнем Востоке. Речь идет об отношениях США и Ирана. Президент Трамп заявил в минувшую среду, что его «предпочтением» является достижение ядерной сделки с Ираном.more

  • Выручка МГКЛ за январь 2026 года выросла в 4 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 15:17
    399

    Январские операционные результаты “МГКЛ” показывают, что компания сохраняет высокий темп роста в начале 2026 года. Выручка в 2,9 млрд рублей за один месяц - это рост в 4 раза к январю прошлого года и сильный показатель масштабирования бизнеса. Для компании такого размера это уже не разовый всплеск, а признак устойчивого расширения операций. Рост поддерживается и со стороны спроса, так как количество розничных клиентов увеличилось до 21 тыс., что на 10% больше, чем год назад.more